Понятие капитального строительства

Капитальное строительство имеет своим назначением строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов — начиная от проектирования объектов и кончая вводом их в действие.

Термин "капитальное строительство" используется в литературе и на практике в быту в двух значениях:

  1. как отрасль материального производства;
  2. как вид производственной деятельности.

Капитальное строительство как отрасль материального производства характеризуется тем, что это — отдельная отрасль материального производства, обособившаяся от других отраслей на основе общественного разделения труда.

Основными признаками, характеризующими капитальное строительство как отрасль, являются:

  • выпуск продукции определенного назначения;
  • общность технологических процессов;
  • наличие однородных предприятий;
  • наличие профессионального состава кадров. Главным признаком отрасли является выпуск продукции определенного назначения.

Конечным результатом производственной деятельности строительства, т. е. продукции отрасли строительства, являются законченные строительством и готовые к эксплуатации здания, сооружения и предприятия, образующие основные фонды отраслей народного хозяйства страны.

Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий. Поэтому в более широком понимании капитальное строительство выполняет функцию расширенного воспроизводства и ускоренного обновления основных фондов на базе капитальных вложений.

Капитальное строительство в РФ включает свыше 120 тыс. хозрасчетных проектных и строительных организаций, акционерных обществ. В строительной отрасли работает свыше 5 млн чел., что составляет около 10% общей численности трудоспособного населения, занятых в народном хозяйстве (почти 15% занятых в отраслях материального производства).

Капитальное строительство как вид производственной деятельности имеет своим назначением создание (возведение) зданий, сооружений и предприятий путем выполнения комплекса работ:

  • по возведению зданий путем сборки и монтажа отдельных элементов, строительных конструкций, укладки строительных материалов и полуфабрикатов;
  • по сооружению санитарно-технических устройств (водопровод, канализация и т. п.);
  • по монтажу оборудования;
  • проектных и изыскательских работ;
  • по планировке и подготовке территории застройки.

Технико-экономические особенности капитального строительства. Строительство имеет свои, только ему присущие, характерные особенности. Эти особенности связаны прежде всего со специфическими чертами, свойственными продукции строительства и производственному процессу в строительстве.

Здания, сооружения, предприятия и другие объекты, являющиеся продукцией строительства, многообразны, сложны по конструкции, крупны по размерам и массе. Это приводит к особенностям и разнообразию производства строительных работ.

Основные особенности строительного производства заключаются в следующем. Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве, продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия их труда. Трудовые ресурсы и орудия труда (строительные машины и оборудование) после завершения строительства с одного объекта переключаются на другой. Эта особенность строительства обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени (исчисляется не только месяцами, но при строительстве крупных объектов — годами) и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный процесс.

В-третьих, строительное производство связано со многими отраслями экономики и предприятиями (объединениями, фирмами). От предприятий одних отраслей экономики оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции. С предприятиями (фирмами, объединениями) других отраслей оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков. Работа на заказ обусловливает важную роль в осуществлении строительства и ввода в действие готовых объектов предприятий-заказчиков, на которые возлагается планирование капитальных вложений, обеспечение строительства проектно-сметной документацией, поставка для строящихся производственных предприятий необходимого технологического и энергетического оборудования. С развитием техники строительная продукция усложняется, развиваются и усложняются связи строительных организаций с предприятиями других отраслей экономики. Новые постройки требуют разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации рабочих самых разнообразных специальностей, требуют продолжительного времени для своего завершения.

Все эти характерные для строительства особенности сказываются на организации и технологии строительного производства. Многие виды строительных работ ведутся вне зданий, на открытом воздухе. Поскольку продукция строительства является неподвижной, орудия труда и рабочая сила в течение производства должны перемещаться на новое место работ соответственно фазам технологического процесса. Такое перемещение в определенной мере сказывается на непрерывности и равномерности строительного процесса, степени использования строительной техники и оборудования, основных экономических показателях строительства.

Отдельные отрасли капитального строительства, в свою очередь, имеют отличительные особенности. Например, сельскохозяйственное строительство отличается от промышленного строительства, городское строительство — от сельского.

Особенностью строительства является его индустриализация.

Индустриализация строительства — одно из направлений научно-технического прогресса в строительной отрасли.

Под индустриализацией строительства понимается превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из имеющих максимальную заводскую готовность конструкций и блоков промышленного производства.

Индустриализация строительства вносит глубокие изменения в технологию строительных работ, так как изготовление большинства конструкций переносится в заводские условия, а строительный объект — в сборно-монтажную площадку.

Важнейшими элементами индустриализации строительства являются:

  1. развитие сборного строительства;
  2. механизация и автоматизация строительно-монтажных работ;
  3. внедрение передовой технологии и прогрессивных методов организации производства.

Для развития сборного строительства необходимы условия. Важнейшим условием развития сборного строительства является создание мощной материальной базы строительной индустрии — заводов по производству строительных конструкций и блоков.

Ключевые слова: Строительство
Источник: Нешитой А.С., Инвестиции
Материалы по теме
Финансирование капитального строительства
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Поточный метод организации строительства
Нешитой А.С., Инвестиции
Организационные формы капитального строительства
И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова, ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ) 2005
Инвентаризация незавершенного строительства
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Договор строительного подряда
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Строительство будущего
Питер Ф. Друкер, Задачи менеджмента в XXI веке
Подготовка плана строительства
Экономический анализ реальных инвестиций
Проект организации строительства
Чиненов М.В., Инвестиции
Оставить комментарий