Почему опасны системные расстановки и холотропное дыхание?

Аватар пользователя Суроткин Дмитрий
Психотерапевт · г. Санкт-Петербург
3 года на сайте, рейтинг: 60

Недавно общался с хорошим знакомым, который задал интересный вопрос: "А почему недолюбливают холотропщиков и растановщиков?"

Это правда: в профессиональной среде психотерапевтов очень не любят два вышеупомянутых метода. И на то есть веские причины.

Видимо так должны чувствовать себя участники "расстановок")

Видимо так должны чувствовать себя участники "расстановок")

Вики сообщает: "Расстановки — Метод помощи людям или организациям через так называемое считывание и изменение информации в информационном поле...Метод на стыке психотерапии, духовной практики и философии. Основоположником метода считается Берт Хеллингер, хотя сам Б. Хеллингер себя автором не называл...Расстановки не входят в список признанных методов психотерапии Европейской Ассоциации Психотерапевтов".

Есть две серьезных причины, по которым расстановки по Хеллингеру, несмотря на их популярность, могут быть опасны:

  1. то, что называют самими "расстановками", точнее, как они проводятся.
  2. сами расстановщики.

Существует хороший психотерапевтический метод - психодрама, созданный Якобом Морено. Работающий, проверенный метод, дающий неплохие результаты. Особенно показан для сильных скрываемых эмоций к определенным значимым лицам для клиента. Есть у него и свои ограничения, т.к. не вся психическая жизнь сводится к таким эмоциям.

Большую часть того, что в России называют "расстановки" - халтура от психодрамы Морено. Подавляющее большинство "расстановщиков" приносят ненужные и опасные фантазии для участников в силу своей недолеченности и незнания элементарных вещей в групповой работе, таких как создание и поддержка безопасности, границ и контроль за происходящим (т.к. себя контролировать не могут). А желания потратить время на личную и групповую терапию, получить знания у сертифицированных психодрамой тренеров и официально заниматься техникой психодрамы у них не хватает) Поэтому после них, люди уходят, в лучшем случае, загруженными по "самое нехочу", в худшем обращаются к специалисту или попадают к психиатру.

Так "улететь" предлагают не только холотропщики)

Так "улететь" предлагают не только холотропщики)

Холотропное дыхание (ХД) - "метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания...Данная методика широко критикуется среди специалистов за её опасности для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки), а также за её претензии на связь с реальным опытом рождения." (снова вики)

Приходилось несколько раз быть наблюдателем холотропных сеансов - в разные годы. Последний раз это была групповая терапия по снижению веса, вели профессионалы - психотерапевты. И даже при этом все это выглядело...странно.

Что там происходит? Люди в группе сидят и особым образом дышат, вызывая у себя гипервентиляцию под громкую этническую музыку, световые спецэффекты и призывы ведущих.

Мне был ясен эфект, зачем это делалось (а основная цель заключалась во встряске и получении новых эмоций телам людей, которые ленятся делать это постепенно. Ну и эффект "иглы" от таких ярких эмоций - придут еще же, ведь столько было всего...интересного)) Бывает так, что в молодости (15-18 лет) некоторые люди не проходят крещение запрещенными веществами (алкоголь и пр.), чтобы получить к ним иммунитет)

Иными словами - в ХД идут те, кому лень и нет желания разыскивать в себе ресурсы на постепенную радость познания себя. У этих людей нет опыта молодежных вечеринок, где бывает и алкоголь, и та же пресловутая "травка", иными словами, - нет полученного опыта измененного сознания, реакции на этот опыт собственного организма.

Т.о., ХД - не проверенная временем техника, с отсутствием гарантированного результата и четких границ. Как и в случае расстановок, часто тех, кто ее ведет, нельзя отнести к практикующим психотерапию. Есть еще большой минус: у ХД полно противопоказанийот эпилепсии до ишемической болезни сердца. "Надышавшись" таким экстремальным образом, организм получает ударную перегрузку и может среагировать как угодно.

Резюме:

Расстановки опасны из-за недолеченных и недоученных "ведущих", холотропное дыхание - из-за невозможности предсказать ее эффекты (легко спровоцирует ту же эпилепсию или панические атаки).

Берегите свое тело, психику и любите себя)

Дмитрий Суроткин, психотерапевт

Комментарии
Оставить комментарий