Большой наркомонический синдром (синдромы измененной реактивности и зависимости)

Большой наркоманический синдром - основной клинико-диагностический маркер болезни (алкоголизма или наркомании). Сформированный наркоманический синдром является базисным признаком, отличающим здорового человека от больного, страдающего наркотической (а в общем виде и любой иной) зависимостью, и структурно состоит из синдрома измененной реактивности и синдрома зависимости.


Синдром измененной реактивности. Он представляет собой наиболее ранние патологические изменения в организме, объединенные общим патогенезом, возникшие в ответ на длительное употребление ПАВ.

Синдром психической зависимости, являясь наиболее ранним проявлением основного синдрома, состоит из симптомов психического влечения к одурманивающему веществу и способности достижения психического комфорта в состоянии интоксикации.

Синдром физической зависимости включает в себя физическое (компульсивное) влечение, способность достижения физического комфорта в состояние интоксикации и абстинентный синдром.

Для постановки диагноза синдрома зависимости (алкогольной или иной) по МКБ-10 необходимо наличие на протяжении последнего года перед обращением трех и более из числа перечисленных симптомов:

  • сильная потребность или необходимость принять ПАВ;
  • нарушение способности контролировать прием ПАВ, т.е. время начала и окончания приема и дозу вещества; иными словами, пациент употребляет ПАВ значительно более продолжительное время и в большем количестве, чем он планировал перед началом приема;
  • состояние отмены;
  • повышение толерантности, т.е. увеличение дозы вещества для достижения эффекта, ранее производимого более низкими дозами;
  • прогрессирующее забвение иных, не связанных с потреблением ПАВ интересов; увеличение времени, затрачиваемого на поиск, приобретение, прием ПАВ или восстановление после его действия;
  • продолжение приема ПАВ, несмотря на очевидные вредные последствия для физического и психического здоровья.
Ключевые слова: Алкоголь, Наркотики, Синдром, Зависимость
Источник: В.В. Шевляков. Медицинская психология - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Материалы по теме
Синдром зависимости от алкоголя (F10)
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Синдром зависимости от опиоидов (F11)
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Синдром отмены (абстиненции) ПАВ
...
Синдром зависимости от алкоголя
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Клинические проявления алкоголизма
Жариков Н.М., Судебная психиатрия
Проблема зависимости от психоактивных веществ
...
Алкогольный амнестический синдром
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Что такое алкоголизм и как становятся алкоголиками?
...
Оставить комментарий