Виды инвестиционных проектов

Федеральным законом РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено следующее понятие инвестиционного проекта.

«Инвестиционный проект — это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Под приоритетным инвестиционным проектом понимается проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства РФ, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в инвестиционном проекте всегда имеет место инвестиция (отток капитала) и последующие поступления (приток средств). Инвестиция в этом случае может рассматриваться как единовременное, т.е. «привязанное» к некоторому моменту времени, вложение капитала. Нередко при реализации крупных инвестиционных проектов имеет место ситуация, когда производственные мощности вводятся так называемыми очередями, чтобы ускорить отдачу и повысить эффективность инвестиций. В этом случае инвестиции осуществляются в виде серии последовательных вложений капитала.

Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что второй проект должен быть отвергнут.

Выделяют четыре основных фактора (классификационных признака), которые определяют каждый конкретный проект:

  1. масштаб (размер) проекта;
  2. сроки реализации;
  3. качество;
  4. ограниченность ресурсов.

С точки зрения масштабности проекты делятся на:

  • малые проекты, которые допускают ряд упрощений в процедуре проектирования и реализации, формировании команды проекта;
  • мегапроекты. Это целевые программы, содержащие несколько взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, национальными, региональными.

Мегапроекты обладают рядом отличительных черт:

  • высокой стоимостью (порядка 1 млрд долл. и более);
  • капиталоемкостью — потребность в финансовых средствах в таких проектах требует нетрадиционных (акционерных, смешанных) форм финансирования;
  • трудоемкостью;
  • длительностью реализации (5—7 и более лет);
  • отдаленностью районов реализации, следовательно, дополнительными затратами на инфраструктуру.

Особенности мегапроектов требуют учета ряда факторов:

  • распределения элементов проекта по разным исполнителям и необходимость координации их деятельности;
  • необходимость анализа социально-экономической среды региона, страны в целом, а возможно, и ряда стран — участниц проекта;
  • разработку и постоянное обновление плана проекта. С точки зрения срока реализации проекты делятся на: краткосрочные проекты. Они обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, восстановительных работах. На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта против первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении; средне- и долгосрочные проекты. Отличаются только сроками исполнения, и для них характерно затягивание фазы первоначального планирования.

С точки зрения качества, проекты делятся на дефектные и бездефектные. Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора используют повышенное качество. Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов.

Учитывая фактор ограниченности ресурсов, можно выделить мульти-, моно- и международные проекты:

  • Мультипроекты используют в тех случаях, когда замысел заказчика проекта относится к нескольким взаимосвязанным проектам, каждый из которых не имеет своего ограничения по ресурсам. Мультипроектом считается выполнение множества заказов (проектов) и услуг в рамках производственной программы фирмы, ограниченной ее производственными, финансовыми, временными возможностями и требованиями заказчиков.
  • Монопроекты выступают в качестве альтернативы мультипро-ектам. Такие проекты имеют четко очерченные ресурсные, временные и прочие рамки, реализуемые единой проектной командой и представляющие собой отдельные инвестиционные, социальные и прочие проекты.
  • Международные проекты обычно характеризуются значительной сложностью и стоимостью. Их отличает также важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются.
Ключевые слова: Проект, Инвестиции
Источник: Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Материалы по теме
Разработка бюджета реализации инвестиционного проекта
Бланк И.А., Инвестиционный менеджмент Учебный курс - К Эльга-Н, Ника-Центр 2001 — 448 с....
Принципы реализации инвестиционных проектов
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Способы привлечения капиталовложений в инвестиционные проекты
Менеджмент. Учебное пособие
Анализ денежных потоков инвестиционного проекта
Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Методы оценки инвестиционных проектов
Гейдаров М. М., Финансирование и кредитные инвестиции
Понятие инвестиционных проектов и их классификация
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Финансирование инвестиционного проекта
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Система инвестиционных бизнес-проектов и их классификация
Финансовый бизнес-план
Оставить комментарий