Одиночество в отношениях - как наладить разрушенные отношения.

Аватар пользователя Железков Олег
Психолог, Психотерапевт · г. Киев
4 года на сайте, рейтинг: 30

Одиночество в отношениях — это одна из хронических проблем нашего современного общества. Казалось бы, как люди могут быть вместе и в то же время постоянно испытывать внутреннее состояние одиночества, недоступности полноценного восприятия себя и своего партнера?

Одиночество относится к негативным чувствам, которое по способности разрушать здоровье сравнивают с курением. Когда женщина чувствует себя эмоционально плохо, она ощущает это как депрессивное состояние, а мужчина в таком случае выплескивает свои переживания в виде гнева.

Одиночество в отношениях не берется из ниоткуда. Оно может быть вызвано многими факторами:

  • эмоциональной несовместимостью партнеров;
  • отсутствием общих интересов;
  • различной трактовкой понятия «отношения»;
  • нежеланием понимать потребности партнера;
  • негативными эмоциями в отношениях;
  • накопившимися неотработанными страхами, блоками, предубеждениями в отношениях и относительно отношений.

По своей природе мужчины стремятся к независимости и свободе. Сегодня для большинства из них долгое время короткие и несерьезные отношения становятся обычной историей. Многие из мужчин боятся полюбить женщину и таким образом потерять себя. Мужская психология формируется с детства. Мужчина с малых лет ощущает свою принадлежность к силе мира сего. Даже подростком мальчик понимает, что он должен нести ответственность за слова, которые говорит в компании друзей. Ответственность за поступки, которые совершает. Юный мужчина осознает, что в серьезных отношениях ему придется нести ответственностью за свою женщину. Боязнь ответственности делает мужчин недосягаемыми для женщины в плане серьезных отношений и брака.

Женщины же напротив, желают видеть в своем мужчине будущего мужа и стремятся к серьезным отношениям. Для того, чтобы «заманить» мужчину в свои любовные сети, девушки проявляют недюжинную фантазию. С детства девочку приучают думать о близких, помогать маме в быту и нести ответственность за отведенный ей угол. Убирать игрушки в комнате, поливать цветы и прочие домашние обязанности делают девочку женщиной, которая умеет заботиться. Девочка растет, круг её обязанностей ширится. Она осознает свою принадлежность семье и со временем стремиться создать свою модель отношений с мужчиной.

Все отношения начинаются романтически прекрасно. Чувства и эмоции переполняют, кажется, что так будет всегда. Но пелена рассеивается и приходит понимание, что рядом совсем не тот человек, каким был месяц (два, год и т.п) назад. Появляются обиды, раздражение, ссоры. Всё это закономерно, ведь отношения развиваются и не стоят на месте.

Первый этап – это, как правило, влюбленность. Обычный интерес к партнеру перерастает во влюбленность. Это время проходит быстро, но очень красиво и романтично. Определить сколько недель, месяцев, лет будет длиться этот этап сложно. Но как только эмоции утихают, а любимого человека вы воспринимаете уже более спокойно, наступает следующий этап.

Во втором этапе угасает страсть, в том числе и сексуальная. Каждый начинает вспоминать, что у него есть личное пространство. Собственные интересы, которые были заброшены. Время, проводимое вместе, начинает сокращаться. Один из партнеров, как правило, начинает пытаться вернуть всё в прежнее русло, но попытки тщетны. Обоим приходит понимание, что они пара с дальнейшей перспективой.

В третьем периоде мужчина и женщина начинают подмечать друг в друге недостатки и частенько выясняют отношения. Разочарование начинает витать в воздухе. Раньше отрицательные стороны никто не замечал. Очень часто к этому времени пара живет вместе. Бытовые вопросы лишь подливают масла в огонь.

Это очень серьезный этап в жизни отношений. Сталкиваются две противоположные психологии. Пары, которые переживают трудности притирки и быта обретают терпимость и понимание друг друга. А вместе с этим переходят в следующею стадию смирения.

Этап смирения означает, что партнеры приняли друг друга и уже не устраивают ссоры по пустякам. Большинство недостатков принято, понято и прощено. Мужчина и женщина уважают друг друга и уже могут называть себя гармоничной парой.

Проблемы в серьезных отношениях между мужчиной и женщиной.

