Бухгалтерский учет в банках и его особенности. Бухгалтерский баланс коммерческого банка


Бухгалтерскому учету в банках присущи отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживания сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы.

Организация учетно-операционной работы в банке включает в себя:

  • построение учетно-операционного аппарата;
  • организацию рабочего дня и документооборота;
  • внутрибанковский контроль.

В структуре учетно-операционного аппарата выделяются учетные группы, которые ведут счета, однородные по экономическому содержанию. Количество групп и их состав зависит от направления и масштаба деятельности банка.

Например: ведение счетов осуществляют учетно-операционные работники и далее доверенные сотрудники банка оформляют и подписывают расчетно-денежные документы. Счета и операции распределяются между соответствующими исполнителями, регистрируются в специальной книге, оформляются подписями главного бухгалтера и работников.

Организация учетно-операционной работы должна обеспечивать выполнение следующих условий:

  • все операции с документами, принятыми от клиентов в течение операционного дня, отражаются в бухгалтерском учете за этот день (операционное время выбирается банком самостоятельно);
  • движение денежных средств по документам клиента должно производиться в тот же операционный день;
  • бухгалтерский ежедневный баланс составляется не позднее начала следующего дня.

При оформлении банковских операций необходимо обеспечить контроль над их законностью и сохранностью средств. Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления документа и заверяет его своей подписью. Если документ требует дополнительной проверки, то он передает его контролеру, — после его проверки операция исполняется. Все проведенные операции с различной степенью детализации отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерия является одним из структурных подразделений банка.
Но бухгалтерский аппарат банка не ограничивается бухгалтерией, как структурным подразделением, поскольку практически во всех подразделениях крупного банка есть бухгалтерские работники, формирующие баланс банка по счетам соответствующих подразделений (валютные операции, ценные бумаги и пр.).

Завершающим этапом учетного процесса является общая характеристика состояния банка на конкретную дату (определяемая путем составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности).

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческого банка, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка на начало и конец отчетного периода. Баланс банка - это основной документ бухгалтерского учета, отражающий суммы остатков всех лицевых счетов аналитического учета. Анализ сведений, отраженных в балансе, позволяет дать комплексную характеристику деятельности банка за определенный период. Оценка баланса дает возможность определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности и о возможных перспективах развития коммерческих банков.

Состав и структура баланса банков зависят от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтерского учета в кредитных учреждениях и применяемых банковских операций. Выделяются следующие пользователи информации, содержащейся в бухгалтерском учете:

  • внутренние (руководители, учредители, участники организации),
  • внешние (инвесторы, кредиторы и др.).

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и об ее имущественном положении;
  • ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;
  • определение внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации и предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

Учетная политика банка основана на плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, которые разработаны на основе накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране и сложившейся практики банковского учета в зарубежных государствах. Бухгалтерский учет ведется в валюте Российской Федерации — в рублях — путем двойной записи на взаимосвязанных счетах непрерывно с момента регистрации банка в качестве юридического лица до его реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

План счетов бухгалтерского учета и Правила его применения определены Положением Банка Российской Федерации № 205-П1 и основаны на следующих международных принципах бухгалтерского учета.
1. Принцип непрерывности деятельности. Суть этого принципа такова: составление годовой финансовой отчетности предполагает продолжение деятельности банка в обозримом будущем. В том случае, если предусматривается ликвидация банка, должны вноситься изменения в оценку его активов и пассивов.

Например: в 1995 г. банк приобрел офис за 100 денежных единиц. Срок амортизации 20 лет. Таким образом, балансовая стоимость помещения к 01.01.1999 г. равнялась 80 денежным единицам [100—(4*100/20].

На 01.01.1999 г. продажная цена офиса в связи с падением цен на недвижимость составила 60 денежных единиц. При этом:

  • в случае непрерывности эксплуатации основные фонды (ОФ) будут учитываться по стоимости 80 денежных единиц;
  • в случае ликвидации банка ему следует учесть скрытый убыток и осуществить проводку дополнительной амортизации из расчета: 80—60=20 денежных единиц.

2. Принцип постоянства правил бухгалтерского учета. Банки должны применять постоянные методы бухгалтерского учета, позволяющие пользователям банковской отчетности анализировать финансовое состояние банка во времени. При вынужденных изменениях методов учета банку следует переоформить финансовую отчетность за предыдущий год (в соответствии с новыми методами).

