Развитие культуры и науки в XVII—XVIII вв. Эпоха Просвещения

Основные стили в европейской культуре XVII–XVIII вв. С конца XVI по середину XVIII в. в искусстве господство вал стиль барокко. Слово «барокко» означает «странный, причудливый». Стиль «барокко» был связан с дворянско-церковной архитектурой, отличавшейся особой пышностью. Для архитектуры барокко характерны богатая отделка, нарядные интерьеры, украшенные скульптурой. Классицизм является одним из основных течений в европейской литературе и искусстве второй половины XVIII — начала XIX в. Общей чертой классицизма является обращение к античности и как идеальному образцу. Классицизм утверждал представление об идеально устроенном государстве, которому подчинены интересы сословий и отдельных личностей. Это определило основную тему искусства классицизма — конфликт личного чувства и гражданского долга.

Романтизм — идейное и художественное направление, возникшее в европейских странах на рубеже XVIII и XIX вв. Для романтизма характерно неприятие действительности, критика капиталистических порядков. Наряду с осуждением существующею образа жизни романтики искали новые идеалы, которые приобретали характер утопии. Этот стиль провозглашал также возвышение искусства над жизнью. Одним из этапов в развитии литературы XVIII в. явился сентиментализм. Сентиментализм резко выступал против классицизма, противопоставляя ему поэзию чувства и природы, изображение внутренних переживаний человека.
 
Писатели.
Английский писатель-сатирик Джонатан Свифт был автором многих сатир, в которых выступал как вдохновитель освободительной борьбы ирландского народа. В своем крупнейшем произведении «Путешествия Гулливера» он под видом страны лилипутов изобразил Англию, показал произвол и алчность богачей. Писатель осуждал социальную несправедливость, ужасы колонизации и кровопролитных войн, феодальные пережитки, однако не разделял и надежды на прогресс.

Английский писатель и политический деятель Даниель Дефо прославился как автор романа «Робинзон Крузо» о человеке, жившем на необитаемом острове и благодаря трудолюбию и находчивости сумевшем нормально существовать вдали от общества.

Славу французскому драматургу Пьеру Бомарше принесли яркие и остроумные комедии «Севильский цирюльник» к «Женитьба Фигаро». Образ простолюдина Фигаро, его ум и изобретательность противопоставлены бездарности аристократа Альмавивы.

Известный немецкий поэт Фридрих Шиллер еще в юности нависал свою знаменитую драму «Разбойники». Такой же успех имели драма «Заговор Фиеско» и трагедия «Дон Карлос». По мнению Шиллера, искусство — единственное средство достижения политической свободы.

Иоганн Вольфганг Гёте — великий немецкий поэт и мыслитель — в условиях раздробленности в Германии XVIII в. стал борцом за самобытную национальную культуру. Он создал лирическую поэзию, близкую к народной песне и проникнутую философскими мыслями.
 
Художники.
Известным живописцем и графиком был француз Антуан Ватто. Он писал реалистичные жанровые картины, сцены военного быта, полные изящества и тонкой наблюдательности, «галантные сцены» с кавалерами и дамами. Его картины наполнены проникновенным лиризмом.

Художественный язык работ испанца Франсиско Хосе де Гойя достигает исключительной остроты и выразительности. Гойя горячо откликался на все жизненные события — нашествие Наполеона, революции в Испании.
 
Композиторы.
 Гуманистическое и народное искусство Иоганна Себастьяна Баха обобщило достижения европейской музыкальной культуры. Бах писал сюиты для оркестра и сонаты для флейты, Он значительно обогатил каждый из этих жанров.

Людвиг вам Бетховен был известен не только как композитор, но и как блестящий пианист. Вершиной его творчества является Девятая симфония.

В музыке великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта отразились передовые идеи немецкого Просвещения, Моцарт обобщил художественный опыт различных национальных школ и традиций.
 
Развитие науки.
Основы свободной от влияния церкви науки заложили такие ученые XV–XVII вв., как Фрэнсис Бэкон, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Ренэ Декарт и другие.

Наука активно развивалась с начала XVII в. К XIX в. сложилась целостная научная картина мира. Формировалось мнение о человеке как господине в природе. С начала XVIII в. техника стала фактором, определяющим могущество государства. Наука на данном этапе все больше становилась производительной силой общества.

