Низкий эмоциональный интеллект

Аватар пользователя Рыжук Филипп
Психолог, Консультант, Коуч
10 месяцев на сайте, рейтинг: 30

Эмоциональный интеллект (ЭИ) - это способность человека распознавать и понимать свои и чужие эмоции, а также управлять своими эмоциями для достижения конкретных целей.

Человек с низким уровнем ЭИ может испытывать трудности в поддержании отношений из-за отсутствия социальных навыков или трудностей с сопереживанием другим людям. Ему также может быть трудно регулировать свои эмоции и использовать их.

В этой статье перечислены некоторые признаки низкого эмоционального интеллекта и даны советы о том, как справиться с низким ЭИ. В ней также даются советы о том, как повысить и развить ЭИ.


Признаки низкого эмоционального интеллекта

Как правило, низкий уровень эмоционального интеллекта означает, что человеку трудно распознавать, понимать и адекватно реагировать на свои и чужие эмоции.

Есть пять ключевых компонентов ЭИ. Ниже они рассматриваются более подробно и приведены примеры их высокого и низкого уровня.

Самосознание

Самосознание относится к осознанию людьми своей личности, чувств и поведения. Если человек осознает себя, он понимает, почему он думает, чувствует и действует так, как он действует.

Человек с низким уровнем самосознания может не понимать свои чувства и реакции в той или иной ситуации.
Пример высокого уровня ЭИ: Человек пытается объяснить что-то коллеге по работе. Коллеге трудно следить за объяснением, так как человек отклоняется от темы. Человек понимает, что иногда может сбиться с пути, поэтому он извиняется и начинает все сначала.

Пример низкого уровня ЭИ: В том же сценарии человек расстраивается, когда его коллега не понимает, что он говорит. Человек обвиняет своего коллегу в невнимательности.

Саморегуляция

Люди с хорошей саморегуляцией могут контролировать свои эмоции и управлять ими должным образом. Человек с саморегуляцией думает, прежде чем действовать, и не реагирует импульсивно.
 
Люди с низким уровнем саморегуляции могут быть склонны к вспышкам эмоций и действовать необдуманно.

Пример высокого уровня ЭИ: Человек заказывает еду в ресторане. Еду долго не приносят, а когда приносят, оказывается, что это не то блюдо. Человек немного разочарован, но понимает, что в ресторане много народу и могут произойти ошибки. Он спокойно сообщают официанту о проблеме и ждет, пока он исправит заказ.

Пример низкого уровня ЭИ: В том же сценарии человек начинает злиться на обслуживающий его персонал. Он обвиняют его в том, что с его едой что-то не так, и выбегает из ресторана.

Мотивация

Мотивация относится к стремлению человека достичь определенных целей. Если человек мотивирован, он стремится к успеху и самосовершенствованию. Люди с высокой мотивацией, как правило, ценят личное развитие, а не немедленное вознаграждение.

Если у человека низкая мотивация, ему может быть трудно добиться чего-то. Низкая мотивация может привести к тому, что человек откажется от своих целей.

Пример высокого уровня ЭИ: Человек надеется однажды открыть кафе. После нескольких лет упорного труда он открывает небольшое кафе, тем самым достигая своей цели.

Пример низкого уровня ЭИ: Человек начинает работать над своей целью - владеть кафе, но быстро понимает, что ведение бизнеса - это тяжелый труд. Он отказывается от идеи владения кафе и соглашаются на более легкую работу.

Эмпатия

Эмпатия - это понимание человеком чужих чувств или ситуации. Если человек обладает эмпатией, он может смотреть на вещи с чужой точки зрения. Наличие эмпатии позволяет человеку с пониманием относиться к чувствам и потребностям других людей.

Человек с низким уровнем эмпатии не понимает, что чувствуют другие люди. Им может быть трудно понять, как их действия могут повлиять на других людей.

Пример высокого уровня ЭИ: Друг человека испытывает стресс из-за предстоящего собеседования. Этот человек знает, как много значит для его друга это собеседование, поэтому он выслушивает его опасения и пытается предложить слова утешения и поддержки. Он спрашивает, не может ли чем-нибудь помочь другу при подготовке к беседе.
 
Пример низкого уровня ЭИ: В том же сценарии человек не понимает, почему его друг так волнуется из-за теста. Он расстроен тем, что друг вместо подготовки не пойдет на вечеринку.

