Межполушарная асимметрия и эмоции

Есть немало фактов, говорящих о том, что в обеспечении эмоциональной сферы человека левое и правое полушария головного мозга вносят разный вклад. Более эмоциональным является правое полушарие. Так, у здоровых людей обнаружено преимущество левой половины зрительного поля (т.е. правого полушария) при оценке выражения лица, а также левого уха (тоже правого полушария) – при оценке эмоционального тона голоса и других звуковых проявлений человеческих чувств (смеха, плача), при восприятии музыкальных фрагментов. Помимо этого выявлено также более интенсивное выражение эмоций (мимическое проявление) на левой половине лица.

Существует также мнение, что левая половина лица в большей степени отражает отрицательные, правая – положительные эмоции. Эти различия (по некоторым данным) проявляются уже у младенцев, в частности в асимметрии мимики при вкусовом восприятии сладкого и горького.

Из клиники известно, что эмоциональные нарушения при поражении правого полушария выражены сильнее, при этом отмечается избирательное ухудшение способности оценивать и идентифицировать эмоциональную экспрессию в мимике. При левосторонних поражениях у больных часто возникают приступы тревоги, беспокойства и страха, усиливается интенсивность отрицательных эмоциональных переживаний. Больным с поражениями правого полушария более свойственны состояния благодушия, веселости, а также безразличия к окружающим. Им трудно оценить настроение и выявить эмоциональные компоненты речи других людей.

Клинические наблюдения за больными с патологическим навязчивым смехом или плачем показывают, что патологический смех часто связан с правосторонними поражениями, а патологический плач – с левосторонними. Функция восприятия эмоций по выражению лица у больных с поврежденным правым полушарием страдает больше, чем у людей с поврежденным левым полушарием.

Право- и левосторонние поражения по-разному влияют на временные аспекты эмоциональных явлений: с поражением правого полушария чаще связаны внезапные аффективные изменения, а с поражением левого – долговременные эмоциональные переживания. Каждое из полушарий обладает собственным эмо-циональным «видением» мира. При этом правое полушарие, которое рассматривается как источник бессознательной мотивации, в отличие от левого, воспринимает окружающий мир в неприятном, угрожающем свете, но именно левое полушарие доминирует в организации целостного эмоционального переживания на сознательном уровне. Таким образом, корковая регуляция эмоций осуществляется в норме при взаимодействии полушарий.

Ключевые слова: Мозг, Эмоции
Источник: Вербина Г.Г., Психология эмоций
Материалы по теме
Функциональная асимметрия мозга и эмоции
Деглин В.Л., Лекции о функциональной асимметрии мозга человека
Динамика эмоционального стресса
...
Спинной мозг
...
Классификация нарушений эмоций
Русланов Д.В. Психология: базовая теория и практика. -2-е изд., переработанное и дополненное...
Чувства и эмоции
...
Преимущественная регуляция функций в левом и правом полушариях головного мозга
...
Фрустрация потребности в эмоциях и ее последствия
Фрустрация, психологическая самозащита и характер. Том 1. Защитные психологические механизмы...
Основные проблемы психологической теории эмоций
Психология эмоций. Под редакцией В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер
Оставить комментарий