Точность межличностной перцепции

При восприятии человека человеком очень велик элемент субъективизма. Одним из методов проверки межличностной перцепции на точность является личностный тест. Однако его применение с этой целью требует оговорки:

  1. не существует тестов для выявления и измерения всех характеристик человека;
  2. тест нельзя рассматривать как единственный инструмент исследования личности. Ограниченность тестов проявляется в том, что полученные результаты сравниваются с данными некоего третьего лица, в чем тоже просматривается элемент субъективизма.

По мнению В. И. Жукова, подобные ограничения вызывает и применение метода экспертных оценок (анализируются мнения людей, хорошо знающих объект восприятия, полученные суждения сравниваются с данными субъекта), но здесь есть преимущества: не лимитируемый выбор параметров межличностного восприятия.

Один из путей решение проблемы точности межличностной перцепции – осмысление совокупности помех, мешающих восприятию человека человеком. Можно выделить следующие факторы, мешающие правильному восприятию людей.

  1. Неумение различать ситуации по целям и задачам общения; по намерениям и мотивам субъектов; прогнозировать формы поведения, состояние дел, самочувствие людей.
  2. Наличие заранее заданных установок, оценок, убеждений.
  3. Наличие уже сформированных стереотипов.
  4. Стремление делать преждевременные заключения.
  5. Отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других людей.
  6. Однажды высказанное суждение не меняется, несмотря на то, что накапливается новая информация.

Согласно теории Соловьевой точность восприятия можно повысить, анализируя обратную связь, что способствуют более точному прогнозу поведения партнера по общению.

В настоящее время активно развивается идея развития перцептивных способностей человека. Наиболее плодотворной оказалось использование социально психологического тренинга. Л. А. Петровской разработаны сценарии, ориентированные на повышение перцептивной компетенции.

Широко распространенные на уровне житейской психологии представления о связи физических характеристик человека и его психологических особенностей получили название иллюзорных корреляций. В основе этих стереотипов лежат не только житейские наблюдения, но и обрывки распространенных в прошлом психологических концепций (Э. Кречмер, Л. Шелдон – связь типов конституции человека с чертами характера; физиогномика и т. д.). Снять эти иллюзии тяжело даже в ходе тренинга.

Плодотворной оказалась и идея видеотренинга, которая позволяет научиться видеть себя со стороны, сопоставив представления о себе с тем, как тебя воспринимают другие.

Ключевые слова: Перцепция
Источник: Богачкина Н.А., Социальная психология. Шпаргалка
Материалы по теме
Социальная педагогическая перцепция
Фоминова А.Н., Педагогическая психология
Социальная перцепция. Общие закономерности
Реан А. А., Психология личности. — СПб.: Питер, 2013. — 288 с.: ил. — (Серия «Мастера...
Динамика межличностной перцепции
Социальная психология [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Л.В. Лебедева. — М. : ФЛИНТА,...
Перцептивная функция общения
Занковский А.Н., Психология деловых отношений
Перцептивная сторона общения
Андреева И.В., Социальная психология
Понятие социальной перцепции. Механизмы взаимопонимания
Марковская И.М., Основы социально-психологических знаний
Понятие о социальной перцепции
Немов Р.С, Социальная психология
Оставить комментарий