Психология денег

Аватар пользователя Velichkin
Психолог
7 лет на сайте, рейтинг: 5

Деньги в сегодняшнем мире являются зачастую незаменимым способом нормальной жизни и мы с раннего детства так или иначе подготавливаемся к взрослой жизни и зарабатыванию денег. И также в раннем детстве мы часто принимаем решения — сколько у нас будет денег, сколько мы будем зарабатывать, будут ли они у нас оставаться и будут ли вообще деньги в нашей взрослой жизни. В плане денег, как и во многом другом, действует принцип «подобное к подобному»: если это что-то плохое и ненужное — они не приходят, если нормальное и доступное – они приходят.


Наша жизнь в большей степени определяется нашими решениями, сделанными до трех лет, а до семи лет эти решения дополняются и корректируются. Во многих случаях человек выстраивает собственное отношение к деньгам в детстве, на основе увиденного и услышанного от своего окружения, чаще всего от родителей и их отношения к материальным ценностям. Довольно часто отношение к деньгам передаётся через поколения, как семейные устои и ценности. Сильное давление на отношение к материальным ценностям может оказать культура, конфессии и социум.

Но здесь работает принцип — «важно не то, что вам передали родители, важно то, что вы сделали с тем, что вам передали родители» — иными словами — всё можно изменить.

Если в семье деньги считаются чем-то плохим, негативным, труднодоступным, ребёнок перенимает это отношение от родителей и всю жизнь может прожить без материального достатка. При этом, осознанно он очень старается заработать и иметь хорошо оплачиваемую работу, но подсознательные решения сильнее влияют на нашу жизнь, чем сознательные стремления и в большинстве случаев происходит именно так, как было заложено в детстве.

Психология отношений денег

Из различных случаев личной практики в работе с клиентами часто встречаются определённые решения, которые мешают иметь достаток в материальной сфере:

  • «деньги — зло, что-то опасное и негативное (кто-то пострадал из-за денег: кражи, ограбления, бизнес в 90-х с криминалом);
  • «деньги зарабатываются через тяжёлый труд и пот» (в семье зарабатывали через тяжёлый труд, работали сверх нормы, порой на нескольких работах, работа часто на первом месте);
  • «честно заработать можно только небольшие деньги» (в случаях убеждённости, что честные получают меньше, а те у кого много денег – воруют, берут взятки и живут на откатах), негативное отношение к обеспеченным людям;
  • «если работа любимая и интересная, то она не может быть высокооплачиваемая» (убеждение — хорошо оплачиваемую и одновременно интересную работу найти невозможно, так как интересная = хобби, значит без цели заработка, а где много платят – там нет удовольствия от работы);
  • «разделение материального и духовного» (или духовно развиваюсь или зарабатываю денег, «духовность противоречит деньгам»);
  • «отсутствие денег помогает оставаться в зависимых отношениях и не взрослеть, не брать ответственность за свою жизнь» (в случаях нежелания взрослеть, развиваться, найти партнёра, который решит все проблемы)
  • «мы бедные, но гордые» и прочие разновидности семейных сценариев-убеждений в отношении финансов.

Конечно, это далеко не все случаи, но довольно распространённые. Главное изменить первоначальное решение, которое находится в подсознании. Если его не изменить, то у человека будет 2 конфликтующих желания: одно подсознательное, не принимающее деньги, другое сознательное. При этом будет происходить борьба с собой, своим подсознанием. Когда подсознательное решение изменяется, то все ресурсы подсознание направляются на изменение ситуации.

Психология случаи из жизни

В нескольких случаях в моей практике женщины зарабатывали приличные суммы, но так как в подсознании было решение, что деньги «портят человека» (папа богатый, но никого не уважал, мама без денег, но добрая и хорошая – принимается решение «я не хочу быть похожей на папу с деньгами, хочу быть как мама») — любые суммы, которые приходили к ним, через некоторое время также уходили. После того, как мы проработали и изменили причину данного отношения (связь «деньги — негативное качества человека»), у них в течение нескольких недель появилась работа с хорошими заработками и деньги стали откладываться.

В другом случае девушка (25 лет), 7 месяцев не могла найти работу — интервью проходили раз в неделю, но везде отказы, несмотря на то, что она хороший специалист в своей сфере. На наших сеансах выяснилось, что девушка подсознательно не хотела брать на себя ответственность за свою жизнь, обеспечивать себя материально. У неё было желание либо вернуться под опеку родителей, либо найти мужчину, который бы её обеспечивал — в этом случае было нежелание взрослеть, инфантильность, и соответственно нежелание найти собственную работу. Выясненные внутренние убеждения также мешали ей построить свою семью (она было ещё не отделена от своих родителей), принимать решения за свою жизнь, быть уверенной во многих ситуациях. По прошествии двух месяцев девушка изменила многие вещи в своей жизни – нашла хорошую, интересную работу, стала намного более уверенной и теперь в стабильных отношениях с мужчиной.

Еще пример — девушка устраивается на работе, но через несколько недель её увольняют или уходит сама. Происходит уже с третьей работой, как в замкнутом круге. Ощущает себя ненужной на работе. Начинаем искать причину — в детстве она была ненужной родителям, у мамы были сомнения из-за поздней беременности (35 лет), у папы много страхов и частично нежелание ответственности за ребёнка. Ненужность в семье отразилась на её собственном ощущение нужности и она стала ненужной самой себе. Поэтому она притягивала ситуации работы, где она была ненужной («подобное к подобному»). После того как решили детскую ситуацию, приняли новое решение, девушка успешно устроилась на работу.

Очень ранние решения в отношении денег сложно изменить самостоятельно — они уходят в подсознание, откуда как неведомая сила толкают человека соответствовать принятому решению. Изменив первоначальное решение, изменив отношение к деньгам, уходящем корнями в детство — у человека в течение некоторого времени меняется финансовая ситуация.

Услуги психолога

В отношении денег психолог может помочь Вам изучить семейную историю, вспомнить как Вы относились к материальному достатку в вашей семье, какие слова вы слышали от родителей в детстве по поводу денег, работы, обеспеченных людей и посмотреть насколько то, что вы получили от семьи помогает или мешает вам жить в материальном достатке. После это начать изменять Ваши решения на кардинально новые.

Принять новое решение

Для каждой сложности в вашей жизни есть причина, которую можно найти, изменить и принять новое решение.

Автор - Евгений Величкин

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Владимир
Владимир

Милок из СССРа?

Деньги это просто отражение производительной силы совокупного общественного ТРУДА приложенного в товарном процессе хозяйственного процесса. А уже затем уровень производительной силы в ПРАКТИКЕ экономических процессов работает через ДЕНЕЖНЫЙ МАТЕРИАЛ. Ну или натурально-вещественная форма; моделированная или бумажные, магнитные и т.д.;затем отраженная через сознание персон собственности форма денежного материала или всякого рода безналичный расчет и т.д.

так что милок ты просто БЕЗГРАМОТНЫЙ пацан.............

Аватар пользователя Ольга2448

Да, Владимир, Вы меня просто расстроили. Получается, что люди это просто банкоматы (без эмоций, чувств, переживаний и души). Печально...!

Оставить комментарий