Гигиена умственного и физического труда

В наши дни физиологическая классификация трудовой деятельности используется для характеристики отдельных профессий.

Формы труда, требующие значительной мышечной активности. Эти работы характеризуются повышенными энергетическими затратами 4000-6000 ккал и выше в сутки.

Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, имеет и ряд отрицательных последствий: это социальная неэффективность физического труда, связанная с низкой его производительностью, необходимостью высокого напряжения физических сил и потребностью в длительном - до 50% рабочего времени отдыхе.

Групповые формы труда - конвейер. Монотония - одна из ведущих отрицательных особенностей конвейерного труда, приводящая к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению. В основе этого специфического явления лежит преобладание процесса торможения в корковой деятельности, развивающееся при действии однообразных повторных раздражителей. При этом снижается возбудимость анализаторов, рассеивается внимание, снижается скорость реакций и быстро наступает утомление.

Механизированные формы труда. Энергетические затраты рабочих составляют 3-4 тыс. ккал. Однообразие простых и большей частью локальных действий, малый объем воспринимаемой в труде информации приводит к монотонности труда.

Формы труда, связанные с частично автоматизированным производством. Задача человека ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию станка. Характерные черты этого вида работ - монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала.

Формы труда, связанные с управлением производственными процессами и механизмами. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий человека, а в других - редких. В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах, во втором-работник находится, главным образом, в состоянии готовности к действию, его реакции малочисленны.

Ключевые слова: Труд
Источник: М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для студентов специальности - ПСИХОЛОГИЯ. - Минск.: Изд-во МИУ, 2009
Материалы по теме
Как эффективно реализовать себя в профессиональной деятельности? Влияние английского языка на карьерный успех
...
Исследование ценностей труда у менеджеров
Занковский А.Н., Психология лидерства
Риск в процессе осуществления трудовой деятельности
...
Развитие человеческих ресурсов
Егоршин А.П, Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. -Н.Новгород: НИМБ, 2003. -...
Что такое полная занятость
Липсиц И.В., Экономика
Отношение к труду
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Методы мотивации труда
Шапиро С.А. - Мотивация и стимулирование персонала
Основные принципы трудовых отношений
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО Шпаргалки, 2009
Оставить комментарий