Структура и функции философии

Аватар пользователя Тимофеева Алена
1 год на сайте, рейтинг: 90

Структура философского знания
Все многообразие философских проблем можно свести к пяти основным группам, онтологии, гносеологии, аксиологии, праксеологии и антропологии. Эти пять групп проблем формируют структуру любого философского знания. Онтология – философское учение о бытии и сущем. Гносеология – философское учение о познании. Аксиология – философское учение о ценностях. Праксеология – философское учение о действии. Антропология – философское учение о человеке. Все разделы философского знания сосуществуют в каждой конкретной философской теории: например, невозможно построить концепцию действия – праксеологию, не решив проблем аксиологии, антропологии или онтологии. Решение онтологических проблем неизбежно выводит мысль на проблемы познания и истины.
Помимо основных групп философских проблем, которые формируют ядро философии, в философском знании существуют исследования, напрямую связанные с конкретной частью духовной культуры или формой общественного сознания: философия науки, философия истории, философия искусства, философия религии, философия мифологии, философия политики. Каждый из этих элементов опирается на идеи и принципы, которые формулируются в "ядре" философского знания – онтологии, гносеологии, аксиологии, праксеологии и антропологии.
В разные эпохи на первый план выходил тот или иной раздел философского знания, тогда как другие продолжали существовать на периферии. Например, в Античности и в Средние века доминировала онтологическая проблематика, в эпоху Возрождения в центре внимания философов были антропология и проблемы человека. В Новое время и в эпоху Просвещения философы были озабочены гносеологическими вопросами, а вся философия фактически сводилась к вопросу об адекватном, универсальном познании. В современной философии внимание сконцентрировано прежде всего на антропологической и аксиологической проблематике, а темы бытия, его познания, истины (т.е. онтология и гносеология) отходят на задний план. 
Функции философии
Философия, как любая другая наука, имеет свои функции. То есть у неё есть свои задачи, человек использует эту науку для определённых целей.
Мировоззренческая функция
Означает, что философия формирует мировоззрение.
Мировоззрение — это то, каким образом мы воспринимаем реальность, как мы её понимаем.
То есть философия формирует наши принципы, установки, идеи об окружающих нас вещах.

Методологическая функция

Философия изучает методы познания и понимания происходящего.
То есть наука исследует, какие действия, в какой последовательности мы выполняем, чтобы познать что-то.

Гносеологическая функция

Философия занимается изучением процесса познания окружающего мира. А именно из каких этапов состоит процесс познания, откуда знания берутся, есть ли предел тому, что человек может познать.

Аксиологическая функция

Философия оценивает окружающий мир и пытается понять его идеалы и ценности.
В частности, такие общие идеалы, как доброты, порядочность, красота.
Но речь идёт также и о социально-культурных идеалах: идеальное государство, процветающая экономика, политические идеалы и т. д.

Воспитательная функция

Философия воспитывает культуру.
Основной вопрос философии — это нахождение человека в мире. Человек осмысляет свою жизнь, свои человеческие качества.
Философия учит его развивать своё мышление, понимать содержание догматов, но и "смотреть выискивающим взглядом" — т. е. относится к истинам со здоровым скепсисом.

Критическая функция

Эта функция философии отвечает за формирование оценочного мышления человека. Человек критикует знания и действительность и занимается самокритикой.
То есть он задаётся вопросами, ищет на них ответы. Он подвергает действительность разумному сомнению.
Так человек добирается до самой глубины истин.

Интегрирующая функция

Философия отвечает также за наличие единого образа окружающего мира.
Ведь мир один, и в процессе философских размышление представление о мире должно формироваться тоже единое.
Целостность знаний о мире и человеке — вот за что отвечает эта функция.
 

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий