Колониальная экспансия европейских стран в XIX в.

Колониальная экспансия европейских стран. Изменения в жизни государств Европы с начала периода Нового времени вели к их резкому усилению, увеличению военной мощи. Благодаря этому были покорены многие земли в других частях света. В Америке, Азии, Африке, а позже и в Австралии появились европейские владения - колонии. Туда переселялись многие жители Европы, местное население попадало под их власть.

В некоторых колониях, особенно в Америке, европейцы истребляли коренных жителей и занимали их территории. В других колониях коренное население облагали податями (Индия, Индонезия).

В колониях переселенцы, местные жители и рабы производили многие товары, которые затем шли в cтраны-метрополии. Поскольку труд рабов был бесплатным, а у местных жителей продукты отбирались почти даром, то колониальные товары были для жителей метрополий очень дешевыми. Прежде всего везли сырье (полезные ископаемые, хлопок, сахар), необходимое для работы мануфактур и фабрик. Местные жители и переселенцы в колониях покупали изделия промышленности и сельского хозяйства метрополий. Колонии, таким образом, становились рынком сбыта товаров. Имея такие рынки, страна развивалась гораздо быстрее. Поэтому многие страны стремились к обладанию колониями.

В начале Нового времени самые большие колонии захватили Испания и Португалия. Испания овладела обширнейшими колониями в Америке — от реки Миссури на севере до Магелланова пролива на юге, а также Филиппинами в Тихом океане. Португалия получила Бразилию, территории на берегах Африки и Индии, Индонезию.

В ХVII в. К колониальным захватам приступили Голландия, Англия и Франция. Сразу же развернулась жестокая борьба между этими станами, с одной стороны, и Испанией, Португалией с другой. Первоначально первенствовали голландцы. Они отняли у португальцев большую часть их колоний в Африке, Индии, Индонезии.

С ХVIII в. первенство в колониальных захватах прочно переходит к Англии, которую после окончательного покорения ею Шотландии и Ирландии называли Великобританией. У испанцев англичане отнимают некоторые острова в Карибском море, у голландцев — колонии на юге Африки и в Индии. Английские колонии образуются в Северной Америке. Франция также захватила часть Северной Америки, Индии и др. В середине ХVIII в. начинаются войны между Великобританией и Францией за колонии. В результате французы потеряли почти все свои колониальные владения.

Правда, Англия лишилась части своих колоний в Северной Америке, где в конце ХVIII в. образовались США. В начале XIX в. почти все свои колонии в Америке потеряли Испания и Португалия. Тогда же было завершено покорение Англией Индии.
 
Завершение колониального раздела мира.
К концу XIX в. ведущие европейские державы почти полностью разделили между собой мир на колонии и сферы влияния. В XIX в. важнейшей причиной захвата колоний стала необходимость обеспечения промышленности развитых стран сырьем и топливом и создание рынков для сбыта готовой промышленной продукции. На путь захвата колоний подталкивало введение государствами Европы в ходе экономических кризисов мер по защите своих рынков. Покупать сырье и продавать товары в соседних странах стало невыгодно. Решить все эти проблемы мог захват колоний.

К 70-м гг. XIX в. на Земле оставалась лишь одна малоосвоенная европейцами территория — Африка. Там наряду с государствами, в определенные периоды достигавшими значительной централизации (Эфиопия, Буганда и др.), возникали и распадались союзы племен. В некоторых районах не знали даже зачаточных форм государственности. Постоянным явлением были межплеменные войны. Поэтому Африка стала легкой добычей колонизаторов.

Первыми обосновались здесь португальцы (Гвинея, Ангола, Мозамбик). В конце ХVII в. на крайнем юге Африки закрепились голландцы (Капская колония). Их потомки получили название буров. В начале XIX в. англичане захватили Капскую колонию. Буры ушли на север и создали на землях, отобранных у коренного населения, Южно-Африканскую Республику (Трансвааль) и Оранжевое свободное государство. Северное побережье Африки явилось объектом захватов Франции, которая в результате длительных войн к середине XIX в. овладела Алжиром.

