Мотивы суицидального поведения

Не вызывает сомнения необходимость дифференцирования ближайших поводов и мотивов суицидальных попыток, которые, как считал В. М. Бехтерев (1912), часто лежат глубже и представляют собой совокупность неблагоприятно сложившихся условий.

Однако такие сложные виды деятельности, как суицидальное поведение, вызваны, как правило, не одним, а несколькими одновременно действующими и взаимодействующими мотивами, образующими развернутую систему мотивации действий и поступков человека. Мотивы могут быть осознанными, высшими (интересы, убеждения, стремления, страсти, идеалы), и неосознанными, низшими (установки, влечения и т. п.). В начале, чтобы избежать дальнейшей путаницы, следует остановиться на понимании таких терминов, как «причина», «условия» и «повод».

Причина суицидального поведения  понятие глубокое и сложное. Оно уходит своими корнями в социально-психолого психиатрический анализ проблемы.

«Причина  явление, обусловливающее появление другого явления, основание для действия»
(Ожегов С. И., 1978).

Т. е. причина  это все то, что вызывает и обусловливает суицид. Причины суицидов могут быть внешними (социальносредовыми) и внутренними (внутриличностными). Помимо главной причины могут быть еще и второстепенные (болезнь, семейнобытовые трудности и т. д.). Причины могут становиться внутренними мотивами, но и могут служить только факторами, формирующими мотивы самоубийства.

От причины следует отличать условия и повод. Под условиями понимают такой комплекс явлений, который, хотя и не порождает конкретные следствия, все же выступает необходимой предпосылкой их становления и развития. В свою очередь, нет причин и следствий без определенных условий. Условия существенно влияют не только на действия причин, но и на характер следствий. Одни и те же причины в неодинаковых условиях приводят к различным следствиям. Анализируя причины суицидов, приходится повсеместно встречаться с зависимостью их от условий.

Повод, в отличие от причины,  это событие, которое выступает побудительным стимулом для действия причины. Повод носит внешний, случайный характер и не служит звеном в цепи причинноследственных отношений. Поэтому анализ поводов самоубийств не выявляет их причин (Юрьева Н. М., 2001).

Предложено множество классификаций мотивов суицидального поведения. Так, согласно классификации В. А. Тихоненко (1978), мотивы самоубийств представлены следующим образом:

  1. протест, месть (желание наказать обидчика);
  2. призыв (желание привлечь внимание);
  3. избегание (желание избежать наказания, страдания);
  4. самонаказание (самоуничтожение, бегство в смерть);
  5. отказ (от борьбы за свое существование).

Данная классификация вызывает по ряду моментов возражения и сомнения со стороны других суицидологов, ведь любой суицид включает в себя мотив прекращения страданий, мотивы могут полностью не осознаваться либо осознаваться неверно, часто имеется не один, а несколько суицидальных мотивов (Амбрумова А. Г., 1978).

Еще один довольно известный вариант классификации суицидально-поведенческих мотивов был предложен С. В. Бородиным, А. С. Михлиным (1978):
1. Личностно-семейные конфликты:

  • семейные конфликты и развод;
  • болезни и смерть близких;
  • одиночество;
  • неудачная любовь;
  • оскорбление со стороны окружающих;
  • половая несостоятельность.

2. Состояние здоровья:

  • психические заболевания;
  • соматические заболевания;
  • уродства.

3. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента:

  • опасение уголовной ответственности;
  • боязнь иного наказания или позора.

4. Конфликты, связанные с работой, учебой:

  • конфликты на работе;
  • неуспехи в учебе.

5. Материально-бытовые трудности.
6. Другие мотивы.

Очевидно, что отчетливое разделение мотивов и причин вряд ли возможно, одна причина может вызывать другие, а те, в свою очередь, формируют сложный мотив самоубийства. Так, например, соматические заболевания могут обусловить и семейный конфликт, и неудачную любовь, и неуспехи в учебе и т. п. Половая несостоятельность, как причина, может относиться к рубрике «личностносемейные конфликты», но с такой же вероятностью ее можно отнести к группе «состояние здоровья» (Блейер Е., 1993).

Sener (1983) считает, что имеется четыре основных мотива самоубийств:

  1. изоляция (чувство, что тобой никто не интересуется, никто тебя не понимает);
  2. чувство собственной незначимости (когда человек оценивает себя низко, чувствует себя некомпетентным или стыдится себя);
  3. беспомощность (ощущение потери контроля за своей жизнью);
  4. безнадежность (когда будущее ничего хорошего не предвещает).

На основании мотивов совершения самоубийства А. Е. Личко (1985) выделил три типа суицидального поведения: первый тип истинный (когда человек хочет убить себя); второй тип  аффективный (с преобладанием эмоционального момента); третий тип  демонстративный (как способ привлечь внимание). Корректность подобной классификации не является бесспорной: как истинный суицид, так и демонстративная форма могут характеризоваться преобладанием эмоций (Лаврин А., 1993).

А. Г. Амбрумова (1996) среди суицидальных мотивов различает две основные группы:

  1. мотивы неблагополучия (одиночество, тяжесть жизни как таковой, потеря близких любимых людей);
  2. мотивы конфликта, в который, помимо суицидента, вовлечены и другие лица.

Одиночество А. Г. Амбрумова (1996) считает наиболее общим мотивом суицидального поведения в любом возрасте. Оно может быть как внезапно возникшим чувством, так и хроническим переживанием. При этом формы одиночества крайне разнообразны  от неутоленной потребности в родительской любви, супружеской ревности в ситуации покинутости до жажды уважения и признания.

Ряд исследователей вообще не проводят границы между причинами и мотивами самоубийств. А. Лаврин (1993) представляет их единым вариантом, В. Вахов (1994) под причинами рассматривает мотивы. Ю. И. Соседко, Л. В. Постовалова (1994) не видят отличий между причиной и мотивом самоубийства.

Таким образом, можно сделать вывод, что приведенные классификации далеко не охватывают весь спектр возможных суицидальноповеденческих мотивов. Вероятно, это и невозможно, так как мотивы самоубийств во многом субъективны, зависят от различных характеристик суицидента: возраста, пола, образования, профессии, мировосприятия и т. д.

Ключевые слова: Суицид
Источник: Говорин Н.В., Сахаров А.В., Суицидальное поведение
Материалы по теме
Оценка степени суицидального риска по факторам риска
...
Эмоциональная самоизоляция человека и проблема смерти
Фрустрация, психологическая самозащита и характер. Том 2. Защитные механизмы, самосознание...
Суицидальное поведение
Усова Е.Б. Психология девиантного поведения. Мн., 2010
Причины суицидального поведения подростков
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Особенности обследования и диагностики пресуицидального синдрома
...
Суицидальное поведение у детей
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Суицид и суицидальная попытка, пресуицидалъный синдром
...
Суициды: общие понятия, терминология, распространенность
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Оставить комментарий