Отношения между мужчиной и женщиной полны трудностей. Женщины любят поговорить, (такова уж психологи) обсудить всё вокруг, в том числе судьбу отношений, а мужчины не расположены участвовать в пустых беседах, он желает видеть суть проблемы и решать её.

Когда мужчина сталкивается с трудностями, он предпочитает разбираться с ними самостоятельно. Если решение проблемы затягивается, мужчина может посоветоваться с тем человеком, которого уважает как личность. Очень хорошо, если это его женщина. Здесь очень важна её реакция, не стоит истерить и обижаться, что не рассказал сразу. Стоит включиться в проблему, предложить рациональные варианты. Если таковых нет, то лучше проявить заботу и участие, поддержать и подбодрить мужчину.

Когда проблема случается у женщины, она далеко не сразу готова переходить к её решению. Эмоции её переполняют, не зря и зовется она слабым полом. При этом мужчине тяжело воспринимать слезы, грусть, тоску и другие эмоциональные проявления. Он предпочитает сразу переходить к решению вопроса. Такая помощь у женщины может вызвать отстранение от мужчины. Даже такую прекрасную вещь как «забота» обоим партнерам необходимо преподносить осторожно, понимая, природу друг друга.

Мужчины любят подшучивать над женской логикой. На самом деле она их приводит в замешательство. Почему «нет» это «да», а «да» это «нет»? К чему тонкие намеки на подарок и внимание? Почему не сказать прямо, чего хочет женщина?! Часто женщина предпочитает «надуть губки» и молча ждать, пока представитель сильного пола догадается, что она обиделась. Более того, в этом квесте он должен еще отгадать «на что она обиделась» и правильно попросить прощения.

На самом деле игрой в «да/нет» грешат и мужчины. Когда девушка в настроении поговорить об отношениях, мужчина просто отключается и на любой вопрос автоматически отвечает «да», хотя возможно думает иначе. Всё это лишь бы от него отстали и не трогали лишний раз.

Мужчиной движет голова и разум, женщиной сердце и чувства. От этого мужчины периодически награждаются почетными званиями «эгоист, сухарь, бесчувственный и прочее».

Неспособность проявить своих чувств является типичной мужской ошибкой в отношениях. Некоторые боятся показаться слабым, открыть «карты» перед женщиной, ведь она может умело воспользоваться преимуществом.

Многие отношения прекращают свое отношения, потому что партнеры не научились принимать друг друга такими, какие есть. Есть некая статистика разводов, подсмотренная мной на одном из сайтов про отношения между мужчиной и женщиной.

42% развелись, потому что разочаровались в браке и не были готовы к семейной жизни

31 % развелись из-за вредных привычек (алкоголь, наркотики и прочее)

15% не простили измену

3,1% лодка разбилась о скалы быта

1,8% финансовые проблемы

1,5% беспричинная ревность

0,8% неудовлетворение сексуальной жизнью

Психология женщин такова, что они готовы ради мужчины и отношений на всё. Готовить вкусные обеды после тяжелого рабочего дня, при этом заниматься фитнесом, детьми, уборкой в доме и саморазвитием. Всё это до тех пор, пока есть внутреннее желание.

Мужская психология гораздо меньше склонна к жертвенности. Они готовы заботиться, помогать и дарить подарки до тех пор, пока есть реакция от женщины. И вот силы на исходе, женщина устает, испытывает злость и чувство несправедливости, потому что (как ей кажется) тянет отношения она одна.

Мужчина видит недовольство и тоже уходит в отрицание всего хорошего. И вот нашла коса на камень. Отношения разбиты, сердца разбиты, игра окончена, и получается, что вроде они и вместе, но в то же время одиноки. 

Что мешает людям чувствовать себя не одинокими в отношениях?

  • Страх поговорить с супругом (-ой), страх озвучивать свои желания и потребности.
  • Страх быть неуслышанным и вместо понимания получить резкую и обидную критику.
  • Каждый защищается молчанием от обиды, гнева и отторжения.
  • Каждый погружен в себя, в свои проблемы.
  • Закрытость от общения. Намеренно «прикрываются» работой, телевизором, социальными сетями.
  • Не обсуждаются свои представления о том, какими каждый хочет видеть отношения.
  • Когда один из супругов пытается управлять другим, его эмоциями и чувствами.
  • Супруги не хотят замечать назревающего конфликта. Убегают от возникших проблем, а не решают их.
  • Не умеют или не хотят говорить о своих чувствах. Оставляют все на додумывание, на «должен», на предположительные выводы второй половинки.
  • Когда происходит перенос отношений родителей, их переживаний, разрывы и обиды на свои отношения.
  • Одиночество возникает в результате невнимания друг к другу.
  • Живут вместе, потому что боятся, что вообще останутся одни. И уже тогда речь пойдет об одиночестве в другом его понимании.