3. Принцип осторожности. В ходе проведения банковских операций необходимо оценивать активы и пассивы с определенной степенью осторожности. В особенности данное правило касается перенесения на следующий год неопределенностей, связанных с финансовым положением банка. В этой связи доходы должны отражаться только после их реализации, а расходы — как только появляется возможность их произвести. Этот принцип требует обязательного резервирования средств под сомнительные ссуды, если финансовое положение заемщика сомнительно или гарантии, представленные банку не внушают доверия.

4. Принцип наращивания доходов и расходов. Банковские операции подразделяются по месячным и квартальным периодам. Годовые отчеты составляются за финансовый год. Финансовые результаты (доходы и расходы) приходуются сразу после их осуществления нарастающим итогом.

5. Принцип реального отражения активов и пассивов. Кредиторская и дебиторская задолженность, счета доходов и расходов хозяйствующих объектов должны оцениваться отдельно. Например, если банк А имеет с банком Б два балансовых счета, скажем, по межбанковскому кредиту представленному и межбанковскому кредиту полученному, то по каждому из них оформляются соответственно доходы и расходы.

6. Принцип незыблемости входящего остатка. Остатки на начало текущего года должны соответствовать остаткам на конец предшествующего года.

7. Принцип приоритета содержания над формой. Финансовые отчеты должны достоверно отражать экономическую и финансовую сущность операций. Все банковские операции необходимо отражать в балансе, исходя из их экономического содержания и правовой формы. Реализация этого принципа позволяет получить достоверную и правдивую оценку финансового положения банка. Этот принцип не допускает искусственного наращивания баланса, которое не отражает реальных экономических операций. В частности, банки не могут давать друг другу ссуды на одинаковые суммы без использования реальных кредитных ресурсов.

8. Открытость. Финансовые отчеты должны быть достаточно подробными, отражать суть операций, они не должны быть двусмысленными и вводить в заблуждение. В приложениях к финансовым отчетам нужно вносить расшифровки сводных данных по кредиторской и дебиторской задолженности и пр.

9. Консолидация. Если банк имеет филиалы, то он должен составлять сводные консолидированные отчеты, в которых будет отражаться вся экономическая ситуация в целом по банку. Для этого необходимо унифицировать счета филиалов и отделений и уменьшить баланс на межфилиальные операции и взаимные вложения.

10. Существенность. В финансовых отчетах должна содержаться вся необходимая информация в достаточном объеме. Не существенную информацию в отчеты включать не следует. Коммерческий банк составляет сводный баланс и отчетность в целом по банку по счетам второго порядка.

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и текущего учета однородных банковских операций. Счета в бухгалтерском учете коммерческого банка определены только как активные или только как пассивные.

Активные счета предназначены для учета активных операций банка, пассивные — для пассивных. Каждый счет имеет две стороны: левая сторона счета - дебет, правая - кредит. Остаток на счете называется «сальдо». Формирование дебетовых и кредитовых сальдо в пассивных и активных счетах представлено на схемах счетов (табл. 3.1 и 3.2).



Сумма каждой банковской операции отражается на счетах дважды: по дебету одного и по кредиту другого счета. Соблюдение этого условия всегда позволяет проверить сделку по месту возникновения затрат и их характеру, так как двойная запись предопределена следующим объективным фактором «нет прихода без расхода». Двойная запись оформляется корреспонденцией счетов или бухгалтерской проводкой указанием дебетуемого и кредитуемого счета на сумму операции.

Как видно из данной схемы, общий План счетов бухгалтерского учета подразделяется на следующие комплексы:

  • A. Балансовые счета;
  • Б. Счета доверительного управления;
  • B. Внебалансовые счета;
  • Г. Срочные операции;
  • Д. Счета депо.

Основная деятельность банка отражается в комплексе А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА.
Рассмотрим отдельно каждый комплекс.

А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА.
При разработке Плана счетов бухгалтерского учета принята следующая структура: разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета.
Раздел 1. Капитал и фонды.
Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы.
Раздел 3. Межбанковские операции.
Раздел 4. Операции с клиентами.
Раздел 5. Операции с ценными бумагами.
Раздел 6. Средства и имущество.
Раздел 7. Результаты деятельности.
Каждый раздел, в свою очередь, делится по группам счетов в зависимости от экономического содержания.

