Управление социально-психологическим климатом организации

Хорошее управление исключает наличие плохих взаимоотношений.
Тимо Санталайнен, финский менеджер

Важным показателем состояния психологии организации является социально-психологический климат. Именно он выступает внешним проявлением различных групповых феноменов в виде поведенческих и речевых актов. Другими словами, социально-психологический климат — это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Термин «климат» (от греческого слова «наклон») пришел в общественные науки из метеорологии, где им обозначается совокупность метеорологических условий, свойственных какой-либо местности. Это понятие, перенесенное в психологию, позволило осмыслить практическое значение целого ряда групповых эффектов как особых условий жизнедеятельности человека в группе.

На сегодняшний день существует более сотни определений социально-психологического климата. Будем исходить из того, что социально-психологический климат есть состояние группового настроения и качественная сторона межличностных отношений в группе, проявляющихся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в организации.

Климат — это одна из сторон жизнедеятельности и взаимоотношений людей. Он неодинаков в разных коллективах и по-разному оказывает влияние на членов коллектива. Его влияние сказывается, прежде всего, на психологическом самочувствии людей. Климат проявляется, главным образом, в таких групповых эффектах:

  • сплоченность как степень единства действий (поведения) членов организации в условиях свободного выбора вида этих действий из нескольких возможных вариантов;
  • взаимная совместимость (взаимная приемлемость) как возможность бесконфликтного общения и согласованности действий членов организации в условиях их совместной деятельности;
  • состояние уровня идентификации, понимаемого как сознательное, внутренне мотивированное принятие членом группы (в отличие от пассивной адаптации) целей, ценностей и норм групповой жизни и др.

Признаками благоприятного социально-психологического климата являются:

  • высокая требовательность и доверие членов организации друг к другу;
  • доброжелательная и деловая критика;
  • свободное выражение собственного мнения нами организации при обсуждении всех вопросе групповой жизни;
  • удовлетворенность принадлежностью к организации;
  • высокая степень взаимопомощи;
  • достаточная информированность членов организации обо всех аспектах ее внутренней жизни.

Несколько слов об управлении социально-психологическим климатом. Оно включает в себя осуществление следующих мероприятий:

  • управление процессом формирования содержательных психологических компонентов климата (норм, ожиданий, ценностей, установок, традиций, группового мнения и настроения);
  • оптимальный подбор, расстановка, обучение и периодическая аттестация руководящих кадров;
  • комплектование первичных коллективов с учетом фактора психологической совместимости;
  • опора на наиболее авторитетных, активных членов коллектива;
  • предупреждение и разрешение межличностных конфликтов.

Изучение социально-психологического климата — процесс сложный. Это связано с тем, что климат проявляет себя интегрально, как общий — положительный или отрицательный — нравственно-психологический фон внутриколлективных отношений. Это сложное равновесие множества компонентов, очень важных, очень специфических для каждой организации, но с трудом фиксируемых обычными исследовательскими приемами. В основе этих исследований лежит измерение конкретных типов и видов взаимоотношений, которое проводится на основе всех применяемых в психологии методов: наблюдения, эксперимента, опроса и др. В практикуме приводится ряд наиболее распространенных методик, позволяющих диагностировать актуальное состояние социально-психологического климата организации. Наряду с этими методиками, существуют и другие, позволяющие выявить не только состояние социально-психологического климата, но и сложную систему внутриколлективных взаимоотношений.

Ключевые слова: Управление, Организация
Источник: Урбанович А. А. Психология управления
Материалы по теме
Виды бюрократических структур управления организациями
Менеджмент. Учебное пособие
Организация как объект управления
...
Виды органических структур управления организациями
Менеджмент. Учебное пособие
Организационно-управленческий анализ
Корпоративный менеджмент
Организационно-правовые формы управления организациями
Основы менеджмента., Семенов, Набоков., 2008
Роль менеджмента в организации
Ладанов И.Д., Практический менеджмент
Управленческий учет и определение целей организации
Волкова. Управленческий учет
Управление по целям
Менеджмент. Учебное пособие
Оставить комментарий