Мифы о сахарном диабете

Данное заболевание очень распространено и поэтому окружено мифами. Многие люди имеют неправильное представление о диабете. Данная статья нацелена на то, чтобы эти мифы развенчать.

Миф 1: Диабет второго типа – не настолько серьезная болезнь.

Факт: Статистика говорит об обратном, ведь в год от этого типа болезни во всем мире умирает больше человек, чем от СПИДа и рака груди вместе взятых. Из трех человек, двое умирают от инсульта или болезней сердца.

Миф 2: Избыточный вес или ожирение всегда приводят к развитию диабета второго типа.

Факт: Избыточный вес можно отнести к одному из факторов риска, но на развитие этого заболевания влияют и другие факторы: возраст, наследственность и даже этническая принадлежность. У большинства людей, страдающих избыточным весом, не развивается болезнь, и наоборот, у многих людей с диабетом второго типа нет ожирения, или вовсе нормальный вес.

Миф 3: Диабет заразен

Факт: Болезнь не заразна, и это известно наверняка, хотя и не до конца понятны медикам точные причины развития этого заболевания. Это не грипп и не простуда. Тут скорее играет роль генетическая предрасположенность и образ жизни.

Миф 4: Диабетики чаще других подвержены простудным и другим заболеваниям.

Факт: Вероятность простудиться или заболеть вирусной инфекцией у диабетика не выше, чем у любого другого человека. Однако вероятность осложнений после гриппа и простуды, у людей больных выше. Именно поэтому диабетикам рекомендуют делать вакцинацию от гриппа.

Миф 5: Больной человек не сможет похудеть, так как лишний вес является следствием болезни или приема препаратов.

Факт: Контролируйте количество и качество пищи, которую вы употребляете. Ведь на самом деле не бывает избыточного веса, без избытка употребляемой пищи.

Миф 6: Куда лучше слегка повышенный уровень сахара в крови, чем гипогликемия, особенно у детей.

Факт: Международные исследования говорят об обратном, потому что хронически повышенный сахар в крови приводит к более тяжелым последствиям.

Миф 7: Женщина больная сахарным диабетом не способна выносить и родить здорового ребенка.

Факт: Это не так. В последнее время случаев, когда у больной мамы, рождается здоровый малыш, в нашей стране становится все больше и больше. Единственное, это возможно только в том случае, если женщина четко соблюдает все инструкции врача, ее беременность запланирована и наблюдает ее специалист. Важнейшим фактором в данном вопросе является жесткий контроль уровня сахара на протяжении всей беременности. Для этого следует купить глюкометр и тест-полоски.

Миф 8: В семьях, где хоть один из родителей болеет сахарным диабетом первого типа, дети будут иметь это заболевание обязательно.

Факт: Риск, что заболевание передастся по наследству, есть. Например, если в семье болеет папа – то это всего 2.3%, если сахарный диабет первого типа у мамы, то до 6% вероятность. Если диабет данной группы у обоих родителей, то риск возрастает от 15% до 30%. А вот если один из родителей болеет диабетом второго типа, то тут риск выше 50%.

Миф 9: Уровень сахара в крови проще всего определять по самочувствию.

Факт: Некоторые люди могут наблюдать у себя специфические симптомы, которыми сопровождается повышение или понижение уровня сахара в крови. Но это далеко не у всех людей. Кроме того, что низкий, что повышенный сахар «ощущается» одинаково, поэтому одного самочувствия недостаточно, чтобы опираться только на него. Гораздо удобнее пользоваться глюкометром.

Миф 10: Все диабетики обречены на слепоту.

Факт: Конечно, диабет является одной из ключевых причин слепоты. Но ученые подтвердили, что реально избежать таких осложнений, или хотя бы снизить риск развития слепоты. Для этого нужно:

  • контролировать уровень сахара в крови и артериальное давление;
  • вести активный образ жизни;
  • следить за своим весом;
  • не курить.

Миф 11: Диабетикам опасно водить машину.

Факт: Если вы контролируете свое состояние, то на дороге не являетесь большей опасностью, чем другие участники движения.

Миф 12: Для диабетиков путь в спорт закрыт.

Факт: Наоборот, диабетикам показаны занятия спортом и ведение здорового образа жизни. Спорт помогает защитить свой организм от таких осложнений, как болезни сердца. Конечно, занятия можно начинать, только посоветовавшись с врачом.

Ключевые слова: Болезнь
Оставить комментарий