Пожилые люди и работа

Многие люди, вышедшие на пенсию, на самом деле продолжают работать (Stanger, 1979); очень многие говорят о том, что продолжили бы трудиться, если удалось бы найти подходящую работу (Gray, Morse, 1981; Hardy, 1991; Sheppard, 1981). В качестве иллюстрации приведу данные Е. Фрииза (Friis, 1966, цит. по: М. Д. Александрова, 1974) (табл. 12.1).

Таблица 12.1 . Процентное соотношение мужчин, занятых на производстве, в возрасте 65 лет и старше


Для пожилых людей, которых еще нельзя назвать совсем старыми, работа, несомненно, возможна, и не только в той профессии, которой они занимались перед уходом на пенсию. Возможна смена профессиональной деятельности, требующей меньших физических и эмоциональных затрат (работа в сфере бытового обслуживания или вахтерами, сторожами и т. д.). Не случайно в нашей стране в 1959 г. 53 % людей пенсионного возраста продолжали работать. За участие пенсионеров в производительном труде выступали многие ученые (3. Г. Френкель, 1949; В. С. Лукьянов, 1954, и др.). Однако работа пожилых рассматривается обществом не как общий случай, а как отклонение. Периодически проводятся «чистки» учреждений от лиц пенсионного возраста. «Оправдано ли это?» – ставит вопрос М. Греллер (2003). Почему, несмотря на человеческие и финансовые издержки, так много людей покидает работу в возрасте, когда они еще способны трудиться, и выгодно ли это обществу? Рассмотрим основные положения работы М. Геллер (2003).

В продолжении работы прежде всего заинтересованы многие пожилые люди. Работа помогает ощущать осмысленность жизни. Существуют свидетельства, что если пожилые люди продолжают работать, это повышает оценку ими своего здоровья, интеллектуальных функций и удовлетворенности жизнью (APS, 1993; Schaie, 1993). Это предполагает, что работа сама по себе имеет смысл для человека. К удовлетворению, получаемому от работы самой по себе, добавляются вторичные выгоды. Работа задает образец привычной деятельности и в этом смысле является источником стабильности. Рабочее место и профессия создают основу для взаимодействий с другими людьми. Со временем между сослуживцами устанавливаются связи, которые сами по себе становятся источником смысла в жизни человека. Эти потенциально положительные последствия входят в число причин, по которым для человека желательно продолжать работу (Hardy, 1991). Основанием для продолжения работы является тот факт, что многие способности, связанные с работой, сохраняются в период от 55 до 70 лет (Eichar et al., 1990; Schaie, 1993).

Экономические выгоды работы тоже могут быть важными для пожилых людей. Многие из них, имея право выйти на пенсию, обнаруживают, что не могут себе этого позволить по финансовым основаниям. Они должны работать, чтобы поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкли (Haber, 1993). Для самооценки некоторых людей может быть важен сам факт, что они зарабатывают деньги.

Но и общество заинтересовано в работе пожилых людей. Весь индустриальный мир переживает демографические изменения (Greller, Nee, 1989; Johnston, Packer, 1987; Torrey, Kingkade, 1990). Доля населения старше 55 лет увеличивается, а доля возрастной группы от 18 до 25 лет уменьшается. Таким образом, людей в возрасте, когда обычно уходят с работы, больше, чем начинающих трудовую жизнь. Имеющийся дефицит в индустриально развитых странах молодых рабочих рук частично можно восполнить за счет иммигрантов, но поначалу их навыки не позволяют им заменить большинство пожилых работников, прекращающих трудиться. Поэтому для сохранения высококвалифицированных кадров желательно замедлить уход пожилых работников (Greller, 1990).

Меняющийся демографический баланс влияет на способность страны субсидировать выплату пенсий, расходы на пенсии становятся чрезмерными по сравнению со способностью общества их платить. В результате ограничивается рост пенсий. Если поощрять пожилых людей дольше оставаться на работе, это будет выгодно правительству, которое в противном случае должно будет выплачивать им пенсии (в большинстве стран в отличие от России работающим людям пенсионного возраста пенсии не выплачиваются).

Существует много практических причин, по которым правительство, работодатели и сами люди должны хотеть продлить трудовую жизнь граждан. Однако существуют и обстоятельства, заставляющие работников прекращать трудиться.

Наиболее важным фактором, заставляющим людей уходить с работы, является социальное старение. Хотя не существует заговора против пожилых людей, однако общественные представления, политика организаций и научные взгляды образуют силу, оказывающую на людей давление в том направлении, чтобы они заканчивали свою карьеру в назначенный момент времени. Могущество этих сил ощущается человеком как напрямую, так и косвенно, передается через отношение окружающих, через практику работодателей.

Когда организации нанимают пожилых работников, им часто предлагают должности, не имеющие прямого отношения к основной работе, порой с неполным рабочим днем или сезонные (Jessup, Greenberg, 1989). Многие люди отказываются от возможности обучаться новой профессии, потому что считают, что не успеют окупить затраты (деньги или усилия) в оставшийся, предположительно ограниченный срок. Бывает, что пожилым работникам предлагают обучение на непривлекательных для них условиях или вовсе не предлагают его проходить. Поэтому они начинают готовиться к уходу с работы (Karp, 1987).

Большинство 55–летних работников рассматривают свою карьеру как завершающуюся во многом благодаря социальному определению их роли. Окружающие спрашивают пожилого работника, собирается ли он выходить на пенсию (Daatland, 1980; Hwalek, Freestone, Hoffman, 1989). В Соединенных Штатах таких людей начинают донимать работающие с пенсионерами продавцы собственности и специалисты по финансовому планированию. Практика оплаты труда и продвижения по службе, ограничивающая возможности пожилых, также подталкивает их к выходу на пенсию.

В большинстве случаев причин принятия решения об уходе бывает много (Henretta, Chan, O’Rand, 1992): одни из них позитивны (например, желание выполнять новый круг обязанностей), другие связаны с возникающими возможностями (например, получение пенсии), третьи носят личный характер (такие, как собственное здоровье или здоровье супруга/супруги); существуют и негативные причины (взаимоотношения в трудовом коллективе, собственные возможности на работе). Организация, опираясь на социальные нормы, выдвигает целый ряд причин, по которым человек должен уйти. Этот ряд столь велик, что человек, как правило, может найти способ уйти с работы, «сохраняя лицо» (Doeringer, 1990).

Ключевые слова: Старость, Работа
Источник: Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Материалы по теме
Закономерности старения
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Психологические признаки старения
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Теории старения (программированное, каскадная модель)
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Виктаут (адаптационно-регуляторная теория старения)
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Этапы психологического старения
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Что такое старческий возраст
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Отношение людей к старению и старикам, или Проблема отцов и детей
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Старение и старость в психологии
Е.Б. Усова. Возрастная психология - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Оставить комментарий