Подходы к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность организации»

Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики — вопрос ее выживания. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса. Один из самых важных и ответственных этапов данного процесса — это выбор предприятия, в которое будут вложены инвестиционные ресурсы. На выбор же объекта инвестирования в основном влияет такая категория, как инвестиционная привлекательность предприятия. В экономической литературе до настоящего времени не выработан единый подход к определению сущности понятия «инвестиционная привлекательность».

Традиционно под инвестиционной привлекательностью понимают наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна. Нетрудно выделить то общее, что ставит их в один ряд: наличие собственного бюджета и собственной системы управления. Объект каждого уровня (и соответственно, его инвестиционная привлекательность) обладает собственным набором значимых свойств.

М.Н. Крейнина отмечает, что инвестиционная привлекательность:

«зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние... Однако, если сузить проблему, инвесторов интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов».

В то же время инвестиционная привлекательность — самостоятельная экономическая категория, характеризующаяся не только устойчивостью финансового состояния предприятия, доходностью капитала, курсом акций и уровнем выплачиваемых дивидендов.

Наряду с этим инвестиционная привлекательность предприятия формируется благодаря конкурентоспособности продукции, клиенто-ориентированности предприятия, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителей. Немаловажное значение для усиления инвестиционной привлекательности имеет уровень инновационной деятельности в рамках стратегического развития предприятия. Следует отметить, что задачи по реализации инноваций являются ведущими во всей системе факторов, определяющих инвестиционную привлекательность.

Таким образом, инвестиционная привлекательность — экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, способностью к развитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия представляет собой процесс исследования экономической информации с целью:

  • объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности и устойчивости финансового состояния предприятия, оценки изменения этих уровней в сравнении с предыдущим периодом, бизнес-планом и нормативными значениями под воздействием различных факторов;
  • принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по финансированию инвестиционных проектов исходя из устанавливаемых ограничений;
  • улучшения финансового состояния предприятия, повышения его финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.

Исходя из вышеизложенной сущности и содержания, а также целей анализа инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия можно сделать вывод о том, что его основными задачами являются:

  • анализ состава, структуры, объемов и эффективности использования имущества предприятия;
  • анализ достаточности собственного и заемного капитала для текущей хозяйственной деятельности, рациональности его использования;
  • оценка достигнутого уровня устойчивости финансового состояния предприятия, его финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами, платежеспособности предприятия и ликвидности имущества;
  • анализ обеспеченности основными средствами, производственными запасами и незавершенным производством для обеспечения конкурентоспособности и рентабельности выпускаемой продукции;
  • анализ достигнутого технико-экономического уровня производства, а также оценка возможностей дальнейшего развития;
  • оценка влияния факторов риска и неопределенности (включая инфляцию, налоговую политику государства) на финансовое состояние предприятия и его инвестиционную привлекательность;
  • выявление внутрипроизводственных резервов и разработка управленческих решений, направленных на повышение устойчивости финансового состояния предприятия и его инвестиционной привлекательности;
  • повышение экономической обоснованности бизнес-плана в части, направленной на улучшение инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия, определение перспектив дальнейшего улучшения финансового состояния, включая построение прогнозных балансов, расчет потребности в инвестициях и приросте оборотных средств и основных фондов.

Таким образом, инструментом для разработки управленческих решений, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия, выступает экономический анализ.

Следует различать понятия «инвестиционная привлекательность» и «финансовое состояние предприятия». Финансовое состояние предприятия представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, т.е. дает представление о текущем состоянии активов и обязательств предприятия в целом.

Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, рассчитываются по стандартным методикам, т.е. его практически всегда можно определить исходя из нескольких формальных критериев: показатели ликвидности и финансовой устойчивости (соотношение собственного и заемного капитала, а также соотношение групп активов и пассивов различной степени срочности), показатели деловой активности (оборачиваемость) и рентабельности.

Более точно определить инвестиционную привлекательность предприятия можно с учетом сложившейся макроэкономической ситуации и вероятных путей ее развития, состояния и перспектив развития отрасли, социально-экономического положения и перспектив развития региона.

В то же время инвестиционная привлекательность предприятия — это оценка степени возможности предприятия (проекта) за счет будущих доходов окупить первоначальные вложения и принести дополнительную прибыль от инвестиций. При этом нормальное финансовое состояние предприятия является положительным моментом в оценке его инвестиционной привлекательности. Оно свидетельствует о хорошей «стартовой позиции» предприятия при реализации инвестиционной программы (проекта).