Развитие науки привело к созданию первых научных сообществ нового типа. К. их числу, например, относится Лондонское королевское общество, созданное в 1662 г., и Французская королевская академия наук, созданная в 1666 г. Эти сообщества существуют и поныне.

Успехи научного познания вели к размышлениям об относительности религиозного обоснования моральных ценностей. Начались поиски светских нравственных ценностей, стали развиваться идеи светского просвещения общества как условия его благополучия, с этим связано зарождение рационализма. Это философское направление противопоставляло мистике веру в силу человеческого разума. Основным критерием истинности знания рационалисты считали ясность и отчетливость идей, возникающих в голове человека. Рационалисты по-разному относились к вопросу об отношении мышления к бытию. Так, Спиноза был материалистом. Лейбниц — идеалистом. Декарт придерживался дуалистических взглядов, признавая существование одновременно материализма и идеализма.

Большую роль в развитии науки сыграли труды экономисте. Англичанин Адам Смит был одним из выдающихся представителей экономической науки. По мнению Смита, богатство страны заключается в массе произведенных в ней товаров. Ученый утверждал, что стремление людей улучшить свое материальное положение приведет общество к благосостоянию. Большую роль в развитии экономики играет свободная конкуренция. Смит впервые обрисовал структуру капиталистического общества, указав, что оно распадается на рабочих, капиталистов, землевладельцев.
 
Идеология Просвещения.
Просвещение — это идейное движение, направленное против феодализма и выступавшее за торжество разума, просвещения, науки.

Наибольшего развития просветительская мысль достигла во Франции.

Выдающий французский писатель Франсуа Мари Аруэ, писавший под псевдонимом Вольтер, являлся одним из крупнейших деятелей эпохи Просвещения. В 1733 г. он опубликовал «Философские письма», где обличал феодальные порядки, религиозную нетерпимость. Вольтер выступал против сословного неравенства, но считал необходимым наличие социального неравенства, утверждал идею просвещенной монархии». Ирония Вольтера обличала церковь, суеверие, деспотизм, прочие источники зла в жизни общества.

Одной из важных проблем в трудах французского мыслителя Шарля Луи Монтескьё является учение о происхождении и развитии государства. Монтескьё не верил в божественное происхождение государства и считал, что возвышение Бога оправдывает деспотизм. Ученый выступал против теорий, сравнивающих власть государя с властью отца. Он считал, что государственная власть существует для народа и соответствует его характеру. Монтескьё доказывал, что народ имеет право выбирать своих руководителей и контролировать их. Важнейшим условием существования справедливого государства Монтескьё считал разделение властей: законодательной, исполнительной и судебной.

Известный просветитель Жан Жак Руссо считал, что движущей силой цивилизации является эгоизм. Он подробно рассмотрел вопрос о появлении неравенства. Первую ступень неравенства, по его мнению, обусловило появление частной собственности на землю. Неравенство усугубилось с возникновением государства — «заговора богатых». Наряду с имущественным неравенством образовалось политическое неравенство. Руссо был сторонником народного суверенитета, считал, что государственный закон является выражением общей воли народа. Идеалом для ученого была небольшая республика, где граждане могут сами принимать законы. Он мечтал превратить Европу в сообщество маленьких республик, установить такой общественный строй, где не было бы ни богатых, ни нищих, но частная собственность будет сохранена. Ученый признавал право народа на восстание.

Ключевые слова: Просвещение, Культура
Источник: История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. — 15-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия», 2016.
Материалы по теме
Европейская культура в XVII-XVIII вв.
Культурология: учебник для вузов / В. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва ;...
Типологии и формы культуры
Культурология: учебник для вузов / В. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва ;...
Древнерусская духовность как итог христианизации Руси
Монина Н.П., Культурология
Регулирующая роль законодательства в сфере культуры
Общая теория права и государства, под ред Лазарева, Учебник, 2001 3-е изд
Специфика культуры
Культурология : учебник / Т. Ю. Быстрова [и др.] ; под общ. ред. канд. ист. наук, доц. О. И...
Культурологические взгляды И. Г. Гердера
Культурология: учебник для вузов / В. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва ;...
Культура и этнос
Кравченко А. И., Культурология: Учебное пособие для вузов — 4-е изд — М Академический Проект...
Основные парадигмы (теоретические подходы) политических культур современности
Пусько В.С. (ред.) - Политология. Учебное пособие - 2014
Оставить комментарий