Кредитные карты - необходимые документы, порядок оформления

Оформление кредитных карт

Понятие банковской карты и их виды
Все банковские карты подразделяются на три вида:

Кредитные
Дебетовые
Кредитно-дебетовые
Дебетовыми обычно выпускаются зарплатные карты. На них можно только класть денежные средства, если на счету такой карты 0, то снять деньги невозможно.

Кредитные карты представляют собой удобную форму кредита: банк по заявлению клиента дает последнему некоторую сумму в кредит и выпускает кредитную карту. Эта сумма находится на расчетном счету, который привязан к карте. Клиент может тратить денежные средства, предоставленные банком, но как только он погасит кредит, он снова может им пользоваться. Такой кредитный лимит называется возобновляемым.

Кредитно-дебетовые карты сочетают в себе признаки как дебетовых, так и кредитных карт.

Кредитная карта
Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день кредитная карта является самой удобной формой кредитования. Действительно, не нужно носить с собой наличные и, в то же время, деньги всегда находятся по рукой. Кредитные карты принимаются к оплате всеми магазинами. Наконец эмитентом такой карты может выступить любой банк.

Сделать выбор в такой непростой ситуации, когда все банки предлагают свои услуги, поможет процентная ставка по кредиту. Как правило она несколько выше, чем если бы клиент взял автокредит, ипотеку или просто потребительский в виде наличных денег. Но банки и здесь не отстают: многие из них, например Приватбанк, Альфа-Банк предлагают льготный период кредитования. Это означает, что если клиент потратил некоторую сумму денег и погасил кредит до установленного банком срока, то с этой суммы он вообще не платит процентов.

Процесс оформления кредитной карты
Итак, мы пришли к выводу, что кредитная карта – это достаточно выгодный и широко распространенный банковский продукт. Посмотрим теперь, как её оформить.

Памятуя о том, что оформляя кредитную карту, человек, по сути, оформляет кредит, скажем, что первой и самой главной предпосылкой, является возраст человека и его трудоспособность. Для банка оформить карту человеку, не имеющему работы, значит в разы повысить риски невозврата кредита. Что касается возраста, некоторые банки устанавливают нижнюю границу возраста человека 21 год, другие же могут оформить карту 18-летним.

Какие же необходимы документы для оформления кредитной карты? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим оформление карты на примере такого известного банка, как «Хоум Кредит Банк».

Следующие документы для кредитной карты должны быть предоставлены потенциальным клиентом в офис банка: общегражданский паспорт гражданина РФ и один документ из следующего списка:
Водительское удостоверение
Пенсионное удостоверение
Заграничный паспорт
СНИЛС

Если клиент помимо этих документов не предоставит ничего более, то банк ему может одобрить кредит, но установит на него достаточно высокую процентную ставку – 44,9% годовых. Это произойдет как раз потому, что клиент не предоставил никаких данных о работе, а значит риск для банка, что данный клиент не возвратит кредит, значительно выше.

Для этого банка существует и второй список. Здесь он приведен в урезанном варианте:

Копия трудовой книжки, которая должна быть заверена работодателем
Справка, составленная по форме «2-НДФЛ»
Доказательство владения клиентом транспортным средством
Доказательство владения клиентом недвижимостью
Предоставление клиентом любых двух документов из данного списка означает большее доверие банка к данному клиенту, и влечет снижение процентной ставки на 10 пунктов.

Среди требований данного банка, предъявляемых к потенциальному держателю кредитной карты, находятся следующие:

  • Человек обязан быть гражданином Российской Федерации
  • Возраст человека, претендующего на право владения кредитной картой от рассматриваемого банка должен находиться в пределах от 23 до 57 лет
  • Он не должен быть зарегистрирован вне того региона, где оформляется карта. Это означает то, что нельзя быть зарегистрированным в Москве и претендовать на оформление карты в Иваново
  • Почтовый адрес потенциального клиента должен находиться в том регионе, где ему будет предоставлен кредит
  • В обязательном порядке потенциальный клиент должен обладать источником дохода
  • Трудовой стаж человека, претендующего на право владения кредитной картой, должен составлять не менее 3 месяцев на последнем месте работы
  • Для мужчин, находящихся в призывном возрасте, необходимо наличие военного билета
  • Рабочий, домашний или мобильный телефон также являются обязательными требованиями

Если человек удовлетворяет всем этим требованиям, он может прийти в офис банка и написать заявление на открытие кредитной карты. Этим он добровольно подтверждает свое желание владеть кредитной картой, выпущенной данным банком.

Сотрудник банка в процессе рассмотрения заявления может перезвонить клиенту и задать дополнительные вопросы, например о цели кредитования.

Заключение
В данной статье был рассмотрен процесс оформления кредитной карты. Был также затронут вопрос необходимой документации и требований, предъявляемых банком к потенциальному клиенту.

Ключевые слова: Кредит
Материалы по теме
Кредиты малым предприятиям
Энциклопедия начинающего предпринимателя: Практические рекомендации. В. М. Емельянов, — М.:...
Участники системы ипотечного кредитования
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Натуралистическая теория кредита
Общая теория денег и кредита
Основные формы и классификация кредита
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Контокоррентный кредит
Афанасьева Л.П., Богатырев В.И., Журкина Н.Г. - Основы банковской деятельности - 2003
Правовое положение кредитных организаций
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Теории процентной ставки
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Формы кредита
А.С.Булатов, Экономика
Комментарии
Аватар пользователя Krednalo
Krednalo

Для оформления карты необходимо предоставить в банк необходимые документы и, в некоторых случаях, заплатить за изготовление карты. В заявлении, помимо других данных, необходимо указать вид карты и валюту счёта.

Оставить комментарий