Что представляет собой стандарт ISO 50001:2011 и для чего он применяется

Что собой представляет стандарт ISO 50001:2011
В силу того, что требования заинтересованных сторон к системе энергетического менеджмента и ее эффективности постоянно возрастает, специалистами был разработан специальный стандарт ISO 50001:2011.

Данный стандарт был разработан на основе модели системы менеджмента, которая направлена на постоянное улучшение. Такая система хороша тем, что ее можно применять совместно с другими известными стандартами. Это позволяет организациям интегрировать энергетический менеджмент в общие усилия по повышению качества выпускаемой продукции.

Требования ISO 50001:2011 к организациям
Для того чтобы применять данную систему на практике, компания должна выполнять следующие условия:
разработать политику более результативного использования энергии;
корректировать задачи, цели в соответствии с политикой;
использовать данные для более полного понимания того, как наиболее целесообразно использовать энергию;
регулярно измерять результаты;
проводить анализ политики;
постоянно совершенствовать энергетический менеджмент.

Лишь единицы способны самостоятельно с этим справиться, поэтому остальным приходится обращаться в специальные сертификационные организации, которые очень быстро выполнят весь перечень работ.

Сертификация ISO 50001:2011
Как и в случаях с другими стандартами ИСО по системам менеджмента, сертификация по ISO 50001:2011 возможна. Однако она не является обязательной. Многие фирмы принимают решение о внедрении только по той причине, что ISO 50001:2011 обеспечивает множество преимуществ. Что касается других предприятий, они решают внедрить такой стандарт для того, чтобы продемонстрировать конкурентам и заказчикам наличие системы энергетического менеджмента.

Для чего необходима система энергетического менеджмента ISO 50001:2011
С ее помощью удается эффективно расходовать и экономить энергию. Как известно, эффективное использование позволяет многим организациям сэкономить свои ресурсы и средства. Помимо этого, многие руководители предпринимают попытки противодействовать происходящему изменения климата. ISO 50001:2011 поддерживает организации во всех отраслях.

Стандарт ISO 50001:2011 определяет основные и дополнительные требования к системе энергетического менеджмента. С его помощью организации могут более четко и профессионально формировать цели и политику, которые прописаны в действующем законодательстве. Стандарт может быть использован как в тяжелой, так и в легкой промышленности, ресторанном бизнесе и госорганах.

Ключевые слова: Сертификация
Оставить комментарий