Трансвестизм

Трансвестит — это человек, который носит одежду противоположного пола. Люди прибегают к этому по различным причинам, и трансвеститы могут быть разделены на несколько групп в зависимости от того, какую функцию переодевание выполняет в их жизни.


У транссексуалов, несомненно, трансвестизм является выражением желания стать человеком противоположного пола. В некотором смысле трансвестизм — это проявление желания, крайним выражением которого является операция по изменению пола. Среди транссексуалов также есть люди, которые, проявляя в определенной степени тендерную дисфорию, все же не стремятся к хирургическому изменению половых органов. Они обращаются с просьбой о гормональном лечении, но не требуют операции, хотя проявляют сильное стремление носить одежду и принимать роль желаемого пола. В отношении этих слабо изученных субкатегорий людей с тендерной дисфорией стали использоваться термины гиномимезис (по-гречески «гине» — женщина, «мимезис» — подражание) и андромимезис. (Как говорилось выше, более простой термин — «трансгендерный» — приобрел другое значение.)

Другим типом трансвестизма является фетишистский трансвестизм, или трансвестофилия. В данную группу входят индивидуумы, которые испытывают сексуальное возбуждение от ношения одежды противоположного пола. (О человеке говорят, что он имеет сексуальный фетиш, когда его сексуальное возбуждение фокусируется не на человеке, а на отдельном объекте.) Проявляют фетишистский трансвестизм гетеросексуальные мужчины, о подобном явлении у женщин нет свидетельств .

Эти мужчины часто не могут достичь оргазма, не надев женской одежды, обычно женского нижнего белья. Многие из них состоят в браке и способны совершать половой акт, фантазируя при этом о переодевании в женскую одежду, но предпочитают получать сексуальное удовлетворение путем мастурбации после переодевания. У фетишистских трансвеститов сексуальное возбуждение не связано с межличностными эмоциональными переживаниями, что характерно для нормальной сексуальности, а строго сфокусировано на необычном стимуле. У них сексуальность носит навязчивый характер, напоминает скорее одержимость, чем влечение, что является характерной чертой парафилий.

Существуют некоторые свидетельства того, что фетишистский трансвестизм по крайней мере у части индивидуумов связан с транссексуализмом. Трансвестофилы иногда проходят через периоды тендерной дисфории, и для некоторых людей, обращающихся за операцией по изменению пола, в прошлом была характерна трансвестофилия, которая у них постепенно превратилась в транссексуализм. Некоторые сексологи рассматривают трансвестофилию (как и другие парафилий) как отклонение полового влечения, причинами которого являются травмирующие сексуальные переживания детства, психологическое состояние, уходящее корнями в эпизод сексуального насилия или унижения. В «Psychopathia Sexualis» Крафт-Эбинг описал случаи индивидуумов с различными парафи-лиями, у которых болезненный сексуальный сценарий отпечатался в психике вследствие пережитого в детстве эпизода насилия или унижения со стороны взрослого. Сексуальность у этих людей фиксируется на данном отдельном событии, а некоторые детали — предмет одежды, запах кожи, переживание собственной обнаженности — вбирают в себя всю их сексуальную энергию (поэтому к ним применяется понятие «фетиш», первоначально — антропологический термин, обозначающий предмет, наделяемый в примитивных религиях мистической силой). Возможно, сочетание физической слабости, эмоциональной травмы и случая вызывает развитие парафилии. Другие сексологи считают, что трансвестофилия является вариантом тендерной дисфории и говорит о проблеме сексуальной идентичности.

Возможно, самый распространенный подтип трансвестизма демонстрируют люди, которые надевают одежду противоположного пола, потому что это, за неимением другого слова, «забавно». Такие люди, подталкиваемые артистизмом и склонностью к подражанию, переодеваются просто потому, что им и их зрителям это кажется занимательным. Переодевание позволяет в яркой и живой манере высмеивать тендерные стереотипы и ставить под сомнение сексуальные категории. Этот факт, очевидно, объясняет, почему гомосексуалисты довели до совершенства жанр искусства, представленный шоу трансвеститов и профессиональными артистами, пародирующими женщин. (Однако геи, конечно, не являются монополистами в этом виде «шоу», о чем свидетельствуют комические роли Мильтона Берле, которые прославили его почти пятьдесят лет назад, и огромный успех фильмов «Тутси» и «Миссис Даутфайр».)

Наверно, самым интересным аспектом данного явления можно считать то, что «шоу трансвеститов» вызывают разную реакцию в нашем обществе, в зависимости от того, участвуют в них гетеросексуалы или гомосексуалисты. В рождественском параде 1994 года (представление, транслирующееся телевидением по всей стране) группа мужчин, переодетых католическими монахинями, проследовала вдоль проспекта Филадельфии, и в большом католическом городе она не привлекла практически никакого внимания — не больше, чем любая другая группа подвыпивших (и, как предполагается, гетеросексуальных) парней, весело марширующих в параде. Группа «Сестры всепрощения», участвующая в ежегодных демонстрациях геев в Сан-Франциско и состоящая из одетых подобным образом гомосексуальных мужчин, напротив, часто упоминается как пример святотатства и аморальности гомосексуалистов. Гомосексуальные «королевы» пробуждают внутренний страх размывания границ тендерных ролей, который гомосексуальность вызывает во многих людях. Для них гомосексуальный мужчина, одетый в женское платье, является пугающим воплощением отказа от традиционной маскулинной роли.

Трансвестизм нужно рассматривать не как отражение определенной сексуальной ориентации и идентичности, но, скорее, как форму поведения, которая может проявляться у людей с разной сексуальной идентичностью и ориентацией. Если для некоторых людей трансвестизм является творческим и ярким способом развлечения или заработка, то у других он может быть признаком серьезных проблем сексуальной идентичности (гендерная дисфория) или симптомом парафилии (трансвестофилия).

Ключевые слова: Сексопатология
Материалы по теме
Кровосмешение
Клиническая психиатрия
Сексуальные девиации
Коркина М.В. - Психиатрия
Нимфомания
Здравомыслов - Функциональная женская сексопатология
Расстройства половой идентификации
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Расстройства сексуального предпочтения (парафилии)
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Нарушения половой идентичности
Ильин Е. П. Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Сексуальные расстройства, не обусловленные органическими нарушениями
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Общие принципы диагностики и лечения психосексуальных расстройств и дисфункций
...
Оставить комментарий