Формы инфляции

Имеется много мнений о причинах инфляции. Выделяют следующие их группы:


Инфляция спроса порождается дефицитом госбюджета, ожиданиями, ростом непредвиденных расходов, ростом необеспеченных кредитов. Она предполагает опережающий рост доходов (избыток денежных средств у покупателей) по сравнению с объемом производимых товаров. Если совокупный спрос превышает предложение, то возникает избыточный спрос, что приводит к росту цен. В таком случае слишком много денег «охотится» за слишком малым количеством товаров, и цены растут, что ведет к росту прибылей и денежных доходов.


Инфляция предложения (издержек) порождается монополизмом, экспансией, ростом издержек производства, ростом налогов. В таком случае происходит рост издержек на единицу продукции в связи с повышением заработной платы, цен на сырье, энергию. В таком случае падает предложение товаров, и начинают расти цены, номинальная зарплата при понижающихся реальных доходах, росте издержек производства и цен. В таком случае совокупный спрос сохраняется, но падает предложение товаров в силу роста издержек, что ведет к повышению цен и к новому витку инфляции.


Совместная инфляция имеет место при одновременности ин-фляций спроса и предложения.

Имеют значение для рынка страны и внешние факторы — изменение конъюнктуры на мировом рынке, рост цен на нем и т. п. Она имеет интернациональный характер (природу).

Закрытая инфляция — когда цены не растут, но существует дефицит товаров.

Инфляция обычно возникает по причине чрезмерного выпуска денег по сравнению с потребностями. В результате деньги обесцениваются, нарушается равновесие.

Ключевые слова: Инфляция
Источник: Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 392 с.
Материалы по теме
Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Уровень инфляции
Азбука валютного дилинга
Учет инфляции
Чиненов М.В., Инвестиции
Антиинфляционная политика
А.С.Булатов, Экономика
Виды и причины инфляции
А.С.Булатов, Экономика
Измерение и показатели инфляции
А.С.Булатов, Экономика
Инфляция и семейная экономика
...
Основные типы инфляции
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий