Предмет социальной педагогики

Понятия «социальная педагогика» в России не существовало вплоть до 1980-х гг. Педагогическая энциклопедия (1968 г.) утверждает, что социальная педагогика – это одно из направлений буржуазной педагогики. Полагали, что образование и воспитание охватывают все общественные слои и поэтому вся педагогика социальна. В силу этого считалось неоправданным создание социальной педагогики как отдельной отрасли педагогической науки. Тем не менее проблемами социальной педагогики в России занимались ученые еще до 1917 г.

В настоящее время проблемы, решаемые социальной педагогикой, очень обострены. По мнению А. В. Мудрика ,  идет активная социализация личности в области семейного, гражданского, религиозного и правового воспитания, что и является социальным воспитанием.

«Социальная педагогика  – это отрасль педагогики, рассматривающая социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных», – писал А. В. Мудрик.

В. Д. Семенов   считает, что социальная педагогика, или педагогика среды, является научной дисциплиной, которая «интегрирует научные достижения смежных наук и реализует их в практике общественного воспитания».

В качестве отраслей социальной педагогики  выступает ряд отраслей общей педагогики: дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика профессионального образования, воспитание в закрытых учреждениях, детских и юношеских организациях, педагогика среды, педагогика клубной работы, военная педагогика, производственная педагогика, педагогика социальной работы, педагогика временных объединений.

А. В. Мудрик отмечает тесную междисциплинарную связь социальной педагогики с социологией образования, социологией воспитания, педагогической, социальной психологией, психологией управления. В связи с кризисным состоянием нашего общества социальная педагогика становится одной из ведущих отраслей знаний. Современную социальную педагогику отличают ее гуманистическая направленность, единство требований и уважения к детям, т. е. сотрудничество, содружество, сотворчество воспитателя и ребенка.

Задача гуманного социального воспитания состоит в том, чтобы помочь личности проявить себя, при этом не оказывая давления, показать уникальность и неповторимость каждого человека, научить быть ответственным за свою жизнь, понимать поступки других людей, поддержать оступившегося.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что социальная педагогика является самостоятельным разделом педагогики, имеющим свои особые методы социальной воспитательной и образовательной деятельности.

Ключевые слова: Спецпедагогика
Источник: Наталия Александровна Богачкина. Социальная педагогика. Шпаргалка: Научная книга; Москва; 2009
Материалы по теме
Предмет, задачи, методы специальной педагогики
Борякова Н.Ю., Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии...
Принципы специальной педагогики
Борякова Н.Ю., Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии...
Формы организации специального обучения
Борякова Н.Ю., Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии...
Что такое лечебная педагогика
Мастюкова Е.М., Лечебная педагогика
Функции социальной педагогики
Наталия Александровна Богачкина. Социальная педагогика. Шпаргалка: Научная книга; Москва;...
Оставить комментарий