Предпринимательство и менеджмент

Дадим определение понятиям, связанным с предпринимательством, исходя из дефиниций, предлагаемых толковым словарем. Предпринять — начать делать что-нибудь, приступить к чему-нибудь. Предприимчивый — умеющий предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый и практичный. Предприниматель

  1. владелец предприятия, фирмы, а также вообще деятель в экономической, финансовой сфере;
  2. предприимчивый и практичный человек.

Продолжая этот ряд, дадим определение предпринимательства.

Предпринимательство — это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на насыщение рынка товарами, услугами и получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Предпринимательство — общедоступный вид деятельности. По российскому законодательству предпринимателем может быть любой гражданин, не ограниченный в дееспособности, т. е. способный самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. В качестве российских предпринимателей могут выступать и граждане иностранных государств. Коллективными предпринимателями, партнерами являются объединения граждан, использующие как собственное, так и другое приобретенное на законном основании имущество.

Для экономистов предприниматель — это собственник, хозяин, ведущий свое дело в целях получения прибыли. Предпринимательская деятельность в России относится преимущественно к экономике малых форм и осуществляется в рамках небольших коллективов, малых предприятий с численностью работников от нескольких до ста-двухсот человек, с небольшим оборотом капитала. Основная масса предпринимателей формируется в малом бизнесе. Но в последнее время из их числа начинают выделяться предприниматели крупного масштаба.

Для социологов предприниматель — это особый социально-психологический тип человека, важнейшей чертой которого является способность к анализу разнообразных рыночных ситуаций и выработке оптимальных решений возникающих проблем. Предпринимателя отличают также самостоятельность, инициативность, ответственность, способность рисковать и вести активный поиск, динамичность, мобильность, высокая работоспособность, устойчивость к стрессам и перегрузкам, умение видеть перспективу.

Для юристов предприниматель — человек, действующий в хозяйственных системах в рамках закона либо вне их. В первом случае его деятельность является общественно полезной и должна поддерживаться всей юридической мощью государства и его аппарата. Во втором случае она носит криминальный или полукриминальный характер и должна государством пресекаться.

Для политиков предприниматель выступает либо как союзник, либо как противник представляемой ими политической партии, общественного движения или даже как противник существующей государственной системы.

Для обычных, простых граждан понятие «предприниматель» очень емкое. Оно служит для обозначения большой группы людей, начиная от жуликов и проходимцев и кончая самородками. Однако в любом случае бесспорно, что для предпринимательской деятельности необходимы способности, знания, умения, энергия, природный дар. Ко всему прочему — это тягостный изнурительный труд.

В научный обиход термин «предприниматель» (entrepreneur) был введен французским экономистом Ришаром Кантиллоном в начале XVIII в. С тех пор этим словом называют человека, который в состоянии взять на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с разработкой новой идеи, новой продукции, нового вида услуг, предлагаемых обществу.

Основы американской индустрии, впечатляющий пример быстрого экономического развития, заложены группой смелых, талантливых предпринимателей конца XIX — начала XX в. В их числе: Д. Рокфеллер (нефть), Дж. Морган (сталь и банковское дело), Э. Меллон (алюминий), Э. Карнеги (сталь), Г. Форд-ст. (автомобили). Не менее известны и имена выдающихся предпринимателей последних десятилетий: Пол Гетти (нефть), Гарольд Хант (пищевая промышленность), Аристотель Онассис (суда), Эдвин Ленд (корпорация «Полароид»), Джон Мак-Артур (страхование), Билл Гейтс (компьютерная техника и компьютерные технологии).

В большинстве зарубежных стран при создании образа (модели) предпринимателя в расчет берутся следующие факторы:

  • образовательный уровень (высший);
  • профессия — экономисты, юристы, инженеры (большинство);
  • характер человека, особенности его темперамента, интуиция;
  • влияние ближайшего окружения, родителей, семьи;
  • прежняя работа;
  • жизненный опыт человека (особенно важен для женщин);
  • отношение к своей работе;
  • жизненные планы;
  • семейное положение.

Статистика показывает, что оптимальный возраст для занятия предпринимательской деятельностью — 25-55 лет. Для женщин — ближе к 35 годам.

Основой предпринимательства является экономическая свобода. В качестве ограничителя свободы выступает закон. Предприниматель должен учитывать так-же интересы лиц, вступающих с ним в договорные отношения. Свобода предполагает наличие ответственности — чем больше свободы, тем больше ответственность. Последняя имеет разные формы.

