Рентабельность предприятия

Далеко не многие бизнесмены перед открытием своего дела задумываются о финансовых показателях деятельности, об их величине и норме. Такое положение дел приводит к плачевным результатам, которые показывают, что около 70% открытых компаний и ИП закрываются на первом же году жизни предприятия. Чтобы фиаско не настигло внезапно, стоит окунуться в изучение азов экономики и проштудировать главные показатели, а также факторы на них влияющие.

Главные финансовые показатели деятельности. Среди главных финансовых показателей деятельности компаний и ИП стоит выделить такие:

  1. Доход.
  2. Выручка.
  3. Прибыль.
  4. Рентабельность.
  5. Себестоимость.

Конечно, это не полный список, но эти показатели являются самыми важными, так как если они будут в норме, то и все остальные показатели будут в норме тоже. Что касается дохода, то его рассчитывать можно разными способами и методиками, в зависимости от того какую политику ведет компания. Так, чаще всего доход включает в себя НДС, а также дебиторскую задолженность, которую ещё не погасили. Этот момент стоит учитывать при подсчете.

Выручку многие считают по типу выручки в кассе. Стоит отметить, что иногда эти цифры совпадают, но правильнее всего считать выручку как доход за вычетом НДС. Поэтому у тех, кто не является плательщиком НДС, выручка и доход будут равны.

Прибыль рассчитывают таким образом: из дохода вычитают НДС, а затем и все расходы, понесенные компанией, всё что останется будет прибыль. Но если, компания является юридическим лицом, то стоит от прибыли отнять налог на прибыль и получить показатель чистой прибыли, которым можно распоряжаться.

Рентабельность наиболее результативный показатель, который показывает эффективность работы компании, а также использование её ресурсов и потенциала. Таким образом рентабельность можно вычислить как отношение полученной прибыли к понесенным расходам. Чем больший показатель получится в результате, тем эффективней сработало предприятие.

Себестоимость показывает какова стоимость изготовления и реализации одной единицы товара или услуги. Чем меньше этот показатель, тем лучше, ведь это позволит получить большую прибыль.

Особенности понятия рентабельность
Понятие рентабельности очень широкое и может охватывать различные сферы деятельности предприятия. Само же слово рентабельность пришло из немецкого языка и означает доходность, но эту самую доходность можно рассчитать, например, для производства, продаж, капитала и много другого. А во что именно говорят эти показатели и как их рассчитать стоит рассмотреть более детально.

Рентабельность продаж. Этот показатель рассчитывается в конце какого-либо отчетного периода, когда уплачены уже налоги (налог на прибыль). Он показывает какую долю прибыль занимает в каждом рубле, полученном в качестве выручки.

Этот показатель можно рассчитать отношением чистой прибыли предприятия к выручке за один и тот же отчетный период. Коэффициент который получится можно умножить на 100% и получить показатель в процентном измерении.

Значение рентабельности продаж имеет значение прежде всего для руководства компании и для маркетологов, так как влияет прежде всего на ценовую политику предприятия.

Рентабельность производства. Под рентабельностью производства стоит понимать отношение прибыли от реализации к затратам, понесенным на производство и реализацию этой продукции. Таким образом можно высчитать какой размер прибыли дает каждый рубль, который был потрачен на производство.

Учитывая значения этого показателя можно делать выводы о том, что затраты на производство и реализацию слишком велики и их нужно сокращать, или наоборот, есть запас для увеличения этих затрат с целью увеличения объемов продаж.

Рентабельность капитала. Этот показатель говорит о том на сколько эффективно компания управляет капиталом и направляет его в определенные сферы производства. Чаще всего рентабельность капитала рассчитывают как рентабельность всего капитала в структуре которого находятся и заемный и собственный.

Таким образом, поделив прибыль на размер всего капитала, получится коэффициент, который покажет на сколько эффективно предприятие распоряжается своими деньгами.

Стоит понимать, что показатель любой рентабельности нужно рассматривать в динамике, только так он сможет дать точную картину происходящего на предприятии. Причем рассматривать нужно не только сам коэффициент, но и составляющие формулы, ведь одни и те же значения рентабельности могут давать разные значения прибыли и объемы производств, продаж и других показателей.

Рентабельность - это своего рода «лакмусовая бумажка» для бизнеса, которая может сказать об эффективности работы компании гораздо больше, чем другие показатели.

Материалы по теме
Система финансовых ресурсов предприятия
Смирнов П.Ю., Бухучет
Доходы предприятия, их классификация
Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. - Финансы и кредит (Высшее образование) - 2009
Кадры предприятия, их классификация и значение
И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова, ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ) 2005
Организационно-правовые формы предприятий в РБ
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Элементы производственной структуры предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Предприятие как имущественный комплекс
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Финансовые отношения организаций (предприятий). Функции финансов
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Цели и задачи финансового планирования и прогнозирования на предприятии
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Оставить комментарий