В ряде случаев предприятие может быть оценено как инвестиционно привлекательное и при неудовлетворительном финансовом состоянии. Это может быть обусловлено высокой рентабельностью в отрасли, перспективой развития нового рынка, т.е. при условиях, когда возможный уровень будущих доходов окажется достаточно высоким, чтобы перекрыть влияние фактора неудовлетворительного финансового состояния предприятия.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия может проводиться с различными акцентами и степенью глубины в зависимости от основных категорий его пользователей и их экономических интересов. Пользователями результатов анализа инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия могут выступать:

  • Кредиторы, в первую очередь банки, которые заинтересованы в информации, позволяющей им определить риск невозвратности ссуд и кредитов и причитающихся по ним процентов.
  • Инвесторы, которые представляют интересы капитала. Их интересует степень выгодности вложений (инвестиций) в предприятие, а также потенциальный риск их потери. Чем устойчивее финансовое положение предприятия, тем менее рискованны и более выгодны инвестиции в него.

Инвесторы при проведении анализа инвестиционной привлекательности и финансового состояния выясняют:

  • причины, обусловившие успешность деятельности предприятия в прошлом и перспективы получения прибыли;
  • тенденции изменения (рост, стабильность или спад) прибыли, рентабельности продукции и имущества (получаемой нормы прибыли на капитал);
  • текущее финансовое положение предприятия и факторы, способные оказать на него влияние в ближайшем будущем;
  • структуру капитала предприятия, риски и преимущества с точки зрения инвестора;
  • рейтинг предприятия по соответствующей отрасли;
  • прогноз цен на акции предприятия и его конкурентов во взаимосвязи с общими тенденциями на фондовом рынке.

При такой постановке целей анализ инвестиционной привлекательности и финансового состояния становится связующим звеном между предприятием, его инвесторами и фондовым рынком.

  • Акционеры и собственники, которых интересует прибыльность предприятия и его стабильность в будущем, поскольку с этими данными связаны наличие и размер дивидендов, а также степень риска при покупке акций. Им также важна информация о степени рискованности сделанных инвестиций.
  • Менеджеры и руководители предприятия, которым необходима информация об эффективности использования имущества, собственного капитала, о рентабельности продукции, норме прибыли, получаемой на вложенный капитал.

При проведении инвестиционного анализа администрация предприятия ставит следующие цели и решает соответствующие задачи для их достижения:

  • разработка стратегии и тактики предприятия;
  • рациональная организация финансовой деятельности предприятия;
  • повышение эффективности управления ресурсами.

Руководители и менеджеры предприятия определяют направление инвестиционной политики предприятия, стараясь максимизировать эффект своей инвестиционной деятельности, который может быть экономическим или внеэкономическим (социально ориентированным).

Следует отметить важность полного учета и количественной оценки рисков проектов инвесторами при оценке инвестиционной привлекательности предприятия (проекта) и принятии решения об инвестировании.

Существуют проекты, оцениваемые как высокодоходные, но с высоким уровнем рисков, например венчурные инвестиции, вложения в проекты создания и продвижения на рынок новых товаров и услуг, создания новых технологий, расширение действующих и выход на новые рынки сбыта. Также можно осуществлять вложения, которые приносят относительно невысокие доходы, но с минимальными рисками, например покупка ценных бумаг, выпускаемых (эмитируемых) государством, покупка привилегированных акций и обыкновенных акций компаний — «голубых фишек», т.е. лидеров российского фондового рынка. В связи с этим специалисты выделяют следующие категории инвесторов:

  • расположенные к риску, предпочитающие вложения в рисковые проекты (высокая доходность — высокий риск);
  • не расположенные к риску (невысокая доходность — минимальный риск);
  • нейтральные к риску (средняя доходность — средний риск).

Таким образом, экономические интересы инвесторов лежат в области оценки риска и доходности инвестиционных проектов, способности предприятия генерировать прибыль и выплачивать дивиденды. Инвестиционная привлекательность предприятия очень важна для расширения круга инвесторов. При этом уже работающие с предприятием инвесторы при повышении его финансовой устойчивости могут вложить в него дополнительные средства. Следовательно, финансовая устойчивость обеспечивает возможность дополнительного привлечения инвестиций, что способствует развитию предприятия.

Ключевые слова: Инвестиции, Организация
Источник: Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Материалы по теме
Инвестиционная политика организации
Н.В. МИЛЯКОВ. ФИНАНСЫ
Формирование и учет резервов организации
Финансовый учет. Краткий курс, Терехова В.А. 2005
Управленческая команда как образ жизни организации
...
Почему заказать видеоролик – самое перспективное капиталовложение?
...
Бизнес план инвестиционного проекта
Чиненов М.В., Инвестиции
Внутренняя среда организации, ее элементы
Основы менеджмента : учебное пособие / В.Л. Полукаров. — 2-е изд., перераб. — М.: КНОРУС,...
Предмет и объекты экономического анализа. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении организацией
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Типология организаций по взаимодействию с человеком
Менеджмент. Учебное пособие
Оставить комментарий