В целях адекватного отражения ликвидности баланса кредитных организаций введена единая временная структура активных и пассивных операций: до востребования; сроком до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; свыше 1 года до 3 лет; свыше 3 лет. По межбанковским кредитам и ряду депозитных операций дополнительно предусмотрены сроки на 1 день и от 2 до 7 дней.

Для разделения счетов по типам клиентов в Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций. Основанием для данной классификации служат следующие признаки:

  • резидентство — резидент и нерезидент;
  • форма собственности — средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и средства предприятий, находящихся в федеральной, государственной (кроме федеральной) и негосударственной собственности (в том числе финансовые, коммерческие и некоммерческие организации);
  • вид деятельности.

Счета в иностранной валюте открываются на всех балансовых счетах, где могут в установленном порядке учитываться операции в иностранной валюте. Признак валютного счета введен в структуру лицевого счета как код валюты. Все банковские операции в иностранной валюте, совершаемые кредитными организациями, должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка только в рублях.

В разделе «Операции с ценными бумагами» выделены группы счетов по видам операций. По активным операциям это: вложения в долговые обязательства (кроме векселей), в том числе котируемые и не котируемые; вложения в акции, приобретенные для перепродажи или инвестирования; учтенные векселя. По пассивным операциям - это выпущенные банками ценные бумаги (облигации, сертификаты, векселя, банковские акцепты и т.п.). Расчеты по операциям с ценными бумагами, в том числе на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), сосредоточены в одной группе счетов.

В Плане счетов бухгалтерского учета определены счета внутрибанковских операций коммерческих банков. Для достоверного отражения результатов деятельности коммерческих банков и подробного исследования итогов их работы должен активно использоваться аналитический учет.

Б. СЧЕТА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Бухгалтерский учет операций по доверительному управлению ведется в коммерческих банках, выполняющих по договорам доверительного управления функции доверительных управляющих, обособленно — на специально выделенных счетах. Все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По операциям доверительного управления составляется отдельный баланс.

В. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА. Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи.

Г. СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ. В настоящем разделе осуществляется учет сделок купли-продажи различных финансовых активов (драгоценных металлов, ценных бумаг, иностранной валюты и денежных средств), по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки. В день наступления срока расчетов учет сделки на внебалансовых счетах прекращается с одновременным отражением на балансовых счетах.

Д. СЧЕТА ДЕПО. На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами, акциями, облигациями, государственными облигациями, с иными видами ценных бумаг, которые являются эмиссионными в соответствии с действующим законодательством (и переданы кредитной организации ее клиентами для хранения и/или учета, для осуществления доверительного управления, для брокерских и иных операций), а также с ценными бумагами, принадлежащими коммерческим банкам на праве собственности или ином вещном праве.

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета второго порядка по учету доходов, расходов, прибылей, убытков коммерческих банков, использования прибыли, отражающие результаты деятельности коммерческих банков, все произведенные расходы и полученные доходы в финансовом году. Это позволяет исследовать структуру и соотношение отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности конкретных операций банка, пофакторный анализ прибыли коммерческого банка. Счета по учету доходов и расходов закрываются в установленные сроки, в последний рабочий день путем перечисления сумм на счета «Прибыль отчетного года» или «Убытки отчетного года». Периодичность распределения прибыли кредитные организации устанавливают сами.

Отчет о прибылях и убытках составляется банками нарастающим итогом по каждой статье с начала года и представляется в соответствующие органы в установленном порядке по итогам каждого квартала. Прибыль выявляется посредством вычитания из общей суммы доходов общей суммы расходов, прибавления суммы прибыли, отнесенной непосредственно в кредит счета по учету прибыли, и вычитания суммы убытков, отнесенной прямо в дебет счета по учету убытков.

Ключевые слова: Банки, Бухучет
Источник: Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Материалы по теме
Изменения в балансе под влиянием фактов хозяйственной жизни
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Органы управления Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Сущность и содержание банковского маркетинга
Маркетинг. Общий курс., Под редакцией Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона
Финансово-хозяйственные процессы и их характеристика
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Суть бухгалтерского учета
С. М. Бычкова, Н.Н. Макарова, БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО
Внешнеэкономическая деятельность банка
Костерина Т.М. - Банковское дело
Нормативное регулирование бухгалтерского учета
Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Лизинговые операции коммерческих банков
Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Оставить комментарий