Понятие выручки от реализации

В процессе осуществления своей экономической деятельности предприятие (организация) получает доход — выручку. Выручка классифицируется в зависимости от направлений деятельности предприятия: основная (обычная), инвестиционная и финансовая.

Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.

Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является основным источником финансовых потоков на предприятии.

Выручка от реализации включает суммы денежных средств, поступивших в счет оплаты продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Понятие выручки от реализации и методы определения момента реализации имеют существенное значение для расчета финансовых показателей.

В отечественной практике применяются два метода определения момента реализации:

  • по отгрузке — метод начислений;
  • по оплате — кассовый метод.

Все организации, кроме малых, должны применять метод начислений и учитывать выручку от реализации продукции по факту отгрузки продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг. Выручкой считается и поэтапная оплата выполненных работ с длительным производственным циклом по мере готовности этапов в отраслях строительства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Малые предприятия могут отражать в учете выручку от реализации по мере ее оплаты.

Для целей обложения некоторыми налогами организации определяют в своей учетной политике метод признания выручки от реализации либо по факту отгрузки, либо по факту оплаты. Если для целей налогообложения признана выручка от реализации по оплате, то при исчислении налога на прибыль, НДС и некоторых других налогов корректируется сумма дохода исходя из фактической оплаты реализованной продукции, товаров, работ, услуг.

Для обложения налогом на прибыль все организации должны исчислять выручку от реализации методом начислений. Исключение составляют организации, у которых на дату определения дохода (осуществления расхода), в среднем за предыдущие четыре квартала, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.

Если организация признает выручку от реализации по факту отгрузки продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, то обязательства по уплате налогов возникают независимо от факта получения денег от покупателей (дебиторов). В таких случаях организация имеет право на создание резерва по сомнительным долгам, который создается из прибыли до налогообложения. Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, не обеспеченная гарантиями, срок погашения которой истек.

Выбор метода признания выручки от реализации имеет большое значение для оценки финансового состояния предприятия. При выборе метода начислений предприятие должно учитывать необходимость иметь оборотные средства для уплаты начисленных налогов еще до того, как будут получены денежные средства от покупателей. Кассовый метод снимает эту проблему, но не позволяет создавать резерв по сомнительным долгам.

Размер выручки от реализации, равный совокупным затратам, называется «критическим объемом реализации». Если предприятие будет получать выручку меньше критического объема, это приведет к получению убытка; выручка, превышающая размер критического объема реализации, принесет предприятию прибыль. Применяя классификацию затрат на постоянные и переменные, рассчитывают критический объем реализации. Определив величину средних переменных затрат (Зпер), постоянных расходов (Рпос) и цену продукции (Ц), можно рассчитать критический объем реализации (Ко) по формуле:

Ко = Зпер / Ц - Рпос

На величину выручки от реализации влияют такие факторы, как цена реализуемых товаров, объем продаж в натуральном выражении.

Ключевые слова: Прибыль
Источник: Бурмистрова Л.М., Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009.
Материалы по теме
Распределение прибыли
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Общая сравнительная характеристика подходов к определению прибыли
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Управление прибыльностью
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Объект обложения налогом на прибыль
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Правовой режим прибыли
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Виды прибыли
Липсиц И.В., Экономика
Налог на доходы физических лиц
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Максимизация прибыли монополистом
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий