Экономическая сущность, формы и виды инвестиций

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств посредством аккумулирования амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание современных производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии.. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, и составляют экономический смысл понятия инвестиций.

Термин инвестиции происходит от латинского слова investire, т.е. облачать. В рамках централизованной плановой системы экономики он отождествлялся с капитальными вложениями, т.е. затратами на воспроизводство основных фондов, их увеличением и совершенствованием. Инвестиции трактовались как долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики. С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях) инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций признаются: осуществление вложений лицами, называемыми инвесторами, которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой; потенциальная способность инвестиций приносить доход; наличие срока вложения средств (всегда индивидуального); целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; наличие риска вложения капитала.

Таким образом, под инвестициями понимается вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью получения дохода и достижения иного полезного эффекта.

Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств. Инвестиции могут также осуществляться в натурально-вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и в смешанной форме.

Экономическая природа категории «инвестиции» состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее- производственный потенциал. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех, ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы и охраны окружающей среды и т.д.

Важную роль играют инвестиции и на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, проведение природоохранных мероприятий и т.д.

Для ведения инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровне, необходимо иметь детальное представление о существующих видах и типах инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам (табл. 1).


В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

  • в основной капитал;
  • материально-производственные запасы;
  • нематериальные активы.

В свою очередь вложения в основной капитал включают в себя инвестиции в недвижимость и капитальные вложения, которые осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства. Под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании материально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и т.п. по сути являются производительными и в ряде случаев включаются в понятие реальных инвестиций.

К вложениям в нематериальные активы относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, про-ектно-изыскательские работы и т.п.

В классической модели рыночного хозяйства подавляющую долю реальных инвестиций составляют частные инвестиции.

Государство также принимает участие в инвестиционном процессе: прямое — путем вложения капитала в государственный сектор; и косвенное — предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономическбго регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими.

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

  • в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;
  • иностранные валюты;
  • банковские депозиты;
  • объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть является непроизводительным вложением капитала.

В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в структуре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государственные инвестиции являются важным инструментом дефицитного финансирования (использование государственных займов для покрытия бюджетного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообразием. Это касается как видов сделок, возможных при операциях с ценными бумагами, так и видов самих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным. Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным — приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или на внебиржевом рынке; и коллективным — приобретение паев или акций инвестиционных компаний или фондов.

Инвестиции в иностранные валюты — один из наиболее простых видов инвестирования. Он особенно популярен в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Основные способы вложения средств в иностранную валюту — это:

  • приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);
  • заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;
  • открытие банковского счета в иностранной валюте;
  • покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах.

Безусловным достоинством инвестиций в банковские депозиты является простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Долгое время в России это была практически единственная возможная форма инвестирования, которая и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капитанов.

Тезаврационные инвестиции представляют собой инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ, и включают в себя:

  • вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;
  • вложения в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестирования, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Классическим видом тезаврационных инвестиций являются вложения в золото — международно признанное средство обмена. Золото портативно, обладает собственной стоимостью, которая возрастает во время кризисов. В периоды политической и экономической нестабильности, когда практически все сферы инвестиций стагнируют или переживают резкий упадок, золото пользуется спросом у инвесторов.

Для вложения средств в золото существуют различные возможности:

  • приобретение золотых слитков; золотых монет, как старинной, так и современной чеканки; готовых изделий из золота;
  • осуществление фьючерсных сделок с золотом;
  • приобретение акций золотодобывающих компаний; акций инвестиционных компаний и фондов, связанных с золотом, т.е. вкладывающих свои капиталы в акции золотодобывающих компаний.

Операции с золотом являются достаточно капиталоемкими и рискованными, поэтому их рекомендуется проводить только крупным инвесторам и только после изучения текущей ситуации и прогнозов рынка.

Другим объектом, обладающим высокой стоимостью и поэтому пригодным для тезаврационных инвестиций, являются драгоценности и драгоценные камни. При инвестировании в драгоценные металлы, камни и драгоценности следует учитывать высокий уровень издержек, связанных с их возможной перепродажей, поэтому тезаврационные вложения следует делать только на длительный срок.

Количество сфер инвестирования в коллекционные предметы огромно. Одной из них являются инвестиции в коллекционные монеты. Монеты бывают двух типов. Ценность одних из них определяется в первую очередь стоимостью золота и серебра, из которых они изготовлены. Другие монеты представляют самостоятельную ценность, связанную с их редкостью, и имеют коллекционную стоимость, значительно превышающую стоимость металла, из которого они вычеканены. Эти коллекционные монеты могут приобретаться в антикварных магазинах, на аукционах, у коллекционеров. Существуют специальные каталоги, описывающие различные виды монет, их редкость и примерную стоимость. Такие монеты и являются предметом тезаврационных инвестиций.

Тезаврационные инвестиции в предметы коллекционного спроса имеют специфический характер. Следует учитывать их сложность, относительно узкий рынок по каждому из видов коллекций, необходимость специальных знаний и навыков для правильного инвестирования.

Финансовые инвестиции можно назвать связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых ведется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов, по которому капиталы поступают в реальное производство. При учреждении акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиций. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции предполагают инвестирование посредством других лиц — через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные — вложения капитала от одного до трех лет, краткосрочные — вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние — в объекты инвестирования, находящиеся за пределами страны. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями). Такие вложения дают право участия в управлении предприятием. В международной статистике применяются разные определения прямых инвестиций. По определению Международного валютного фонда, инвестиции считаются прямыми при наличии у иностранного инвестора не менее 25% акций предприятия, по статистике США — не менее 10% акционерного капитала. Портфельные инвестиции представляют собой вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Портфельные инвестиции не дают права участия в управлении предприятием.

Ключевые слова: Инвестиции
Источник: Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Материалы по теме
Виды инвестиционных проектов
Колмыкова Т.С. - Инвестиционный анализ (Высшее образование) - 2009
Инвестиционный цикл и его структура
Гейдаров М. М., Финансирование и кредитные инвестиции
Принципы инвестиционного права
Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право
Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Классификация и виды инвестиций
Мальцева Ю.Н., Инвестиции - конспект лекций, 2008
Инвестиции в основные средства, нематериальные и финансовые активы
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Факторы инвестиций
Войтов А. Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А. Г. Войтов. — М.: Издательско-...
Финансовые инструменты в контексте оценки инвестиционной привлекательности фирмы
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Оставить комментарий