Принятие декларации налоговыми органами

В соответствии с приказом МНС РФ от 14 февраля 2003 г. N БГ-3-06/65 "О введении в действие Регламента принятия и ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органов данных, представляемых налогоплательщиками налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и бухгалтерской отчетности" на стадии принятия налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности все представленные документы подвергаются визуальному контролю на наличие следующих реквизитов:

  1. полного наименования (Ф.И.О. физического лица, даты его рождения) налогоплательщика;
  2. идентификационного номера налогоплательщика;
  3. кода причины постановки на учет (для юридических лиц);
  4. периода, за который представляются налоговые декларации и бухгалтерская отчетность;
  5. подписей лиц, уполномоченных подтверждать достоверность и полноту сведений налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности налогоплательщика (руководителя и главного бухгалтера организации-налогоплательщика) или его представителя.

В случае отсутствия в представленных налоговых декларациях и бухгалтерской отчетности какого-либо из вышеуказанных реквизитов сотрудник отдела работы с налогоплательщиками должен в устной форме предупредить налогоплательщика или его представителя об этом и предложить внести необходимые изменения. Вместе с тем сотрудник отдела работы с налогоплательщиками не вправе отказать в принятии налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, за исключением случая представления вышеуказанных документов не по установленной форме.

При отказе налогоплательщика (его представителя) внести необходимые изменения в налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность на стадии приема, а также в случае представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности по почте и отсутствия в них какого-либо из указанных выше реквизитов отдел работы с налогоплательщиками в 3-дневный срок с даты регистрации должен письменно уведомить налогоплательщика о необходимости представления им документа по форме, утвержденной для данного документа, в следующих случаях:

  1. отсутствия в представленных налогоплательщиком налоговых декларациях и бухгалтерской отчетности какого-либо из необходимых реквизитов;
  2. когда имеет место нечеткое заполнение отдельных реквизитов документа, делающее невозможным их однозначное прочтение, заполнение их карандашом, наличие не оговоренных подписью налогоплательщика (руководителя и главного бухгалтера организации-налогоплательщика) или его представителя исправлений;
  3. составления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности на иных языках, кроме русского;
  4. несовпадения сведений о постоянно действующем исполнительном органе юридического лица и сведений о руководителе юридического лица, подписавшем налоговую декларацию и бухгалтерскую отчетность, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

При наличии в зарегистрированных и переданных в отдел ввода декларациях ошибок, не позволяющих осуществить ввод, декларации по реестру передаются из отдела ввода и обработки данных в отдел работы с налогоплательщиками. Должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками подготавливает уведомление о необходимости внесения уточнений в представленную отчетность и передает его в отдел финансового и общего обеспечения для отправки по почте заказным отправлением с уведомлением.

Если в течение 10 календарных дней с момента получения почтового отправления налогоплательщиком или возврата почтового отправления ввиду отсутствия налогоплательщика по указанному в учредительных документах адресу налогоплательщик не вносит уточнения в отчетность, копия реестра таких деклараций и декларации направляются в отдел камеральных проверок для принятия соответствующих мер.

Ключевые слова: Налоги
Источник: Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Материалы по теме
Налоговое регулирование в менеджменте
Хворостенко А.В., Шумал С.С., Менеджмент
Налоговые ставки
Налоги и налогообложение, Скрипниченко В. 2007
Что такое налоги?
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Сроки уплаты и порядок зачисления единого налога
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога или сбора
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Формирование налоговой политики предприятия
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Проблемы налогообложения малого предпринимательства
Энциклопедия начинающего предпринимателя: Практические рекомендации. В. М. Емельянов, — М.:...
Момент определения налоговой базы
Налоги и налогообложение, Скрипниченко В. 2007
Оставить комментарий