Распределение прибыли

Предприятия в странах с рыночной экономикой классифицируются по трем основным правовым формам: единоличное владение, партнерства и корпорации. Единоличные владения и партнерства имеют, как правило, ограниченные возможности в прибыльном ведении дел. Здесь, если и получают прибыль, то платят налоги, часть прибыли используют на развитие производства, на уплату взносов по полученному ранее кредиту.

Прибыли корпораций используются по трем основным каналам. Во-первых, прибыли облагаются налогом, поступающим в государственный бюджет. Во-вторых, часть прибыли корпорации выплачивается акционерам в виде дивидендов. И наконец, остается часть прибыли, если остается вообще, которую называют нераспределенными прибылями корпораций. Они используются на покупку нового оборудования, внедрение новых технологий и т.п.

Успешно работающие компании выделяют часть прибыли для стимулирования высокопроизводительного труда. Известна так называемая система «участия в прибылях», в соответствии с которой работникам выплачиваются премии за рациональное использование материальных ресурсов, экономию энергии, повышение качества выполняемых операций и т.п.

Прибыль выполняет важную функцию в экономике — влияет на уровень использования ресурсов и на их распределение среди пользователей. В своем стремлении получить прибыль фирмы осуществляют нововведения, совершенствуют производство и тем самым обеспечивают экономический рост. Получение прибыли не только стимулирует расширение производства, но и позволяет фирме получить финансовые средства для увеличения производственных мощностей. Сказанное приводит к частичному перераспределению экономических ресурсов, используемых в масштабах общества. Присутствие монополии на рынке готовой продукции и ресурсов сдерживает свободное перемещение ресурсов между предприятиями и отраслями.

Ключевые слова: Прибыль
Источник: Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Материалы по теме
Управление прибылью и рентабельностью
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Максимизация прибыли
Бернанке Б., Фрэнк Р. - Экономикс. Экспресс-курс
Формирование прибыли организации
Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Экономическая прибыль
Бернанке Б., Фрэнк Р. - Экономикс. Экспресс-курс
Выручка от реализации продукции и ее планирование
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Экономическая сущность прибыли
Бланк И.А., Управление прибылью
Прибыль как чистый доход
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Классификация прибыли предприятия
Бланк И.А., Управление прибылью
Оставить комментарий