Социальные навыки

Социальные навыки позволяют людям правильно взаимодействовать с другими людьми.
Человек, у которого плохо развиты социальные навыки, может испытывать трудности в общении с другими людьми, ему трудно строить или поддерживать отношения.

Пример высокого уровня ЭИ: Друг знакомит человека со своим новым партнером. Человек делает так, чтобы партнер друга чувствовал себя желанным гостем, и включает его в свои разговоры.

Пример низкого уровня ЭИ: в той же ситуации человек отпускает грубые шутки в адрес нового партнера своего друга и не замечает, что другу неприятны эти шутки. Когда друг в конце концов просит его прекратить шутить, человек начинает защищаться и злиться.

Как справиться с низким уровнем эмоционального интеллекта?

Человеку может быть трудно развивать и поддерживать отношения с теми, у кого низкий уровень ЭИ. Ниже приведены некоторые методы, которые могут помочь людям поддерживать и улучшать такие отношения. Важно отметить, что это всего лишь примеры. Возможно, люди захотят попробовать другие методы, подходящие именно для их отношений или ситуации.

Принятие человека таким, какой он есть

Бывает трудно принять негативные аспекты личности человека. Один из способов решения этой проблемы - сосредоточиться на положительных сторонах его личности.

Поощрение перемен

Можно помочь кому-то улучшить свой уровень эмоционального интеллекта, мягко поощряя определенные изменения, например, стратегии снятия стресса и самоуспокоения.

Человек также может попробовать показать пример. Например, если возникнет сложная ситуация, он может попробовать показать человеку с низким уровнем интеллекта, как справиться с ней.

Прилагать усилия, чтобы слушать

Люди с низким уровнем ЭИ могут легко расстроиться, если им кажется, что их неправильно понимают. Человек может помочь собеседнику сохранить спокойствие, выслушав и приняв во внимание то, что он говорит.

Сосредоточение на фактах

Человеку с низким уровнем ЭИ может быть трудно понять, что чувствуют другие. В разговоре с человеком с низким уровнем ЭИ люди могут избежать путаницы, сосредоточившись на фактах, а не на эмоциях. Они могут попробовать рассказать человеку с низким уровнем ЭИ о своих чувствах, а не ожидать, что он уловит их эмоциональные сигналы.

Как повысить и развить эмоциональный интеллект?

Люди могут улучшить свой эмоциональный интеллект различными способами. Люди могут сделать это следующим образом:

  • ежедневно ставить перед собой цель, например, быть более понимающим;
  • принимать эмоции по мере их возникновения и осознавать, как тело реагирует на них;
  • делать паузы и переводить дыхание, прежде чем реагировать на стрессовые ситуации;
  • задавать вопросы, чтобы лучше понять мысли и чувства другого человека;
  • осознавать, что не всегда можно быть правым;
  • прилагать усилия, чтобы наладить контакт с другими людьми;
  • обращать внимание на содержание и контекст группового взаимодействия;
  • быть честным в отношении своих слабостей и быть открытым для перемен;
  • научиться извиняться, когда они виноваты;
  • практиковать уход за собой, который может включать в себя техники релаксации или другие формы борьбы со стрессом;
  • стараться начинать и заканчивать день на позитивной ноте.

Резюме

Низкий уровень эмоционального интеллекта означает, что человеку трудно распознавать и понимать свои эмоции и эмоции других людей. Люди с низким уровнем ЭИ могут также плохо регулировать эмоции и испытывать трудности в использовании своих эмоций для достижения личных целей. Эти проблемы могут затруднять формирование и поддержание личных отношений для людей с низким ЭИ.

При взаимодействии с человеком с низким уровнем эмоционального интеллекта людям могут помочь определенные стратегии. Например, принимать человека таким, какой он есть, помогать ему понять, как вести себя в определенных ситуациях, и сообщать собеседнику о своих чувствах, используя слова, а не тонкие поведенческие сигналы.
 
Люди могут улучшить или развить свой собственный ЭИ различными способами. Например, распознавать, как тело реагирует на определенные эмоции, спрашивать других людей об их мыслях и чувствах и учиться извиняться, когда виноваты.
 


Доктор Филипп Рыжук — коуч (сертификаты ICU и ICF), психолог  и нейротренер. Автор более 7 исследований и книг.

Оставить комментарий