Почему подростки становятся неформалами?


Сегодня многое из нас задаются вопросом: «Почему подростки становятся неформалами?». Ответ на этот вопрос можно найти в разных источниках, и самый известный из них – это, конечно же, интернет. Обратимся к Википедии.

Итак, неформалы – это социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодежных движений. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодежи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям, например, комсомольской организации. Первоначально слово «неформал» носило достаточно яркую выраженную негативную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.

Что же мы из этого поняли? Во-первых, самой главной отличительной чертой неформалов является то, что они выделяются из общей массы. Во-вторых, неформалы являются «бунтарской молодежью», которую не устраивают порядки ее времени. В-третьих, этот социальный слой всегда недолюбливала общественность.

Рассмотрим проблему изнутри, то есть глазами самих неформалов. Говоря простым языком, это люди, которые не приемлют рамок и законов, которым чужды правила общественности, ее серость. Неформалы – это те люди, которые не интересуются чужим мнением, ведь выше для них свое. «Мне все равно, это моя жизнь, моя внешность, моя суть, я так хочу», - это можно назвать «отражением мировоззрения» большинства неформальных людей.

В большинстве своем неформалами являются либо подростки, либо молодые люди, хотя встречаются субкультуры с членами солидного возраста (например, байкеры).

А теперь, наконец, перейдем к причинам, «заставляющим» подростков становиться неформалами. Большинство из них сами встают на этот тернистый путь, а вот, почему, сейчас разберемся.

Постоянной причиной является проблема:

Во-первых, проблема непонимания окружающими. Общество не принимает «темные стороны» ребенка, так как это идет в разрез с установленными правилами. Под обществом подразумеваются разные категории людей: родители, друзья, учителя, знакомые, родственники и так далее. В первую очередь, это, конечно, родители. Непонимание в семье часто становится своеобразным толчком, вынуждающим подростков отдаляться от родителей и искать приют в другой среде, другом коллективе.

Во-вторых, проблема недостатка внимания. Дефицит общения, игнорирование ребенка могут привести к тому, что он найдет себе другое общество, других слушателей. Например, когда в семье нет второго родителя, подросток ищет тех, кто восполнит отсутствие любви.

В-третьих, проблема отсутствия общих интересов со сверстниками. Сплоченность коллектива держится именно на общей заинтересованности теми или иными вещами. В данном случае, это могут быть музыкальные вкусы, общие идеи, внешний вид, культура поведения и многое другое. В субкультурной среде новое – почти всегда интересное. Естественно, для «посвященных».

В-четвертых, проблема отсутствия новых ощущений. Это, пожалуй, не самая достойная причина, но она, к сожалению, существует. Многие, кто вступил в ряды неформалов именно по этой причине, лишь примеряли маску данной субкультуры, не ища в ней истинного смысла. «Мое или не мое?» Этими рассуждениями такие подростки и руководствуются. Не понимая ничего в том, что такое неформальное объединение, они пытаются подражать настоящим неформалам, чтобы выглядеть круче, взрослее. Их можно назвать псевдо-неформалами.

В-пятых, проблема отсутствия защиты. Некоторые дети ищут в субкультурном обществе защиты от внешнего, реального мира, стараясь укрыться пеленой грез. Они надеются, что в таком неформальном кругу им будет лучше.

Большинство субкультур не вредит общественности и помогает их участникам морально. Подростки, порой, находят вторую семью и, возможно, единственную, в совершенно чужих людях. Однако, не стоит забывать, что есть и такие неформальные объединения, которые не назовешь безопасными (например, скинхеды).

Субкультуры НЕ есть вирус, зараза, несущая разрушения моральных устоев. Нет, многие из них появляются для того, разнообразить скучную, серую жизнь, спасти подростков, вытащить их из бездны надоевшей обыденности. Они дают шанс показать себя, чего ты стоишь, на что способен.

Выделяйся – будь уникальным каждую секунду своей жизни! И удачи…

Ключевые слова: Подростки, Субкультура
Источник: Самостоятельное исследование
Материалы по теме
Субкультуры подростков СССР
Кон И.С. - Психология ранней юности
Психопатологические кризисы подросткового возраста
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Использование ролевых игр в работе с несовершеннолетними
Психолого-педагогические технологии работы с детьми и семьями «группы риска» : учебно-...
Дружба в подростковом возрасте
Кон И.С. - Психология ранней юности
Психологическая характеристика подросткового возраста
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Виды акцентуации характера у подростков по А. Личко
Кулагина И.Ю., Личность школьника
Наркотическая зависимость у подростков
Григорьев Н.Б., Психологическое консультирование
Депрессии у детей и подростков (F32)
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Оставить комментарий