Инвестиции: экономическое содержание и виды

Инвестиция — одно из наиболее часто используемых понятий в экономике. Термин «инвестиция» происходит от латинского investio — «одеваю» и подразумевает долгосрочное вложение капитала.

В эпоху феодализма инвеститурой называлась постановка феодалом своего вассала в управление феодом (владение). Этим же словом обозначалось назначение настоятелей приходом, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) приобщать к себе новые территории и участвовать в управлении ими.

С течением времени понятие «инвестиция» пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, а одно из значений (долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие) в силу массовости стало общеупотребительным. Именно с таким значением (уже как с основным) это слово и появилось в нашем языке, определяя смысл и значение остальных однокоренных слов.

Традиционно понятие «инвестор» толкуется как вкладчик, а «инвестирование» — как помещение, вкладывание капитала. При желании в таком толковании можно проследить связь с первоначальным смыслом. Действительно, вкладывая деньги в какое-либо предприятие, вкладчик получает возможность распространять на него свое влияние.

Деятельность любой организации, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления ее основной деятельности. Для увеличения уровня рентабельности организация также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность называется инвестиционной.

Таким образом, инвестиция представляет собой долгосрочное вложение частного или государственного капитала в различные отрасли национальной или зарубежной экономики с целью получения прибыли (дохода).

Основными нормативными документами, регулирующими порядок осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации, являются:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ;
  • Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.99 № 160-ФЗ;
  • Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.99 № 46-ФЗ;
  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ;
  • Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.98 № 164-ФЗ;
  • Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ) и др.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается следующее определение термину «инвестиции». «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Процесс инвестирования отличают следующие особенности:

  • Инвестиция приводит к росту капитала. Типичной ошибкой является трактовка инвестиций как любого вложения средств, которое может не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли.
  • Инвестиции могут производиться как вложение средств в воспроизводство основных фондов (капитальные вложения), но вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Таким образом, понятие «капитальные вложения», часто ассоциируемое с инвестициями, имеет более узкое значение. Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
  • Инвестирование может осуществляться не только в виде вложений денежных средств (как отмечается во многих определениях инвестиций), но и в виде движимого и недвижимого имущества.
  • Инвестиции имеют долгосрочный характер.

Согласно тому же закону, к субъектам инвестиционной деятельности относятся инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи капитальных вложений.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных или привлеченных средств. Инвесторами могут выступать как физические, так и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы.

Заказчики — уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Инвесторы могут быть заказчиками. Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором.

Подрядчики — это физические и юридические лица, которые выполняют работу по договору подряда и государственному контракту, заключенному с подрядчиком.

Пользователи объектов капитальных вложений — физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и органы, для которых создаются указанные объекты. Инвесторы могут быть также пользователями капитальных вложений.

Субъект инвестиционной деятельности может совмещать функции нескольких субъектов. Следует иметь в виду, что это лишь условное деление субъектов инвестиционной деятельности. Отношения, возникающие между субъектами, регулируются и другими нормативно-правовыми актами, в том числе Гражданским кодексом РФ, договорами, заключаемыми между субъектами, Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РФ». Субъекты наделяются правами, обязанностями в соответствии с действующим законодательством. Инвесторы самостоятельно определяют объемы и направления капитальных вложений, осуществляют контроль целевого использования средств.

Традиционно выделяют следующие виды инвестиций:

  • Реальные (прямые) инвестиции — вложение частного или государственного капитала в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер.
  • Финансовые (портфельные) инвестиции — вложение капитала в долгосрочные финансовые активы — паи, акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты.
  • Интеллектуальные инвестиции — приобретение патентов, лицензий, ноу-хау, ведение научных разработок, подготовка специалистов на курсах, передача опыта.

В свою очередь реальные инвестиции можно классифицировать с позиции, какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. Реальные инвестиции могут быть направлены на:

  • новое строительство;
  • расширение действующего предприятия;
  • реконструкцию действующего предприятия;
  • техническое перевооружение производства;
  • другие цели.

К новому строительству относится строительство объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий и организаций, а также филиалов или отдельных производств на новых площадках по первоначально утвержденному проекту, которые после их ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Под расширением понимается строительство дополнительных производств, отдельных цехов на действующем предприятии и в организации. К расширению действующих предприятий и организаций относится также строительство новых филиалов производств, которые после их ввода в эксплуатацию будут входить в состав действующего предприятия или организации.

Под реконструкцией действующих предприятий и организаций понимается полное или частичное переустройство существующих производств, цехов и других объектов, как правило, путем расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня в целях увеличения производственных мощностей.

Техническое перевооружение действующих предприятий и организаций — комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, компьютеризации, модернизации и замены устаревшего, физически и морально изношенного оборудования новым, более производительным и экономичным, а также мероприятий по совершенствованию деятельности общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Целью реконструкции и технического перевооружения является повышение эффективности и как следствие увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества и снижение издержек производства.

Основной причиной для введения такой классификации реальных инвестиций является различный уровень финансовых затрат. Соответственно наиболее дорогостоящим является новое строительство. Остальные виды реальных инвестиций требуют меньших вложений.
Инвестиции можно классифицировать еще по ряду признаков.

По сроку окупаемости различают инвестиции:

  • краткосрочные — если период окупаемости не превышает одного года;
  • долгосрочные — если период окупаемости составляет больше одного года.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе различают:

  • прямые инвестиции. Осуществляются при непосредственном участии инвестора в выборе проектов инвестирования и вложении средств;
  • непрямые инвестиции. Имеют место, когда инвестор участвует в выборе объекта инвестирования опосредованно, с привлечением третьих лиц.

По формам собственности различают инвестиции:

  • частные;
  • государственные;
  • иностранные;
  • совместные.

По региональному признаку инвестиции могут осуществляться внутри страны и за рубежом.
По методу расчета различают валовые и чистые инвестиции:

  • валовые инвестиции — это общий объем инвестированных средств в определенном периоде, направленный на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов;
  • чистые инвестиции — объем валовых инвестиций, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

В качестве отдачи от инвестиций принимается разность между доходами в течение срока использования инвестиционных ресурсов и затратами денежных средств в том же периоде (издержки производства, налоги и т.д.). Эта разность в итоге является либо прибылью, либо убытками инвестора.

Ключевые слова: Инвестиции
Источник: Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Материалы по теме
Регулирование инвестиционной деятельности
Под редакцией Афоничкина А.И. - Основы менеджмента (Учебник для вузов) - 2007
Экономическая сущность, формы и виды инвестиций
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности
Бланк И.А., Инвестиционный менеджмент Учебный курс - К Эльга-Н, Ника-Центр 2001 — 448 с....
Понятие и основные элементы инвестиционного рынка
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Экономическая эффективность инвестиционных проектов
Мальцева Ю.Н., Инвестиции - конспект лекций, 2008
Классификация инвестиционных портфелей
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Инвестиционный портфель и принципы его формирования
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Инвестиционная привлекательность
Чиненов М.В., Инвестиции
Оставить комментарий