Понятие, содержание и структура политического процесса

Под процессом вообще (от лат. processo - “продвижение”) обычно понимается ход какого-то явления. Последовательная смена его состояний, стадий развития, а также совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата1. В науке процессуальный подход дает возможность исследовать явления и факты в динамике, развитии, движении; определять изменения во времени, выяснять стадии, направления, интенсивность,  тенденции этих изменений, принятие определенных решений и осуществление операций. В научном анализе процессами обычно называют относительно однородные серии явлений, связанные взаимными причинными или структурно-функциональными зависимостями. Социальными процессами называют серию явлений взаимодействия людей друг с другом, или серию изменений, происходящих в организации и структуре групп. Серия социальных явлений может быть понята как процесс, если она сохраняет идентичность во времени, позволяющую выделить ее из других серий, если предшествующие явления обусловливают хотя бы частично следующие за ними явления и если они вызывают определенное однородное положение вещей2. Так, к числу социальных процессов можно отнести социализацию, воспитание или развитие любой целевой группы, адаптацию к новым условиям внешней среды и т. п.

Что касается политического процесса, то его можно представить себе как серию следующих друг за другом дискретных (прерывистых) состояний политической реальности. Каждое из них может быть разделено на элементы и структурно-функциональные связи между ними. Политический процесс в таком понимании предстает как динамическое измерение политической жизни, заключающееся в воспроизводстве компонентов политической системы общества, а также в изменении ее состояния; активность политических субъектов, связанная с борьбой за власть и оказанием влияния на властные структуры.

Выделяют три уровня политического процесса:

  • Макроуровень связан с воспроизводством политической системы в целом, ее основных институтов — законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти федерального или национального уровня.
  • Мезоуровень включает мезосубпроцессы регионального уровня: политические события в регионах, взаимодействие центральных и местных властей с региональными властями; воспроизводство региональных элит и политических систем.
  • Микроуровень включает совокупность микросубпроцессов, составляющих локальный политический субпроцесс.

Содержание политического процесса может быть различным. Оно может быть связано с реформой политической системы, разработкой какой-либо концепции развития, формированием общественного мнения по той или иной проблеме, затрагивающей интересы власти и общества, проведением выборов и т. д. Отсюда такие разнообразные по содержанию процессы, как демократизация, модернизация, трансформация, централизация, реформирование и т. д.

Структуру политического процесса обычно определяют как совокупность взаимодействий между акторами, а также их логическую последовательность. Следовательно, элементами структуры политического процесса являются, во-первых, его субъекты, движимые собственными политическими интересами; во-вторых, их действия в политическом поле; в-третьих, отношения, сложившиеся между субъектами политики (союзничества, соперничества, конфликта и т. д.).

Наряду со структурой выделяют еще параметры политического процесса. Они включают в себя временные и пространственные единицы измерения политического процесса, а также факторы, влияющие на политические изменения, и нормы, регулирующие отношения между участниками процесса. Факторы могут быть как внутренними (характеристики субъектов, взаимоотношения между ними, распределение властных ресурсов и т. д.), так и внешними (социально-экономическое положение, социокультурная ситуация, мировые тенденции и т. д.)3.

Ведущими субъектами политического процесса на разных его уровнях могут быть государства, союзы государств, нации, классы, политические партии, элиты, лидеры и т. д. Субъект политического процесса определяется при помощи таких показателей, как потенциал (степень организованности, объем ресурсов), виды действий (насильственные / мирные), поведенческие стратегии и способы взаимодействия (конкуренция, конфронтация, компромисс и т. д.).

Ключевые слова: Политический процесс
Источник: Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный университет. — Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009
Материалы по теме
Кризисы политического развития
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Сущность коммуникации как политического процесса
Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для...
Волны демократизации и особенности третьей волны
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Референдум: что это такое, понятие, виды
Кравченко А. И., Политология: учебник. - Москва: Проспект, 2011.-448 с.
Особенности демократического транзита в странах Восточной Европы
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Уровни политических процессов
Политология. Конспект лекций: учебное пособие / А.А. Горелов. — М. : КНОРУС, 2013. — 184 с...
Модели и этапы демократического транзита
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Теории политических процессов
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Оставить комментарий