Как побороть тревогу

Тревога, как и любая другая эмоция, не возникает из ниоткуда – она либо является реакцией на страх, либо берет начало в модели идеального поведения, которой должен следовать человек. В первом случае тревога является выходом из того оцепенения, в которое мы погружаемся, когда чего-то боимся. Она побуждает нас к действию, не дает покоя, пока мы не начнем что-то делать. Таким образом, тревога помогает выйти из непродуктивного состояния страха и подталкивает к попыткам изменить ситуацию.


Тревога помогает скомпенсировать страх. В этом заключается ее позитивная роль в психических процессах. Однако наше непонимание законов возникновения и взаимодействия эмоций и постоянные попытки подавлять все их проявления приводят к тому, что некоторые люди практически постоянно испытывают смутное беспокойство. В этом случае тревога становится выматывающей и беспощадной силой, которая отравляет жизнь и вносит в нее бесконечную суету.

Второй источник тревоги – это идеальный образ, который создается нами как модель для саморазвития и самореализации. С детства мы слышим речи о том, какими мы должны быть, что мы должны есть, как одеваться, кого любить… Вся наша будущая жизнь подвергается регламенту, в котором люди, не понимающие нас, указывают нам, как поступить. Они выступают носителями правил, от которых сами страдают не меньше, но это страдание придает вес их мнению. Поэтому, выходя на улицу, мы должны обязательно посмотреться в зеркало: соответствует ли наш внешний вид ожиданиям окружающих? Ведь, если я буду сидеть в шарфе «Барселона» среди болельщиков «Рубина», меня не то чтобы не поймут, а могут и убить. Этот крайний пример показывает всю ситуацию в целом – когда мы выпадаем из культурного контекста общества, оно не может нас принять, и мы превращаемся в изгоев. Наши желания быть среди людей, чувствовать их тепло и дружеское расположение, быть принятыми ими – рождает в нас представление о некоем не существующем «идеальном мне». В этот момент вместо принятия себя такими, какими нас создал Господь Бог, мы становимся куклами, которые пытаются угодить первому встречному в надежде, что он даст нам внимание и похвалу.

Вся суть тревоги заключается в этом комплексе желания внимания и признания. Нам необходимо признание нашего существования и достижений, иначе мы чувствуем себя ущербными.

Тревога, подобно пожарной сирене, всегда требует действия. Она поддерживает чувство ответственности, и именно с ней связан механизм памяти. Она заставляет нас помнить обещанное и вступает в игру, когда мы нарушаем обещания. Если человек не является полным психопатом, он хотя бы изредка подвержен приступам беспокойства.

Тревога является автором нынешней цивилизации. Жажда действия, идея необходимости, идея верности корпорации или стране заставляет людей волноваться, и, чтобы избавиться от этого чувства, приходится совершать множество героических поступков, ведущих к карьерному росту или государственным наградам. Все люди, ответственные за прогресс человечества, знали чувство тревоги не понаслышке. Все идеалисты и перфекционисты существуют с ней нераздельно, подобно сиамским близнецам.

Поскольку тревога подавляется деятельностью и движением вообще, подверженные ей люди склонны суетиться и делать глупости. Притом, что тревога в свете всего вышеописанного выглядит почти положительной эмоцией, она толкает нас на поступки, которые были бы невозможны, если бы ум был не замутнен. Тревога искажает наше восприятие и, подобно страху, преувеличивает опасность бездействия.
Люди, страдающие от приступов тревоги, вынуждены избавляться от нее, совершая различные ритуалы: это может быть хождение из угла в угол, разнос подчиненному, стакан водки. Все эти действия не ведут к избавлению от источника волнений, они всего лишь помогают на время избавиться от этого чувства.

Тому, кто собрался что-то изменить в своем состоянии, будет полезно изучить собственные способы подавления беспокойства. Узнав их, он сможет увидеть и отделить свое тревожное состояние, которое толкает к бессознательным действиям. Пока он не будет ясно видеть всех поводов, по которым возникает смятение, он не сможет ничего исправить и будет подчинен им.

Осознание и понимание источников собственных эмоциональных реакций – важнейшая задача для того, кто хочет изменить себя. Увидеть свой идеальный образ необходимо, чтобы избавиться от него и вместе с ним от тревоги.

Работая над этим, следует знать, что тревога тесно связана с памятью. Именно она заставляет нас помнить свою ложь и поддерживать тот образ, который нам бы хотелось демонстрировать окружающим. Избавление от беспокойства практически невозможно без избавления от внешней и внутренней лжи и всегда ведет к ослаблению функции короткой памяти, потому что, когда вы говорите правду, вам нет нужды помнить о том, кому вы ее сказали, – это ничего не меняет. Только ложь как нечто искусственное и нереальное требует поддержания и ухода.

Тревога всегда является следствием лжи или страха. Страх за близких заставляет нас прикладывать усилия и каким-то образом заботиться о них, и побуждение к действию приходит к нам через тревогу. Страх провалить экзамен порождает тревогу, которая не дает нам спать, заставляет нас вновь и вновь перечитывать учебник.

