Самовоспитание

Современный этап развития педагогической науки и практики характеризуется преобладанием субъектно-субъектных представлений о воспитательном процессе, т.е. активностью наделяется не только педагог, передающий общественно-исторический и культурный опыт, но и воспитанник, творчески усваивающий и интериоризующий этот опыт. Следовательно, важнейшей и неотъемлемой стороной воспитания является самовоспитание, которое наряду с индивидуальными особенностями и задатками человека объясняет широкий спектр различных личностных позиций людей, воспитывающихся в общей социальной среде.

Самовоспитание — это систематическая и сознательная деятельность человека, направленная на саморазвитие и формирование базовой культуры личности.

Самовоспитание начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного желательного мотива своей деятельности. Формируя и реализуя такой мотив, человек сталкивается с внешними (объективными) и внутренними (субъективными) трудностями, преодоление которых требует его волевых усилий.

Но только на определенной стадии развития личности (в первую очередь, ее общественного самосознания) человек начинает осознавать не только внешние, но и внутренние источники своего поведения и на основе этого может (в некоторых пределах) целенаправленно изменять и корректировать мотивы, цели и способы деятельности.

Это требует определенной зрелости ценностно-смысловой сферы, поэтому в раннем и дошкольном детстве вопрос о самовоспитании не стоит, но уже в младшем школьном возрасте в деятельности ребенка происходят значительные сдвиги в сторону внутренней мотивации по самоизменению (преодоление черт характера, субъективно воспринимаемых как негативные, и формирование у себя желательных личностных качеств). Задача педагога на этом этапе — поддержать имеющееся в ребенке стремление к самосовершенствованию и на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей оказать ему помощь в постановке и осуществлении целей самовоспитания, которое является составной частью и результатом воспитания. Ведь так же как при обучении основная задача педагога — «научить учиться», так и в воспитании важно «воспитать внутреннего воспитателя».

Ключевые слова: Воспитание
Источник: Григорович Л.А., Педагогика и психология
Материалы по теме
Развитие и воспитание личности
Максименко С.Д., Общая психология
Родители как воспитатели
Иванов А.В., Теория и практика воспитания в России и за рубежом
Функции прародителей (бабушки и дедушки) в семье
Монина Г.Б., Психология семьи
Методы формирования сознания личности
Сластенин В.А. — «Педагогика»
Стили родительского воспитания
Е. П. Ильин: Психология взрослости, 2012
Особенности семейного воспитания
Целуйко В.М., Вы и ваши дети
Воспитываем ребенка как всесторонне развитую личность
...
Воспитание в Древней Руси
Иванов А.В., Теория и практика воспитания в России и за рубежом
Комментарии
Оставить комментарий