Как оформить гражданство в РФ?

Никто не станет спорить с тем, что в последние годы значительно вырос поток иностранцев, которые желают жить в нашей стране. Конечно, далеко не все из них рассчитывают на получение гражданства в будущем.

Но такие перспективы не стоит исключать. Кто может рассчитывать на получение статуса гражданина Российской Федерации? В первую очередь, это высококвалифицированные специалисты, которые официально работают в течение длительного срока на территории страны. Также к этой категории относятся представители бизнеса, которые осуществляют свою деятельность тут и платят налоги в российский бюджет. Получить гражданство могут и беженцы из других стран, если за ними будет официально признан этот статус.

Продолжать этот список можно очень долго. В любом случае, если вы интересуетесь данным вопросом, лучше обратиться в соответствующую официальную службу по месту жительства, чтобы разобраться во всех аспектах предстоящей деятельности. Одно можно сказать наверняка, чтобы получить гражданство РФ, необходимо несколько лет прожить на территории страны в статусе нерезидента, желательно вообще не выезжая на Родину. Особо касается это беженцев.

Кроме того, всем заинтересованным лицам придется сдать экзамен русского для получения гражданства. В общем-то, такое тестирование является логичным. Подобная практика используется во всем мире. Гражданин любой страны должен свободно владеть государственным языком. В противном случае он просто не сможет реализовать весь свой потенциал тут. Даже высококвалифицированные специалисты не могут устроиться на работу в чужой стране, если они не знают языка, на котором там предстоит постоянно общаться.

Многие люди, зная, что в обозримом будущем им предстоит переезд, начинают усиленно учить русский. Кстати, это касается даже граждан соседних государств, которые и так свободно общаются на нашем родном языке. Им также на общих основаниях придется сдавать развернутый экзамен.

Процесс этот является длительным. Но вам просто нужно заранее понять, что именно будут требовать экзаменаторы. Для этого заблаговременно стоит обратиться в специализированную компанию и проконсультироваться с ее сотрудником. Тот обязательно самым подробным образом расскажет, каким образом подготовиться к экзамену, какие документы необходимо предоставить для допуска к тестированию. Эта информация имеет крайне важное значение для всех заинтересованных лиц.

Ключевые слова: Гражданство
Материалы по теме
Понятие «гражданское общество»
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Условия становления гражданского общества в современной России
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Публичная сфера и гражданское общество
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Оставить комментарий