Основные формы ответственности предпринимателя:

  • экономическая (за принимаемые решения);
  • юридическая (за соблюдение юридических норм);
  • этическая, моральная (за соблюдение этических норм);
  • социальная (за соблюдение интересов общества).

Нарушение первых трех форм влечет за собой определенные санкции, вплоть до уголовного наказания. Нарушение социальной ответственности никак не карается, тем не менее именно эта форма является фактором, определяющим общественное лицо предпринимателя.

Основной документ, характеризующий ответственность в предпринимательской деятельности, — договор. Традиции российского предпринимательства допускают использование и устных договоренностей, которые имеют не меньшую побудительную силу. Не выполнивший их нарушает негласный кодекс чести предпринимателя и безоговорочно исключается из числа деловых людей, заслуживающих доверия, что вынуждает его уйти из сферы легального бизнеса.

Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с той или иной степенью риска, прежде всего с неопределенностью относительно будущего. Для предпринимателя умение рисковать — залог успеха в деле. Снизить долю риска ему должны помочь:

  • система страхования;
  • резервы (материальные, трудовые, финансовые);
  • фонды риска (ежемесячные отчисления) в рамках фирмы или предприятия. Важными мотивами предпринимательской деятельности являются:
  • власть — стремление людей оказывать влияние на других людей и тем самым заставлять их что-то делать;
  • деньги (богатство);
  • свобода (экономическая) — желание быть хозяином своей судьбы. Предприниматель — это тот, над кем нет более высокого начальства;
  • желание рисковать, играть.

Но самым главным мотивом предпринимательской деятельности остается творчество, стремление самоутвердиться, доказать, что выбранное дело по плечу.

Предприниматель — это не просто человек, имеющий собственный бизнес, это человек, который старается привнести в него нечто новое. Новое не обязательно должно быть чем-то значительным и связанным с продукцией. Это может быть лишь небольшое изменение в производственном процессе, новая маркетинговая идея, нетрадиционный путь приобретения финансов, приспособленность к существующему способу организации бизнеса и т. п.

Согласно российскому законодательству, сфера предпринимательской деятельности охватывает все общественное производство, включая военно-промышленный комплекс. Сюда относится производственная, непроизводственная, торгово-посредническая, инновационная, кредитно-финансовая и другая деятельность.

Ограничениями предпринимательской деятельности являются требования экологии, сохранения здоровья населения, пожарной безопасности.

Занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие определенных условий, среди которых:

  1. стартовый капитал, необходимый для начала собственного дела или для образования уставного фонда предприятия;
  2. свободный рынок, обеспечивающий движение всех факторов производства, открытость и доступность рынка для всех, свободное ценообразование;
  3. правовая защищенность и гарантия в отношении собственности, доходов, прав и свободы предпринимателей;
  4. знания, практические навыки, культурное развитие;
  5. благожелательное общественное мнение;
  6. подробная информация о конкурентах;
  7. правильный выбор организационно-правовых форм и географического расположения предприятий.

Очень важно понимать, что слова «предприниматель» и «менеджер» не являются синонимами.

Свои функции, права и обязанности предприниматель реализует непосредственно или с помощью менеджеров, которые имеют свою сферу деятельности и функции. Менеджер — наемный работник, и в этом заключается главное его отличие от предпринимателя (хозяина).

Предпринимательство предшествует менеджменту. Иначе говоря, сначала организуется дело, затем его менеджмент. Сфера предпринимательства включает разработку предпринимательской идеи, изыскание ресурсов и определение способов их эффективного использования. Сфера менеджмента охватывает процессы обеспечения эффективного использования ресурсов.

Ключевые слова: Управление, Предпринимательство
Источник: Под редакцией Афоничкина А.И. - Основы менеджмента (Учебник для вузов) - 2007
Материалы по теме
Предпринимательский менеджмент
Щёкин Г.В.Теория и практика управления персоналом.2003
Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Виды органических структур управления организациями
Менеджмент. Учебное пособие
Политико-управленческие решения
Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть 2. Уровни, технологии,...
Управленческие революции
Бурганова Л.А. - Теория управления (Высшее образование) - 2009
Управление государственным кредитом
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Система управления ЕС
А.С.Булатов, Экономика
Правовое положение финансово-промышленных групп
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Оставить комментарий