Трактовка содержания финансов

Приняв конкретное инвестиционное решение (читай: решение о распределении денежных средств), бизнес (или другой субъект рынка) воплощает его в жизнь с помощью финансовой системы. Поэтому в западной теории особое значение придается финансовой системе как встроенному институту национальной экономики, структура которой зависит от национальных особенностей и национальной практики хозяйствования.

Данные концептуальные позиции позволяют перейти к определению категории «финансы», утвердившемуся в западной практике.

3.    Боди и Р. Мертон определяют финансы следующим образом: «Финансы — это научная дисциплина, изучающая вопросы распределения недостаточных денежных средств во времени и в условиях неопределенности. Финансы — это наука о том. каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени»1.

В двух представленных определениях нет никакого противоречия, поскольку расходование и поступление денежных ресурсов не что иное, как их распределение.

Несколько иной подход представлен в словарно-энциклопедической литературе. Так, в Оксфордском толковом словаре приводится многовариантная трактовка финансов, используемая в различных ситуациях, и раскрывается содержание финансов как:

  • практика обращения с деньгами и управления ими;
  • капитал, участвующий в каком-либо проекте, прежде всего капитал, который необходимо получить, чтобы начать новое дело:
  • денежный заем для определенно!! цели, особенно сделанный финансовой компанией.

Рассмотрение финансов как «распределения денежных потоков или как процессов создания фондов и капиталов для осуществления различных расходов» представлено и в энциклопедии Британика (Finance — the processor rasing bunds or capital for any kind of expenditure.).

Данный подход лишь фиксирует отражение всестороннего применения (использования) термина на практике и не меняет обшей стратегии подхода к категории.

В целом трактовка финансов, представленная в работах Р. Мертона и 3. Боди, является квинтэссенцией зарубежной школы и используется в практике. Концептуальные позиции ее трактовки категории «финансы» следующие:

  1. финансы рассматриваются как научная дисциплина и сфера деятельности. Предметом научной дисциплины является временной денежный поток, который формируется в сфере деятельности субъектов хозяйствования и домашних хозяйств;
  2. определение категории носит в значительной степени утилитарный характер и подчинено цели обслуживания практики;
  3. утилитарность подхода к категории обосновывается неразрывной связью всех структурных элементов финансов (теории, техники анализа и финансовых моделей);
  4. данная дефиниция обеспечивает обоснование концепции финансовой системы как системы, с помощью которой осуществляется распределение и перераспределение денежных средств (прямое и опосредованное).

Особое значение при анализе содержания категории придается ее образующим основам с целью адаптации категории к конкретным действиям, связанным с принятием финансовых решений. «Финансы покоятся на трех аналитических “столпах": оптимизация использования денежных средств с учетом фактора времени (анализ межвременных альтернатив), оценка стоимости активов и управление риском, куда входит н портфельная теория. Ядро каждого из этих основных элементов состоит из ряда базовых законов и принципов, которые применимы в любой соответствующей подобласти».

При -этом финансы как наука в западной практике рассматриваются в качестве цементирующего центра всех экономических наук и интегрирующего центра корпоративных и государственных структур на основе функционирования финансовой системы. Роль цементирующего центра всех прикладных экономических наук проявляется в том, что финансы связывают их воедино, формируя концепцию экономического знания, при этом спектр сопряжения наук состоит в следующем:

  • связь между бухгалтерским учетом и финансами проявляется в идентичном предмете исследования — стоимости и денежных ресурсах организации;
  • связь между маркетингом и финансами проявляется в системе планирования и управления;
  • связь между экономической теорией и финансами кроется в методологии рационального поведения субъектов рынка, используемой при построении финансовых моделей;
  • связь с менеджментом проявляется через проникновение конкретных моделей управления, т.е. финансы опираются на высокоразвитые модели и методы н ориентируются на принятие решений во всевозможных организациях.

Таким образом, финансы обеспечивают интегрированное, широкое понимание деятельности всех субъектов рынка.

Концептуальная основа финансов в западной школе необходима для понимания принципов функционирования финансовой системы и направлений ее развития. При этом финансовая система рассматривается как надстройка или встроенный элемент экономической системы, обслуживающий субъектов рынка, которые обладают избытком или недостатком денежных средств.

Правомочность существования альтернативных подходов к категории вполне обоснована, поскольку речь идет о финансовой науке, концепции которой подвержены сильному влиянию практики и имеют жесткие временные рамки.

Кроме того, реальные события являются достаточно жесткими ориентирами для развития финансов как науки и как практического действия. Ученые неоднократно предпринимали попытки поставить финансы на службу практике и обеспечить на их основе постоянный рост благосостоянии. Это стремление, естественно, сродни идее «регрешт mobile». что и демонстрирует развернувшийся на современном этапе глобальный финансовый кризис, который также одновременно раскрывает значение финансовой науки и широту спектра ее влияния на мировую экономику. Современная комбинация триады позиций в области финансов, преследующая благородную цель — обеспечение всеобщего благоденствия на основе создания постоянных финансовых источников роста, закончилась коллапсом. Мощное развитие финансовых инноваций, соединенное с целевым финансовым ориентиром бизнеса (рост капитализации) и глобальным смешением мировых центров сбережений. породило данный кризис. Рассмотрим особенности данного кризиса, проявившиеся на современном этапе, поскольку сценарии его развития предвидеть пока затруднительно, но его особенности ставят новые проблемы перед финансами, прежде всего как наукой.

Ключевые слова: Финансы
Источник: Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА-М. 2012. — 320 с. — (Высшее образование).
Материалы по теме
Финансовая система: содержание и структура в западной школе
Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА...
Структуризация разделов финансового менеджмента
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Финансовая система государства и ее структура
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Функции и механизм управления денежным потоками
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Управление обеспечением собственными финансовыми ресурсами
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Сущность финансов предприятий и их роль в финансовой системе страны
Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. - Финансы и кредит (Высшее образование) - 2009
Принципы организации финансов предприятия
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Максимизация стоимости активов и принятие финансовых решений
Финансы., Эви Боди, Роберт Мертон
Оставить комментарий