Подавленное волнение проявляется напряжением в мышцах живота, а это напряжение способствует развитию функциональных расстройств близлежащих органов. У людей с хроническим беспокойством открываются язвы желудка, случаются дискинезии желчевыводящих путей и нарушается работа кишечника. Лечение с помощью лекарств дает временный эффект и в результате закрепляет эти нарушения. Пока человек не решит проблему с избытком энергии тревоги, исцеление невозможно.

В работе с этой проблемой существует два ключевых момента. Первый – избавление от запасов накопленной энергии беспокойства и осознание механизмов, через которые она копится. Как и в случае со страхом, наблюдение своего эмоционального состояния помогает лучше всего. Поскольку тревога подавляется через деятельность, сначала нужно определить, к какому ритуалу вы прибегаете, чтобы избавиться от приступа беспокойства. Когда беспокойство связано непосредственно с вашей работой, таким выходом может быть активное планирование собственных действий или бесполезная суета, которую нам так часто демонстрируют народные избранники. Как гласит одна пословица, нет никого опаснее деятельного дурака.

Определившись с тем, каким именно способом вы гасите свое волнение, вам нужно перестать им пользоваться. С этого момента, собственно, и начинается прямая работа с тревогой. Перестав совершать привычные действия, мы обрекаем себя на переживание чувства тревоги во всей ее красе. Привычка будет гнать и толкать нас повторять успокаивающие ритуалы, однако мы не должны этого делать, если хотим добиться цели и радикально изменить свой психологический статус.

Технически наблюдение тревоги ничем не отличается от методики, описанной в главе, посвященной страху. Ощущение дискомфорта будет несколько иным, а наблюдение состояния и разотождествления с эмоцией следует проводить точно так же. Безусловно, когда для нас станет очевидным тот факт, что тревога появляется как компенсаторная реакция на страх, нам придется заняться и им. Сама по себе работа с тревогой позволит нам лучше видеть ситуации, которых мы боимся, и таким образом будет легче менять свое к ним отношение.

Второй способ избавления от тревожных состояний – это исследование своего идеального образа. Этот идеал состоит из двух частей. Первая – тот человек, которого мы хотели бы демонстрировать окружающим. Обычно он обладает красотой, добротой, силой, умом, обаянием, смелостью, сексуальностью, чувством юмора и прочими достоинствами. Стандартный набор идеальных качеств может варьироваться в зависимости от пола, возраста, религиозной принадлежности и морали общества, в котором живет человек. Расхождение идеального образа с реальным поведением в неожиданно возникших ситуациях, которые требуют немедленного выбора, приводит к возникновению так называемых угрызений совести спустя некоторое время. Как правило, эти переживания являются сочетанием тревоги и чувства вины, возникающих после осознания того факта, что ты поступил неправильно, то есть не идеально.

Другим источником возникновения тревоги как раз и является представление об идеальном поведении. Советы о том, как мы должны себя вести и как поступать в том или ином случае, мы начинаем получать даже раньше, чем у нас успевает сформироваться наш эталонный образ. Мы слышим советы от родителей, говорящих нам: «Врать нехорошо!», «Мой руки перед едой!», «Не ходи по лужам!» и т. д.

По мере развития и взросления модель идеального поведения становится более сложной, но от этого не менее тягостной. Тревога возникает, когда мы должны решить, как нам поступить, и если требуемое действие отличается от идеального, мы начинаем беспокоиться.

В этих ситуациях одного наблюдения тревоги мало. Необходимо увидеть модели своего поведения и свой идеальный образ, толкающий нас то к вранью, то к совершению очевидных глупостей. Не будем бояться разочарований, без этого нельзя избавиться от масок. Отбросить свои представления об эталоне мы сможем только тогда, когда увидим и поймем, сколько беспокойства и страданий они приносят.

Наблюдая в себе позывы к «правильным» действиям, которые могут быть совершенно неадекватны текущей ситуации, мы осозна́ем, что весь этот выдуманный образ – не более чем форма обусловленности, чаще всего не согласующаяся с реальностью и заставляющая нас страдать. Само это наблюдение будет способствовать разотождествлению с привычной маской и в результате избавлению от нее.

С потерей идеального образа уйдет страх несоответствия ему, а вместе с ними исчезнет тревога, поскольку в ней уже не будет никакой нужды.

Ключевые слова: Тревожность
Источник: Руслан Жуковец, Как укротить эмоции
Материалы по теме
Принципы психотерапии пациентов с тревожными расстройствами
...
Тревожный ребенок
Шапарь В.Б., Практическая психология. Психодиагностика отношений между родителями и детьми...
Формы тревожных расстройств — паническое расстройство, критерии диагностики, обучение пациентов
...
Психологическая помощь при тревожных расстройствах
Фролова Ю.Г., Медицинская психология
Генерализованное тревожное расстройство, критерии диагностики, психотерапия
...
Феноменология, диагностические критерии и эпидемиологии тревожных расстройств
Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., Психологическая помощь людям, пережившим травматический...
Тревожность в школьном возрасте
...
Когнитивная модель тревожных расстройств
Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., Психологическая помощь людям, пережившим травматический...
Оставить комментарий