Европа после Первой мировой войны

Территориальные изменения.
Франции были возвращены Эльзас и Лотарингия, французы оккупировали Рейнский регион Германии. Угольные копи в Саарской области переходили к Франции на 15 лет. Мелкие территориальные приращения получили Бельгия и Дания и значительные — Польша. Данциг (Гданьск) стал вольным городом. Германия должна была выплачивать репарации. Запрещалась всеобщая воинская повинность в Германии, ей нельзя было иметь подводные лодки, военную и морскую авиацию, численность добровольной армии не должна была превышать 100 тыс. человек.

Договор с Австрией зафиксировал распад Австро-Венгрии и запрещал объединение Австрии с Германией. Часть территории Австро-Венгрии отходила к Италии, Польше, Румынии. Болгария лишалась некоторых земель в пользу Греции, Румынии и Югославии. Османская империя лишалась Палестины, Трансиордании, Ирака, Сирии, Ливана, Армении, почти всех владений в Европе. Однако после революции в Турции в 1918–1923 гг. и поражения Армении и Греции в войнах с Турцией она увеличила свою территорию.

В Европе возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия. Германские колонии в Африке поделили между собой Англия и Франция, а также Южно-Африканский союз. Япония прихватила принадлежавшие Германии острова в Тихом океане и владения Германии в Китае. Часть Новой Гвинеи получила Австралия. Владения Турции на Ближнем Востоке поделили Англия и Франция. Была признана независимость Ирака.
 
Революция в Германии.
В Германии обострившаяся в годы войны обстановка переросла в ноябре 1918 г. в революцию. Она началась с разгона демонстрации моряков в Киле. Там образовался солдатский Совет и рабочий Совет. Затем такие Советы стали возникать и в других городах. В ряде мест власть оказалась в их руках. 9 ноября было объявлено об отречении императора и выборах в Национальное собрание. Власть оказалась в руках Совета народных Уполномоченных во главе с социал-демократом Ф. Эбертом. Было провозглашено установление 8-часового рабочего дня, расширены права профсоюзов. Однако левые социал-демократы во главе с К. Либкнехтом и Р. Люксембург, создавшие в декабре 1918 г. коммунистическую партию, выступали за углубление революции. В январе 1919 г. началась открытая борьба между правительством и рабочими, в Берлине вспыхнула всеобщая стачка. Войска подавили выступление, Либкнехт и Люксембург были убиты. Но выступления, забастовки продолжались. 13 апреля 1919 г. в Мюнхене провозгласили советскую республику, которая была разгромлена через две недели.

Правительство боролось с рабочими не только силой оружия. Оно попыталось учесть ряд их требований в Конституции, принятой летом 1919 г. Национальным учредительным собранием в Веймаре. Веймарская конституция устанавливала всеобщее избирательное право, большие полномочия получал президент. Последним революционным событием стало восстание рабочих в Гамбурге под руководством коммуниста Э. Тельмана в октябре 1923 г. Оно было подавлено.
 
Революция в Венгрии.
 20 ноября 1918 г. в Венгрии образовалась Коммунистическая партия. Многие ее лидеры являлись участниками революции в России. Во главе партии стоял Бела Кун. Вечером 21 марта 1919 г. Будапештский Совет рабочих депутатов провозгласил Венгрию советской республикой. Сформировался Совет народных комиссаров. На местах всю власть сосредоточили в своих руках Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Были национализированы банки, промышленные предприятия, транспорт, земли помещиков. Антанта направила на борьбу с Венгрией войска Румынии и Чехословакии. 1 августа 1919 г. советская власть была ликвидирована. В результате выборов к власти пришел адмирал М. Хорти, который стал регентом страны, так как в Венгрии формально сохранялась монархия.
 
Революционное движение в Италии.
Подъем рабочего движения наблюдался во всех странах Европы. Особенно острой была борьба в Италии. В 1920 г. итальянские рабочие захватили фабрики и заводы и почти месяц управляли ими. Крестьяне занимали помещичьи земли. Правительство и предприниматели не осмелились применить оружие. Они обещали провести закон о введения рабочего контроля на предприятиях и повысить зарплату. Рабочие оставили заводы. Однако закон не вступил в силу.
 
Коммунистическое движение.
Усиление рабочего движения, успехи, достигнутые рабочими во многих странах, события в России привели всюду к усилению роли социал-демократов. Внутри этого течения не было единства. Многие считали, что рабочие уже добились немалого и теперь необходимо закрепить эти успехи и добиваться дальнейшего прогресса путем постепенных реформ. Другие призывали к активным действиям, взятию власти по примеру большевиков. Сторонники такого курса начали создавать свои коммунистические партии. В марте 1919 г. делегаты от этих партий и близких к ним организаций собрались в Москве на Учредительный конгресс, объявивший о создании Коммунистического интернационала (Коминтерна). Его задачей объявлялась борьба за мировую революцию и создание всемирной советской республики. Коминтерн становился всемирным штабом революции, а национальные компартии считались его секциями. Руководящий орган Коминтерна - Исполком - находился в Москве. Коминтерн вел большую работу по пропаганде коммунистических идей, созданию коммунистических организаций, готовил выступления против правительств в разных странах.

Сторонники умеренных взглядов в социал-демократическом движении объединились в 1923 г. в Социалистический интернационал.

Ключевые слова: ПМВ
Источник: История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. — 15-е изд., испр. — М. : Издательский центр «Академия», 2016.
Материалы по теме
Военные действия в 1914–1918 гг.
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Первая мировая война и общество
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Международные отношения между Первой и Второй мировыми войнами
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Россия в первой мировой войне
А. В. Шубин, И. Н. Данилевский, Б. Н. Земцов: История России (для студентов технических...
Оставить комментарий