Содержание категории «Финансовый рынок»

Назначение финансовых рынков — эффективное распределение накоплений между конечными потребителями или трансформация сбережений в инвестиции. Это назначение вытекает из противоречий между объемами инвестирования капитала и объемами его сбережения. Субъекты рынка, как мы выяснили, делятся на две группы — субъ­екты. испытывающие дефицит денежных средств, и субъекты, обла­дающие избытком денежных средств. Это обстоятельство — основа существования финансовых рынков. «Чем больше разрыв между объемами предлагаемых инвестиций и сбережений, тем острее про­является необходимость существования эффективных финансовых рынков для распределения сбережений между конечными потреби­телями. Встреча конечного инвестора и конечного владельца средств должна осуществляться оптимальным образом и с наименьшими затратами»[1]. Подобно ценным бумагам и финансовым институтам, которые возникли и развиваются в ответ на потребности инвесторов, финансовые рынки также развиваются для удовлетворения отдельных торговцев финансовыми активами.

Содержание категории «финансовый рынок» многогранно; рас­смотрим некоторые из позиций трактовки данной категории, спо­собствующие развитию представлений о содержании и структуре финансового рынка.

Во-первых, финансовым рынок (financialmarket) — это совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов (временной подход). Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков, карт и т.п.). Рынок капиталов представляет собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этих средств за обусловленное в договоре вознаграждение. Денежные средства могут предоставляться либо в виде непосредственных банковских ссуд, либо в обмен на ценные бумаги. Соответственно существуют рынок ссудного капитала и фондовый рынок (институциональный подход). Рынок ссуд­ного капитала — это рынок кратко-, средне- и долгосрочных бан­ковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные кредиты — движение основного капитала предприятий. Фондовый рынок обслуживает движение ценных бумаг — акций, облигаций, ипотечных обязательств и др.

Во-вторых, финансовый рынок — это совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Основными торгуемыми финансовыми активами являются ино­странная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты. В роли основных посредников на этом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др. Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются сво­бодными (неиспользуемыми ), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

В-третьих, финансовый рынок — это организованная институ­циональная структура для создания финансовых активов и обмена финансовыми активами. Финансовый рынок ориентирован на мобилизацию капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций. Основным регулирующим органом национального финансового рынка РФ является Центральный банк страны и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которые в практике рассматриваются как национальные макроре­гуляторы.

 


[1] Ban Хорн Дж. К. Указ. соч. С. 35. ЮЗ

Ключевые слова: Финансы, Рынок
Источник: Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА-М. 2012. — 320 с. — (Высшее образование).
Материалы по теме
Участники финансового рынка
Жижилев. Оптимальные стратегии извлечения прибыли
Виды финансовых рынков
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Финансовые рынки и их виды
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Назначение финансовых рынков
Дж. К. Ван Хорн, Основы управления финансами
Глобализация мировых финансовых рынков
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Финансовые рынки
Азбука валютного дилинга
Роль корпорации на финансовом рынке
Питер - Корпоративные финансы.2004
Секьюритизация финансовых рынков
Фондовый рынок. Учебник
Оставить комментарий