Окончательный раздел Африки начался в 80-е гг. XIX в. Ведущую роль играли Англия и Франция. Англичане разработали план создания сплошной полосы колоний от Капской области на юге до Египта на севере. В ходе войн были захвачены Родезия, Судан. Египет попал в зависимость от Англии. Французы решили создать сплошную линию колоний с запада на восток. Они создали колонии Западная Африка и Экваториальная Африка. В 1898 г. у местечка Фашода на Белом Ниле произошло столкновение британского и французского отрядов, чуть не завершившееся войной между державами. В 1899 г. стороны пришли к компромиссу, взаимно признав захваты соперников. Огромные земли захватили также Бельгия (Конго) и Германия. Сомали и Ливия достались Италии. Лишь Эфиопия после долгой войны с Италией сумела отстоять свою независимость.

Индия под властью Великобритании.

Несмотря на появление новых колоний, обладание Индией оставалось для Англии одним из главных оснований ее силы и благосостояния.

Индия была завоевана англичанами при помощи индийских наемников-сипаев. Они же держали Индию в подчинении, превратившись, по существу, в полицейскую силу. 40 тыс. английских солдат, в свою очередь, держали в повиновении 200 тыс. сипаев. Сипайские войска были обучены и вооружены на английский лад. Сипаи пользовались многими привилегиями. Однако с захватом всей Индии к середине XIX в. англичане стали меньше считаться с сипаями, посылали их на войны за пределы Индии: в Афганистан, Иран, Бирму, Китай, сократили жалованье, отменили многие привилегии.

Недовольство сипаев приняло повсеместный характер. Последней каплей было введение в 1857 г. новых патронов, смазанных говяжьим жиром и свиным салом. При заряжении ружья обертку надо было срывать зубами, что задевало религиозные чувства сипаев-индусов и сипаев-мусульман, ибо одним религия запрещала употреблять в пищу говядину, а другим свинину. Сипаи отказывались принимать новые патроны от англичан, хотя впоследствии легко пустили их в дело против них же.

В мае 1857 г. восстали три сипайских полка. Они перебили английских офицеров, сожгли казармы и двинулись к Дели. Их появление у ворот столицы Индий послужило сигналом к восстанию в самом городе. Лишь немногим английским чиновникам и офицерам удалось бежать, остальные были истреблены, дома сторонников англичан разграблены. Была провозглашена власть монгольского императора, который стал номинальным главой правительства.

В первые же месяцы обнаружились слабости восстания, обусловленные внутренней раздробленностью Индии. Южная Индия сохранила спокойствие, а сипайские войска Мадраса и Бомбея оставались, верны англичанам. В среде местных вождей возникли разногласия. Сипаи действовали без общего руководства.

Тактика пассивной обороны, неорганизованность сипаев, военная помощь, оказанные англичанами верным им князьям, спасли колониальный режим. 13 сентября 1857 г. англичане начали штурм Дели и после шести дней кровопролитных боев заняли город. Вскоре восстание сипаев было подавлено.

Ключевые слова: История, Колониализм
Источник: История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. — 15-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия», 2016.
Материалы по теме
Китай и Япония в XIX в.
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Культурно-историческая теория Л.С. Выготского
Саенко Ю.В., Общая психология. Часть 3
Период открытого кризиса в психологии
Р.В. Петрунникова, И.И. Заяц, И.И. Ахременко. История психологии - Минск.: Изд-во МИУ, 2009...
Социальные учения Средневековья
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Политическая мысль античности
Кравченко А. И., Политология: учебник. - Москва: Проспект, 2011.-448 с.
История детской психологии
Урунтаева Г.А., Детская психология
Направления в искусстве 19 века
Кравченко А. И., Культурология: Учебное пособие для вузов — 4-е изд — М Академический Проект...
Развитие социальной психологии
Тамотсу Шибутани, Социальная психология
Оставить комментарий