Философские взгляды Николая Кузанского

Аватар пользователя Тимофеева Алена
1 год на сайте, рейтинг: 90

Николай Кузанский был священнослужителем, богословом, однако придерживался новаторских для своего времени философских взглядов.
Николай Кузанский убежден, что Вселенная — это бесконечность, которая не имеет центра и границ, а Земля это лишь одна из ее частей, таким образом предусмотрев гелиоцентрическое представление мира. В этом он был непосредственным предшественником Николая Коперника.
Основное решение проблемы Бога и мира Николай Кузанский решает с позиций теоцентризма. Познание вещей возможно. Не существует разницы между Богом и его творением, а следовательно, мир един, а Бог, окружающий мир, и Вселенная — одно и то же.
Бог в философии Кузанского выступает как «единое», а его творение как «бесконечное»; они выступают как противоположности, как минимум и максимум, а поскольку Бог и его творение совпадают, то совпадают минимум и максимум. Это положение нашло отражение в сформулированном Николаем Кузанским законе совпадения противоположностей: так как противоположности совпадают, то совпадают материя и форма, эссенция (сущность) и экзистенция (существование), а следовательно, бытие едино, едины также идея и материя.

Таким образом, Н. Кузанский дал новую трактовку бытия и познания, согласно которой:

  • Вселенная — это чувственно изменчивый Бог, абсолютный и завершенный (мир, природа, все сущее заключено в Боге, а не Бог — в окружающем мире);
  • бесконечность сама по себе объединяет противоположности, что доказывается математически (вписанный в круг квадрат при бесконечном увеличении в нем углов станет кругом и т. д.);
  • Бесконечность Вселенной, окружающего мира приводит к бесконечности познания;
  • Невозможно достичь абсолютного (полного) знания, увеличение знаний приведет только к учености, но не истинному знанию ("ученому незнанию" — термин Николая Кузанского).

Таким образом, Николай Кузанский, будучи философом идеалистического направления и богословом, очень близко подошел к материалистическому объяснению окружающего мира (Вселенной) и подготовил почву для натурфилософских учений — Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея и др.
 

Оставить комментарий