Характер и способности

Характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Это особенности, которые выражают отношение человека к окружающему миру, другим людям, себе самому и закрепляются в типичных, привычных для него способах поведения.

Характер формируется на основе темперамента, но чертой характера может считаться любая черта личности, если она достаточно ярко выражена и если она систематически проявляется в различных видах деятельности.

Характер не является простой совокупностью изолированных черт; различные свойства характера взаимосвязаны и взаимозависимы. Закономерные связи и взаимосвязи между отдельными чертами характера выражают его структурность. Структурность характера позволяет, зная ту или иную черту, предполагать у человека наличие ряда других, связанных с нею черт. Структурность характера выражается, кроме того, в определенной иерархичности его черт. Это значит, что среди черт характера некоторые являются основными, определяющими, другие - второстепенными, менее существенными. Ведущие черты в той или иной степени подчиняют себе второстепенные, обуславливая их проявление или непроявление в различных областях.

Способности - индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной деятельности. Способности формируются на основании врожденных задатков, коими являются конституциональные особенности (телосложение, биохимическая индивидуальность), особенности нервной системы. Развитие способностей в процессе жизнедеятельности человека включают его знания, умения, мотивы, интересы, направленность.

Практически любая особенность личности, любое качество ее психических процессов может выступать в роли способности, если способствует достижению успеха в деятельности.

Ключевые слова: Характер, Способности
Источник: Творогова Н.Д., Общая и социальная психология
Материалы по теме
Способности и одаренность
...
О соотношении понятий «способности» и «качества»
Ильин Е.П., Дифференциальная психофизиология
Типология характеров Э. Шострома
...
Одаренность и уровень способностей
Профессиональные способности / В.Д. Шадриков. — М.: Университетская книга, 2010. — 320 с....
Нарциссический характер
Малкина-Пых И.Г., Техники гештальта и когнитивной терапии
Типы акцентуаций характера
Шкуренко Д.А., Общая и медицинская психология
Анальный характер в психоанализе
Психоанализ: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. М. Решетников, П86 С. В. Авакумов...
Психофизиологическая природа способностей
...
Оставить комментарий