Маскированная депрессия

Скрытое течение депрессии, тенденция прятаться под маской заболеваний различных внутренних органов — одна из наиболее характерных черт современной депрессии. Соматизация депрессии особенно характерна для тех культур, где признание и выражение эмоциональных состояний неприемлемо (Cadoret R., 1980).

Согласно данным медицинской литературы, скрытые варианты составляют от 30 до 80% всех депрессивных расстройств. В то же время следует иметь в виду частое сочетание депрессии с невротическим состоянием, с т. н. соматизированными расстройствами. При наличии таких состояний легкий депрессивный эпизод отмечается в 40% случаев, умеренный — в 46%, тяжелый — в 14%.

В то же время выделение маскированной депрессии можно интерпретировать как расширение границ заболевания. К маскированным в ряде случаев относят депрессию с нарушением сна и депрессию с нарушениями влечений (анорексия, булимия, сексуальные расстройства).

Если депрессия скрывается под маской, она, как правило, сочетается с алекситимией, т. е. с неспособностью больного точно описать свои чувства и ощущения. Уровень алекситимии более выражен при гастроинтестинальных расстройствах и расстройствах со стороны органов дыхания. В этом случае пациенты могут не осознавать депрессивного расстройства и четко не идентифицировать свои эмоции. Иногда они убеждены в наличии у себя какого-либо редкого и трудно диагностируемого заболевания и настаивают (предполагая некомпетентность врача) на многочисленных обследованиях в медицинских учреждениях непсихиатрического профиля. Вместе с тем, при активном расспросе удается выявить склонность к суточным колебаниям изменения настроения в виде преобладающей по утрам необычной грусти, уныния, безразличия и отстраненности от окружающего, с чрезмерной фиксацией на своих телесных ощущениях.

До настоящего времени остаются неясными многие маски депрессии, особенности личности, роль различных факторов в их происхождении. Также не разработан вопрос о т. н. соматических депрессивных эквивалентах, т. е. расстройствах внутренних органов, которые полностью замещают депрессивные состояния. Обычными масками депрессии являются боли с нечеткими описаниями в различных частях тела, чувство слабости, нарушения сна, изменения аппетита, сердечно-сосудистые нарушения и др.

У большинства больных часто отмечается выраженная утомляемость, утрата интересов и чувства удовольствия. В 84% случаев в субъективном восприятии больных скрытой депрессией отмечаются жалобы на повышенную утомляемость.

Они связывают свою угнетенность с неприятными ощущениями со стороны внутренних органов. При этом в клинической картине преобладают соматические эквиваленты подавленного настроения в виде функциональных расстройств органов и систем, изменения со стороны вегетативной системы, в то время как изменения настроения, скрытые соматической симптоматикой, остаются на втором плане и могут быть выявлены лишь при соответствующем исследовании. Наиболее субъективно тягостными масками депрессии являются нарушения со стороны желудка и кишечника.

В качестве специфической личностной черты больных скрытой депрессией выделяют склонность приписывать функциональные расстройства со стороны внутренних органов к какой-либо определенной причине. Такие модели особенно характерны для больных с гастроинтестинальными расстройствами.

Одной из наиболее распространенных в общемедицинской практике «масок» депрессий, которые встречаются у 50% больных, являются стойкие боли. Хроническая боль как маска депрессии может возникать практически в любой части тела. Чаще всего врачу приходится сталкиваться с головной болью, болью в спине, в области сердца или живота, болью в суставах. В последнем случае она проявляется разнообразными болевыми синдромами, причем боль при этом, как правило, отмечается, по крайней мере, в двух точках. По данным отечественных ученых, частота депрессий в этих случаях достигает 80%. Согласно взглядам американских исследователей при болевом варианте депрессии пациенты предъявляют жалобы на болевые ощущения, связанные, по меньшей мере, с четырьмя органами или частями тела.

Ключевые слова: Депрессия
Источник: Минутко В.Л.; Депрессия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 320 с: ил.
Материалы по теме
Депрессивные состояния (фазы)
Коркина М.В. - Психиатрия
Реактивные депрессии
Цыганков Б.Д., Психиатрия. Руководство для врачей
Клиника депрессии
Минутко В.Л.; Депрессия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 320 с: ил.
Состояние депрессии
Соловьева С.Л., Психотерапия
Как сформировать себе депрессию здесь и сейчас?
...
Антидепрессанты при депрессии
Минутко В.Л.; Депрессия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 320 с: ил.
Депрессивный эпизод - степени тяжести
...
Когнитивная терапия депрессии
Соловьева С.Л., Психотерапия
Оставить комментарий