Психологические признаки коллектива

Коллектив как разновидность малой группы считается явлением, в котором сложилась устойчивая система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на самоотдаче для обеспечения благосостояния общества в целом. Такие отношения в отечественной социальной психологии считаются коллективистскими.

Коллективистские отношения определяются через понятия «нравственность», «ответственность», «открытость», «коллективизм», «контактность», «организованность» и «эффективность». Проявления данных отношений в группе являются психологическими признаками наличия коллектива.

Под нравственностью имеется в виду построение межличностных отношений в группе на нормах и ценностях общечеловеческой морали.

Ответственность понимается как добровольное принятие коллективом на себя обязательств перед обществом за судьбу каждого члена группы. Ответственность также проявляется в требовательности коллектива к себе как субъекту деятельности и каждому члену этого коллектива. Также ответственность коллектива проявляется в сознательном подчинении общественной дисциплине, внимательном отношении к частному и общественному имуществу.

Под открытостью коллектива понимается свобода выхода и входа, а также способность устанавливать и поддерживать взаимоотношения с другими группами. Оказание разнообразной помощи группам и людям, нуждающимся в этой помощи, также является показателем открытости коллектива. Важно отметить, что закрытая группа по формальным признакам не может быть признана коллективом. Исключением является специфическая деятельность отдельных групп, в которых принцип открытости не главный. Это группы, выполняющие общественно важную функцию по соблюдению государственной безопасности и в силу специфики являющиеся закрытыми.

Понятие «коллективизм» включает в себя стремление противостоять тому, что разобщает, разрушает коллектив. Коллективизм -это также самоотдача, организация усилий, направленных на благосостояние группы и каждого ее члена. Проявлением коллективизма является неравнодушное отношение к проблемам коллектива, поэтому приветствуется как совместная, так и индивидуальная активность в решении вопросов жизнедеятельности группы.

Еще одним признаком коллектива является контактность его членов. Под контактностью понимаются доверительные и эмоционально благоприятные взаимоотношения членов группы. О контактности членов коллектива можно судить по доброжелательности и уважению, царящим в группе. О контактности также говорит благоприятный социально-психологический климат в группе.

Организованность проявляется в умелом взаимодействии членов коллектива, в бесконфликтном распределении обязанностей, во взаимной помощи и поддержке друг друга. Стоит отметить, что наличие организованности отражается на эффективности деятельности коллектива.

Успешность решения задач группой является показателем ее эффективности, а показателем эффективности коллектива является сверхнормативный эффект, который представляет собой результативность в среднем более высокую, чем в других группах, похожих по численности.

Малых групп, которые полностью бы отвечали всем перечисленным требованиям коллектива, на практике немного. Большинство реально существующих малых групп занимает промежуточное положение между слаборазвитой группой и высокоразвитым коллективом. По отдельным своим социально-психологическим параметрам эти группы вполне могут претендовать на то, чтобы называться коллективами, однако по другим признакам серьезно уступают им. Представленную модель надо рассматривать скорее как идеал, которому должны соответствовать истинные коллективы.

Ключевые слова: Коллектив
Источник: Пырьев, Е. А., Психология малых групп : учебное пособие / Е. А. Пырьев. - Москва; Берлин : Директ-Медиа, 2019.
Материалы по теме
Трудовой коллектив: понятие и виды
Основы менеджмента., Семенов, Набоков., 2008
Психологические характеристики коллектива
Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,...
Психологическая теория коллектива
Петровский А.В., Социальная психология
Процесс развития коллектива
Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,...
Межличностные отношения в группах и коллективах
Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В. Старовойтова. Основы...
Сплоченность педагогического коллектива
Петровский А.В., Социальная психология
Конформизм и управление коллективом
Культурология : учебник для вузов / В. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва ;...
Личность и коллектив
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Оставить комментарий