Не стоит путать одиночество в отношениях и время, отведенное на то, чтобы побыть с собой наедине. Это разные понятия. У каждого человека должно быть свое личное пространство и свободное личное время, когда хочется подумать, поразмышлять, проанализировать, заняться любимым делом или саморазвитием. Это пребывание в своем пространстве не наносит ущерб для отношений в целом и имеет кратковременный характер.

Одиночество вместе может затеряться во времени и продолжаться довольно долго. Как долго это будет длиться, решать двум супругам. Исправить такое положение дел можно. Главное – это желание двоих супругов. Игра в одни ворота не принесет положительного результата, а скорее всего наоборот, результат будет противоположный тому, что ждешь.

Признаки того что отношения можно восстановить.

Рано или поздно наступает переломный момент, когда перед людьми встает вопрос о том, хотят ли они быть вместе. А этому, как правило, предшествует затянувшаяся черная полоса, разрушающая отношения. Но даже если вы столкнулись с подобным кризисом – это вовсе не значит, что отношения не подлежат реконструкции.

Каждая пара вправе сама выбирать, как им выстраивать свои отношения. Будут это отношения «близких-далеких» людей, живущих в одной квартире, или это гармоничная и счастливая семейная пара. Главное – определить, какие из этих отношений приносят радость, удовольствие и наслаждение.

  • Стоит задуматься и ответить себе на следующие вопросы: «Когда началось наше отдаление друг от друга?», «Что стало причиной данного состояния?», «Хочу ли я изменить отношения в лучшую сторону?», «Что я могу для этого сделать?»
  • Уважать и разделять интересы друг друга.
  • Не бояться говорить о своих чувствах. Брать за них ответственность, а не избегать.
  • Рассказывать обо всем, что волнует и вызывает переживания.
  • Быть искренним и говорить правду о себе и о супруге.
  • Не бояться быть самим собой.
  • Стать заинтересованными в развитии отношений и личностном росте каждого.

И, конечно, понимать, для чего все это нужно. Не для того чтобы изменить другого человека, подстроить его под свои интересы, чего-то от него добиться, а потому что вам дороги отношения, желание любить и быть любимым. Нужен именно этот человек, от жизни с которым вы хотите получать взаимное удовольствие и радость. С пониманием этого будет легче общаться, строить диалог, слышать друг друга. Есть несколько способов как разрушающиеся или уже разрушенные отношения все еще можно восстановить.

  1. Вы по-прежнему остаетесь командой.

Вне зависимости от того, с какой проблемой вы столкнулись, будет намного проще ее решить общими силами. Пока вы остаетесь одной командой, вас объединяют общие цели, а это очень важно для поддержания крепких отношений. Поэтому постарайтесь доказать друг другу, что готовы искать совместное решение и идти на компромисс ради общего блага.

  • Вы оба признаете свою ответственность.

Нужно понимать, что в появлении большинства проблемных ситуаций виноваты оба партнера. Зачастую былую связь невозможно вернуть, пока и мужчина, и женщина не признают, что оба причастны (активно или пассивно) к образованию некого кризиса. Осознание и признание ответственности является ключом к созданию более комфортных и крепких отношений.

  • Вы все еще любите друг друга.

Недаром говорят, что настоящая любовь способна все преодолеть. Если вы и ваш партнер по-прежнему любите друг друга и способны выразить эту любовь – у ваших отношений большой шанс выжить даже в самой трудной ситуации. Поэтому если вы все еще питаете сильные чувства к партнеру – не забывайте их проявлять и показывать.

  • Вы оба хотите вернуть прежние отношения.

Иногда случается так, что восстановить отношения хочет только один партнер, в то время как второй в этом не заинтересован. Нужно смотреть правде в глаза, и если желание вернуть былые отношения не взаимно, то это уже вряд ли удастся сделать. Однако если вы оба этого хотите – вероятность успеха многократно возрастает.

Оставить комментарий