Общественное производство, его сущность, стадии и цели. Экономический кругооборот

Основами жизнедеятельности человеческого общества являются производство, материальные блага и услуги, ибо распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что реально произведено.

Производство — процесс непосредственного создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека и общества. В процессе создания материальных благ и услуг (экономических благ) люди взаимодействуют с природой.

Взаимодействие человека с природой называется процессом труда, который включает три основных момента: труд, предметы труда и средства труда (табл. 5.1).


В любом обществе основу процесса производства составляет процесс труда. Создание экономических благ, способных удовлетворить многочисленные потребности человека, предполагает производственную деятельность, в ходе которой преобразуется вещество природы. Природа не дает в готовом виде всего того, что необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Все это люди добывают в процессе производства.

Закономерными для общества являются совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства, распределение, обмен и потребление экономических благ. Производство всегда процесс общественный.

В процессе производства люди вступают между собой н определенные производственные (экономические) отношения, имеющие объективный характер и не зависящие от их ноли и желания.

Схематично процесс производства можно представить как совокупность производительных сил и производственных отношений (рис. 5.1).


Цель общественного производства — производство экономических (материальных) благ и услуг, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Процесс общественного производства совершает кругооборот движения, который подразделяется на четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Исходным пунктом является производство, в котором происходит само создание экономических благ (материальных благ и услуг), необходимых для существования и развития человека. Производство — основа (фундамент) любой экономики.

Распределение определяет долю каждого человека в произведенных продуктах, зависит от общего количества созданных благ и от конкретного вклада отдельного экономического субъекта в производство. Формы распределения — заработная плата, рента, процент, прибыль, гонорары и др. По мере роста производства увеличивается и объем распределяемого дохода.Так, если доход работников зависит от хозяйственной деятельности, то он работает лучше.

Третий этап кругооборота экономических благ — обмен, он охватывает систему связей и отношений, позволяющую производителям обмениваться продуктами своего труда, т.е. его процесс движения экономических благ и услуг от одного субъекта к другому. Обмен глубоко вторгается в производство, т.к. возникает необходимость у работников обмениваться опытом, знаниями в целях получения высокой эффективности производства.

Потребление — это использование созданных экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей людей и общества. Оно может быть личным (пища, одежда, обувь и т.д.) и производственным (общественным) (станки, машины, оборудование и т.д.).

Потребление — заключительный этап кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи исчезают в процессе производственного потребления, и их необходимо заново производить. Таким образом, движение экономических благ, начавшееся с производства, неизбежно возвращается к исходному пункту.

Все этапы кругооборота экономических благ в общественном производстве находятся во взаимосвязи, в зависимости между собой (рис. 5.2).


В любой социально-экономической системе все общественное производство делится на материальное и нематериальное производство.

Под материальным производством (производственной сферой) понимается производство, продукт которого имеет материальную основу. К производству материальных благ относят следующие отрасли: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, речное и морское хозяйство К сфер & материально-технических услуг относят энергетику, транспорт, связь, торговлю, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание.

Отрасли, производящие средства производства и предметы потребления, являются базовыми. От их развития зависят все отрасли народного хозяйства.

Нематериальное производство (непроизводственная сфера) — комплекс отраслей, как правило, не производящих непосредственно осязаемых материальных ценностей.

Производство нематериальных услуг — сбор и обработка информации, управление производством, финансовое обслуживание производства, здравоохранение, образование, физкультура, просвещение, культура, искусство, наука, кино, театр, банки, парикмахерские, жилищно-бытовое обслуживание.

В истории мировой экономики различают три стадии производства: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную.

На протяжении нескольких тысячелетий существовала доиндустриальная стадия производства, на которой преобладала первичная сфера экономики (сельское хозяйство). Большая часть трудоспособного населения занималась земледелием и животноводством. Для доиндустиальной стадии производства характерны ручной труд и простейшие формы его организации, основанные на самообеспечении хозяйств всем не обходимым.

На индустриальной стадии производства главной являлась вторичная сфера экономики — машинизированное промышленное производство. С помощью машинной техники преобразуют • сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие важнейшие отрасли производства. Большинство трудоспособного населения занято в индустриальных отраслях.

Постиндустриальная стадия производства, ведущая к индустриальному обществу, отличается следующими признаками:

  1. наибольшее развитие получает третичная сфера экономики — сфера услуг, где занято 50-70% всех работников;
  2. наука становления производственной силы; на основе ее достижений производство впервые создает продукты, которых не существует в природе;
  3. во все отрасли хозяйства и в быт широко внедряются достижения информатики и современной вычислительной техники, что позволяет автоматизировать физический и умственный труд;
  4. экономика способна обеспечить для всех граждан достойное, полное удовлетворение экономических потребностей.
Ключевые слова: Производство
Источник: Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Материалы по теме
Формы производственных конфликтов
Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с...
Производственный цикл
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Комбинирование производства и его формы
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Структура производственного предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Управление запасами на предприятии
...
Понятия и принципы организации производства
Мишина Л.А., Логистика конспект лекций
Производственная структура предприятия, принципы построения и ее развития
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Элементы производственной структуры предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Оставить комментарий