Развитие как психологическая категория

Одно из ведущих понятий возрастной психологии – развитие. Развитие определяется как основная психологическая категория, представляющая собой процесс изменения, который протекает во времени и включает разные преобразования в психических процессах и поведении человека.

Оно имеет две формы: онтогенез и филогенез. Онтогенез заключается в изменениях, происходящих на индивидуальном пути развития человека (от рождения до смерти). Филогенез включает особенности развития на историческом пути развития человека (от зарождения его на Земле до современного уровня).

Развитие человека идет в трех областях:

  • физической (изменения и преобразования внешней и внутренней физиологической и моторной сферы),
  • когнитивной (изменения и преобразования психической сферы),
  • психосоциальной (изменения и преобразования личностных сфер и системы социальных отношений).

Они между собой взаимосвязаны, на различных возрастных этапах взаимодополняют друг друга и являются показателями нормального или отклоняющегося развития.

Лев Семенович Выготский различал два типа развития. Первый – преформированный, когда в самом начале заданы, закреплены те стадии, которые явление должно пройти. Примером первого типа является эмбриональное развитие, заданное генетической программой. Второй – непреформированный, где нет заранее определенного спрограммированного процесса или стадий развития. К этому типу развития относят развитие галактики и Земли, процесс биологической эволюции, а также индивидуального развития человека.

Развитие как процесс характеризуется такими явлениями, как созревание, рост и старение. Рассмотрим их.

Созревание – это процесс, заключающийся в предварительно запрограммированных изменениях роста в соответствии с генетическим планом. Это имеет отношение, к примеру, к моторному развитию, половому становлению, интеллектуальным способностям. Часто стимулами созревания также являются условия жизни и питание, образовательная среда.

Рост – понятие, характеризующее процесс увеличения размеров, функциональных возможностей и сложностей органа и организма в целом до точки оптимальной зрелости. Но это не означает, что после прохождения отмеченной точки оптимальной зрелости будет осуществляться спад активности организма. В этот период можно заметить повышение качества реализации функций человека («опытный математик», «мудрый старик», «проницательность гадалок»).

Старение представляет собой биологические изменения в организме, происходящие после прохождения запрограммированной точки оптимальной зрелости. Эти изменения могут быть негативного и позитивного характера, которые определяют качество дальнейшей жизни человека.

Говоря о развитии, следует отметить его свойства:

  • необратимость, т.е. способность к накапливанию изменений, «надстраиванию» новых над предшествующими;
  • направленность, т.е. способность системы к проведению единой, внутренне взаимосвязанной линии развития;
  • закономерность, т.е. способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей.

К признакам психического развития относят дифференциацию элементов (процессов, свойств, состояний, отношений) психики, появление новых элементов психики, а также перестройку связей между элементами психики.

Выделяют три вида изменений в ходе психофизического и психосоциального развития человека:

  • революционные (такие изменения психики и поведения, которые происходят во время кризисных периодов развития, возникают быстро и являются глубокими и редкими);
  • эволюционные (такие изменения психики и поведения, которые появляются в период возрастных этапов развития, созревают медленно и легко поддаются преобразованию);
  • ситуативные (такие изменения психики и поведения, которые появляются быстро, но являются неустойчивыми, возникают в ходе значимых, но случайных, социальных обстоятельств жизни, к примеру, стрессовых ситуаций).

Кроме выделенных изменений есть еще качественные (преобразования психических функций и свойств, происходящие в их структуре, усложнении их взаимосвязи, к примеру, переход ситуативной речи к монологической) и количественные (изменения психических функций и свойств, проявляющиеся в росте внешних показателей, к примеру, увеличение словарного запаса, объема памяти, внимания).

В психическом развитии следует различать нормальное и отклоняющееся развитие. Нормативное развитие характеризуется изменениями в пределах возрастной нормы как по анатомо-физиологическим, так и психосоциальным показателям. Отклоняющееся развитие определяется совокупностью изменений, выходящих за пределы возрастной нормы психофизического развития. Выделяют следующие виды отклоняющегося развития:

  • акселерация (ускоренное психофизическое развитие и формирование функциональных систем организма детей и подростков);
  • ретардация (задержка психофизического развития и формирования функциональных систем организма детей и подростков);
  • децелерация (замедление процессов психофизического созревания детей и подростков).

Отмечается чередование акселерации и децелерации в ходе эволюционного развития человека. В ходе онтогенеза скорость роста и созревания определяется конституциональной принадлежностью и гормональным статусом ребенка и подростка.

Существует две противоположные точки зрения на процесс психического развития. Первая рассматривает развитие как непрерывный процесс, то есть преобразование психики идет не останавливаясь, в связи с чем возрастные этапы не имеют четких границ, а вторая дает понять, что развитие – дискретно, то есть проходит определенные стадии, в результате чего видны границы становления и изменения психики. Большинство отечественных ученых (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.) придерживаются стадиальности развития по отношению к психике и поведению человека.

Ключевые слова: Развитие
Источник: Яшкова, А. Н. Возрастная психология : учебное пособие для студентов вузов / А. Н. Яшкова, Н. Ф. Сухарева. – Саранск : Прогресс, 2009. – 88 с.
Материалы по теме
Личность детей с задержкой психического развития
Психология детей c задержкой психического развития / О. В. Защиринская — «Санкт-...
Обучение и развитие младших школьников
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. - Психологический справочник учителя
Эмоциональное развитие в младенчестве
Урунтаева Г.А., Детская психология
Развитие и воспитание личности
Максименко С.Д., Общая психология
Развитие волевых качеств детей
Ильин Е.П., Психология воли
Кризисы индивидуального развития
Попова Р.Р., Психологическая помощь
Психосексуальное развитие ребенка
Лосева В.К., Психосексуальное развитие ребенка
Сущность понятия «воспитание» и «развитие»
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Оставить комментарий