Народные средства для лечения кашля

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с такой отнюдь неприятной проблемой как кашель. Этот симптом может свидетельствовать о наличии весьма серьезных проблем в организме, например, таких как туберкулез и даже рак. Но чаще всего кашель наблюдается при различных простудных болезнях, таких как ОРВИ или же ларингит. В любом случае, при появлении кашля рекомендуется незамедлительно проконсультироваться с грамотным врачом, ведь он сможет, проведя диагностику, поставить диагноз и назначить наиболее эффективную терапию.

Особенности применения народных средств. Конечно же, таблетки или сиропы, которые прописал доктор, обязательно следует принимать. В дополнение к фармацевтическим препаратам можно применять всевозможные народные средства, в эффективности которых уже убедились многие люди. Правда, перед тем, как прибегнуть к такому лечению, рекомендуется посоветоваться с опытным доктором, ведь далеко не все ингредиенты народных средств полностью безопасны.

Особенно осторожными с народными рецептами нужно быть кормящим и беременным женщинам, аллергикам, тем, кто имеет какие-либо хронические патологии, а также пожилым людям. Перед тем, как давать какое-либо народное средство ребенку, стоит обязательно посоветоваться с педиатром. Если во время лечения появились признаки аллергии, то от применения выбранного народного средства надо отказаться и обратиться за консультацией к своему доктору.

Классические рецепты

Многие рецепты известны уже на протяжении многих десятилетий, а потому их можно считать настоящей классикой народной медицины. Например, редька с медом от кашля славится своими уникальными антимикробными свойствами. Чтобы приготовить это целебное средство, нужно вырезать в черной редьке небольшое углубление и залить в него свежий мед. Спустя два часа, нужно выпить три ложки столовых образовавшегося сока.

Хорошо помогает и луковый отвар, ведь этот корнеплод славится своими антисептическими и бактерицидными свойствами. Для изготовления целебного отвара головку лука нужно мелко порезать и смешать с двумя столовыми ложками жидкого меда и стаканом сахара. В полученную смесь надо влить литр холодной воды и отваривать ее около трех часов на медленном огне. Готовый отвар нужно процедить и принимать теплым по 4-6 раз в сутки по столовой ложке.

Сладкие средства от кашля.

Используя натуральные ингредиенты, можно приготовить не только эффективные, но еще и приятные на вкус лекарства. Эти средства наверняка понравятся малышам, которые нередко капризничают из-за того, что им приходиться пить горькие микстуры или глотать безвкусные таблетки.

Одним из самых простых средств считается жженый сахар от кашля, приготовить который чрезвычайно просто. Чтобы изготовить вкусное лекарство надо столовую ложку обычного сахарного песка подержать над зажженной конфоркой, пока он не расплавиться, а затем просто перелить его в стакан, наполненный теплым молоком. В молоке сахар достаточно быстро застынет, превратившись в сладкий леденец, который ребенок будет с удовольствием рассасывать.

Отлично помогает при кашле и банан, так как он эффективно смягчает раздраженные стенки горла. Для приготовления сладкого лекарства необходимо банан очистить от кожуры и измельчить в блендере. Потом в пюре нужно влить небольшое количество горячей воды, чтобы оно стало более жидким.

Отлично зарекомендовал себя и инжир с молоком от кашля. Для приготовления этого средства 2-3 штуки инжира заливают стаканом молока и варят на медленном огне, пока молоко не приобретет  коричневый цвет. Полученное лекарство нужно принимать два раза в день между приемами пищи, причем надо не только выпивать молоко, но и съедать инжир. Если сухофрукты жесткие, то перед отвариванием их рекомендуется на пару часов замочить в теплой воде.

Ключевые слова: Кашель
Комментарии
Аватар пользователя Лиза Егорова
Лиза Егорова

Спасибо за статью! Сыну 4 года, недавно начался кашель, хотя вроде одевала тепло, и где он простудился непонятно, но не суть. Мы всей семьей пьем геделикс, я и сыну хотела его дать, а он отказывается, наотрез прямо, может вкус не понравился или что... Ну решила я его лечить народными средствами. И благодаря этой статьи получилось! Начала давать ему молоко с инжиром и все прошло! Как рукой сняло! Еще раз спасибо вам!

Оставить комментарий