Виды финансового контроля

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов -по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины.

Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т. д.).

Последующий финансовый контроль — это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций. В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, намечаются пути предупреждения и меры по их устранению.

В зависимости от волеизъявления субъектов контрольных правоотношений и требований законодательства существуют обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится:

  • в силу требований законодательства и
  • по решению компетентных государственных органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны налоговых органов контроль, проводимый на основе решений правоохранительных органов).

Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов, в частности, путем использования аудиторского контроля.

Возможны и другие основания классификации финансового контроля.

Так, в зависимости от особенностей правового статуса субъектов, осуществляющих его, выделяются следующие виды финансового контроля: государственный (на федеральном и региональном уровнях), муниципальный, общественный и аудиторский.

Государственный финансовый контроль можно подразделить (в зависимости от сферы действия) на подведомственный и внутриведомственный (сходные подразделения можно выделить и в муниципальном финансовом контроле).

В этой классификации, в свою очередь, в зависимости от видов органов, осуществляющих его, выделяется финансовый контроль:

  • представительных (законодательных) органов власти;
  • Президента РФ;
  • исполнительных органов власти общей компетенции;
  • финансово-кредитных органов;
  • ведомственный (внутриведомственный) контроль, дополняемый внутрихозяйственным (внутренним) контролем.
Ключевые слова: Финансы
Источник: Финансовое право - Химичева Н.И., Покачалова Е.В. - 2005
Материалы по теме
Система управления финансами
Н.В. МИЛЯКОВ. ФИНАНСЫ
Финансовый контроль
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Учет процесса реализации и формирования финансовых результатов
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Виды финансовых рынков
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Международные финансово-кредитные институты
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Оценка рисков отдельных финансовых инструментов инвестирования
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Эволюция финансовой науки
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Финансы организаций малого бизнеса
Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009....
Оставить комментарий