Понятие и виды инвестиций

В Законах, регулирующих инвестиционную деятельность, даны легальные определения инвестиций. Приведем некоторые из них.

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.
(Ст. 1 Закона РСФСР *Об инвестиционной деятельности в РСФСР»)

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
(Ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»)

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.
(Ст. 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в РФ»)

Как видим, законодатель привел перечень благ, которые могут быть инвестициями, причем представил этот перечень обширным и неисчерпывающим. Кроме того, как следует из приведенных определений, несколько отличается и сам перечень. Так, в определении, приведенном в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в РФ»), в числе объектов гражданских прав, которые могут выступать в роли инвестиций, указаны услуги и информация, чего нет в других определениях. Там же обращается внимание на возможность участия объектов в гражданском обороте: объекты не должны быть изъяты из оборота или ограничены в обороте. В Законе об инвестициях в РСФСР отсутствует требование возможности денежной оценки исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Кроме того, различаются формулировки целей вложения инвестиций. Можно привести и иные различия, которые выявляются при сопоставлении разных определений одного и того же понятия в названных законах.

Вместе с тем, исходя из анализа приведенных определений законов, можно говорить о том, что материальные и нематериальные ценности, выступающие в виде инвестиций, должны обладать определенными признаками:

  • относиться к объектам гражданских прав;
  • иметь денежную оценку;
  • относиться к объектам, не изъятым из оборота и не ограниченным в обороте;
  • вкладываться в объекты предпринимательской и иных видов деятельности;
  • принадлежать субъекту (инвестору) на основании, дающем право на осуществление данного вида деятельности. Таким основанием может быть вещное право, право лицензиата, патентообладателя и др.;
  • целью вложений является получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Исходя из перечисленных признаков, понятие инвестиций может быть сформулировано следующим образом. Инвестиции - это имеющие денежную оценку, не изъятые из оборота материальные и нематериальные блага, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Классификация видов инвестиций может быть проведена по различным основаниям.

В зависимости от собственника инвестиций, они могут быть частными, государственными, муниципальными.

По срокам инвестирования различают долго-, средне- и краткосрочные вложения. Такая классификация важна с экономической точки зрения, при подготовке финансового и иного обоснования инвестиционного проекта и определения срока его окупаемости.

По региональному признаку выделяют инвестиции, вкладываемые внутри страны и за рубежом.

В зависимости от характера объекта гражданских прав, выступающего в роли инвестиций, их можно разделить:

  • на реальные активы: здания, машины, оборудования и т. п. Они подразделяются на долгосрочные (основные фонды) и кратко- и среднесрочные (оборотные средства);
  • на финансовые активы: денежные средства, ценные бумаги и др.;
  • на нематериальные активы: исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и пр.;
  • на иные объекты гражданских прав.

В зависимости от объектов инвестиционной деятельности (объектов вложений) выделяют:

  • прямые инвестиции, когда происходит непосредственное вложение ценностей в производство товаров (работ, услуг). В качестве примера прямой инвестиции можно назвать вложение инвестором средств в поиск, разведку и добычу минерального сырья на основании соглашения о разделе продукции; инвестиции в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга); инвестиции в форме капитальных вложений.
  • «портфельные» инвестиции - вложение инвестором средств в ценные бумаги, долевые активы.
Ключевые слова: Инвестиции
Источник: Ершова И.В - Предпринимательское право.Учебник
Материалы по теме
Виды финансовых вложений
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Географическое распределение прямых иностранных инвестиций
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Основы инвестиционной деятельности организации
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 6-е изд. — СПб.: Питер, 2008...
Инвестиционная деятельность
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Функции и механизм инвестиционного менеджмента
Бланк И.А., Инвестиционный менеджмент Учебный курс - К Эльга-Н, Ника-Центр 2001 — 448 с....
Инвестиционная привлекательность отраслей экономики и регионов
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Инвестиционная деятельность предприятия
Мальцева Ю.Н., Инвестиции - конспект лекций, 2008
Методы оценки риска инвестиционного проекта
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Оставить комментарий