Классификация налогов. Виды налогов и сборов в России

В зависимости от экономического содержания налогов, объекта налогообложения, уровня представления и использования налоги можно классифицировать в следующие группы (рис. 16.3).


По способу обложения, или по экономическому содержанию, налоги делятся на:

  1. прямые. Уплачиваются непосредственно хозяйствующими субъектами и прямо пропорциональны платежеспособности (подоходный налог с физических лиц, налог на землю, налог на прибыль). Прямые налоги взимаются непосредственно в фиксированной сумме с дохода или с имущества налогоплательщика, так что он ощущает их в виде недополучения дохода. К прямым налогам относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, имущественные, земельные налоги и др.;
  2. косвенные. При этом субъект налога и его носитель не совпадают. Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене или тарифу и являются налогами на потребителей товара, работы, услуги. Так, например, акцизы на табачные и алкогольные товары уплачиваются производителем, который включает их в цену реализации. Соответственно, покупатель этих товаров и становится фактическим плательщиком налога. К косвенным налогам относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины, монопольный налог. Косвенные налоги изымаются иным, менее заметным образом посредством введения государственных надбавок к ценам на товары и услуги, уплачиваемых покупателем и поступающих в государственный бюджет.

По уровням представления в бюджеты налоги и сборы в России подразделяются на:

  1. федеральные налоги и сборы. Перечисляются в общественный бюджет, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации;
  2. налоги и сборы субъектов Российской Федерации — устанавливаются Налоговым кодексом РФ, республиканскими законодательными актами и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ;
  3. местные налоги и сборы. Поступают в местный бюджет, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

В зависимости от направления использования налоги бывают общими и специальными:

  1. общие налоги поступают в бюджет государства на финансирование общегосударственных мероприятий;
  2. специальные налоги имеют строго определенное назначение (например налоги, на реализацию ГСМ поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства и текущего ремонта дорог).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ утверждены три группы налогов и сборов: федерального уровня, регионального (субъекта Федерации) и местного.

К федеральным налогам и сборам относятся:

  1.  НДС (налог на добавленную стоимость);
  2. акциз на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;
  3. налог на прибыль (доход) организаций;
  4.  налоги на доход от капитала;
  5.  подоходный налоге физических лиц;
  6.  взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;
  7.  государственная политика;
  8.  таможенные пошлины и таможенные сборы;
  9.   налоги на пользование недрами;
  10. налоги на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
  11. лесной налог;
  12.  экологический налог и др.

К региональным (субъектов Федерации) налогам и сборам относятся:

  1. налоги на имущество организаций;
  2. налоги на недвижимость;
  3. дорожный налог;
  4. транспортный налог;
  5. налог с продаж;
  6. налоги на игровой бизнес;
  7. региональные лицензионные сборы и др.

Местные налоги и сборы:

  1.  земельный налог;
  2.  налог на имущество с физических лиц;
  3. налог на рекламу;
  4.  налог на наследование и дарение;
  5.  местные лицензионные сборы и др.

Основу налоговой системы РФ составляют налог на прибыль, НДС, акцизы и таможенные сборы, налог на имущество предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, плата за землю, обязательные платежи во внебюджетные фонды.

Налоговая политика — составная часть финансовой политики; система правовых норм и организационно-экономических мероприятий регулирующего характера, принятых и осуществляемых органами государственной власти (на федеральном и региональном уровнях) и органами местного самоуправления в сфере налоговых отношений с организациями и физическими лицами.

Основные цели налоговой политики:

  1. обеспечить полноценное формирование доходов бюджетной сферы РФ, необходимых для финансирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению соответствующих функций и полномочий;
  2.  содействовать устойчивому развитию экономию!, приоритетных отраслей и видов деятельности отдельных территорий, малого предпринимательства;
  3. обеспечить социальную справедливость при налогообложении доходов физических лиц.

Становление новой для России налоговой системы (введена в 1992 г.) проходило в жестких условиях политических, экономических и структурных преобразований. Изменения налоговой системы предусмотрены в Налоговом кодексе и направлены на решение задач создания рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России, благосостоянию ее граждан, уменьшению числа налогов и снижению общего налогового бремени.

Ключевые слова: Налоги
Источник: Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Материалы по теме
Налог на прибыль организаций
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Единый сельскохозяйственный налог
Бюджет и бюджетная система. В 2 т. Т. 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / Мст. П....
Порядок применения налоговых вычетов
Налоги и налогообложение, Скрипниченко В. 2007
Эволюция теории налогообложения
...
Налог на рекламу
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Понятие срока уплаты налогов (сборов) и порядок их установления. Изменение срока уплаты налогов и сборов
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Правила исчисления транспортного налога
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Земельный налог
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Оставить комментарий