Грипп

Грипп - острое вирусное заболевание, которое характеризуется повреждением верхних дыхательных путей и протекает с явлениями общей интоксикации.

Возбудителем гриппа является вирус. Различают три типа вируса гриппа: А, В и С, которые в свою очередь имеют подтипы. При этом с вирусом А связывают пандемии, В - эпидемии, С - ипизодические (одиночные) заболевания.

Источник инфекции - больной человек. Наибольшую опасность представляет больной в первые дни заболевания.

Вирус гриппа попадает в верхние дыхательные пути и повреждения клетки эпителия, чаще всего трахеи. Здесь вирус размножаться вызывая воспалительные и некротические изменения клеток и их гибель. В организме развивается общая интоксикация с повреждением иммунной системы.

Инкубационный период короткий, от нескольких часов до 2-х дней. Заболевание начинается внезапно с подъема температуры до 39-40°С, озноба, общей слабости, разбитости. Появляется насморк, сухой кашель, боль в глазных яблоках. Могут быть боли в спине, позвоночнике, рвота, судороги, менингеальные явления.

Лихорадочный период длится 1-6 дней, затем температура быстро падает, часто с усиленным потоотделением, при этом возможно развитие коллапса.

В некоторых случаях грипп протекает без повышения темперутуры, однако течение его может быть таким же тяжелым, как и при выраженной лихорадке.

После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель наблюдается повышенная утомляемость, слабость, головная боль, расстройства сна, раздражительность.

Ключевые слова: не указаны
Источник: М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для студентов специальности - ПСИХОЛОГИЯ. - Минск.: Изд-во МИУ, 2009
Оставить комментарий